Журнал о PropTech

Российское решение для расчёта инсоляции и КЕО. Честно о плюсах и минусах

Сибирские Технологии Проектирования — это проектная компания, специализирующаяся на разработке проектной документации объектов гражданского строительства (жилые дома повышенной комфортности). Основана в 2008 году. Все разделы проектной документации в СибТехПроекте с 2010 года выполняются с использованием BIM-технологии проектирования. Успехи компании в применении BIM-технологии и ее вклад в развитие BIM-технологий в стране подтверждены статусом «BIM-компания года» по версии Autodesk (2014-2020 гг.).
Раньше у нас было лишь 2 способа расчета инсоляции.

Первый – это ручной, он не показывал картину целиком. Если у экспертов возникали вопросы, нам приходилось возвращаться и делать дополнительные расчеты, что занимало много времени.

Второй способ – расчет с помощью специализированного ПО. Этот способ также оказался достаточно трудозатратным, нам приходилось повторять моделирование нашей геометрии, на что снова уходило время проектировщиков, рос риск появления различных ошибок из-за повторного моделирования. Вид отчета нас также не устраивал, много времени уходило на редактирование”. — Александр, BIM-координатор АР отдела.
Изучив рынок, мы нашли решение в ПО Formit от компании AltecSystems.

Чем удобен веб-сервис Formit?

Он интегрируется с Revit, помогает нам рассчитывать инсоляцию без трудозатрат по моделированию с нуля и позволяет видеть картину по всему объекту.

С самого начала сотрудничества мы могли использовать основной объем нашей геометрии, модернизировать и изменять его.

Веб-сервис также учитывает окружающую застройку, поэтому визуально по лучам можно отследить, что затеняет объект, и как это исправить.

Недавно вышло обновление, экспортер стал запоминать, какое задание мы формируем и какие файлы добавляем. Если какой-то объект не проходит, и мы производим изменения, то мы не тратим время на постоянный переэкспорт.

Также радует, что ПО смогли приспособить для расчетов на этапе концепции. Если нам концепция приходит в Revit-файле, мы искуственно создаем в ней квартирографию, экспортируем, и ведущий проектировщик сразу понимает, какие квартиры проблемные, соответственно может что-то исправить уже на начальном этапе.
В сервисе можно рассчитать коэффициент естественного освещения. Для этого задаются характерные для проекта коэффициенты. Нормируемые требования определяются автоматически — по назначению помещения.

Все, что остается — выбрать расчетные помещения и нажать «рассчитать». И если ручной расчет КЕО для одного помещения занимает несколько часов, то здесь за пару минут мы можем проверить все помещения и оперативно принять решения о необходимости внесения изменений в проект.

Следует отметить отдельно, что веб-сервис рассчитывает и площадки. Работает это при помощи стандартного инструмента Revit «перекрытия». Задается определенное наименование, и сервис сам считывает объект как возможную для расчета площадку.

После производимых расчетов появляется возможность детального просмотра расчетов инсоляции и вывода их в отчет.

Это всё слова, а что по цифрам?

Если обратиться к статистике, то ручным способом за 1 трудодень мы могли рассчитать инсоляцию для 14 квартир в среднем.

При первом знакомстве с ПО Formit за 1 трудодень мы смогли рассчитать инсоляцию уже для 63 квартир.

На первых объектах мы использовали наши рабочие файлы, но немного видоизменяли деление, так как раньше окна и помещения должны были быть в одном файле, мы сообщили своё пожелание разработчикам, и на сегодняшний день, если мы поделим файлы по корпусам, то полностью сможем использовать рабочие файлы. Это сократило трудозатраты для подготовки файлов до 2-3 часов.

Летом 2023г. мы считали с помощью ПО большие объекты, и за 1 трудодень смогли рассчитать инсоляцию уже для 144 квартир, что эффективнее ручного способа примерно в 10 раз!

Есть ли минусы?

Конечно есть, ведь сервис на рынок вышел совсем недавно, еще присутствует ряд недочетов, которые мы заметили.

Разработчики позаботились о возможности формировать отчеты, но если у вас объемный проект, становится очень сложно найти нужные значения среди 700 страниц отчета. Мы ждем появления возможности рассортировать эти значения. Надеемся в ближайшем будущем увидеть в сервисе обновленный функционал, как было с некоторыми нашими пожеланиями до этого.
Так как у нас был ряд своих требований, сотрудничество привело к быстрому росту функционала ПО, но:

  • Иногда мы наблюдаем ошибку с пользовательскими квартирографиями.
  • Сталкивались с объектом с г-образными балконными окнами, к сожалению, сервис пока не умеет ставить правильно расчетную точку в таком случае.
  • С недавних пор были введены ограничения. Теперь по 1 лицензии может работать только 1 человек. Мне, как BIM-координатору, очень неудобно. Проектировщики иногда задают вопросы: “Что не так рассчиталось?”. А я не могу посмотреть, так как работаю удаленно. Трачу время проектировщика на решение вопроса, чтобы понять всю суть по скринам или гугл-мит.

Открытость к пользователю

Достаточно редко у отечественного ПО прослеживается “гибкость” и открытость к пользователю. За время сотрудничества с AltecSystems разработчики услышали некоторые наши пожелания и интегрировали их в веб-сервис:

Вывод

Formit безусловно отличный инструмент для экономии времени и сил проектировщиков. В экспертизу с использованием Formit мы отдавали 2 объекта, никаких проблем и дополнительных вопросов не получали, всё прошло успешно. До конца года в экспертизу заходят еще 4 проекта, обязательно будем держать в курсе команду AltecSystems.
Строительство