Журнал о PropTech

Спрос на работу с российскими разработчиками ПО заметно возрос: итоги интервью со Светланой Перминовой

Светлана Перминова, CEO компании Юникорн рассказала нам, как кризис повлияет на создание умных новостроек в России.

Юникорн — разработчик облачной платформы для интеллектуальных систем жилых домов и линейки аппаратных решений для автоматизации, мониторинга, управления объектами недвижимости от бренда UJIN.

Полную версию интервью вы можете послушать в записи🎙️

Итоги интервью:


⚡️ Заказчики Юникорн не отказываются от своих обязательств. Практически все действующие проекты будут реализовываться. Но в долгосрочной перспективе девелоперы откладывают принятие решений по проектам, которые вводятся в 2023—2024 годах.

⚡️ На российском рынке умных зданий отечественные производители смогут без проблем заменить иностранных конкурентов, покинувших страну.
На устройства для умного дома дефицита не ожидается, весь масс-маркет, который активно продвигается в России, родом из Китая.

⚡️ Сейчас активизировались меры государственной поддержки для развития радиоэлектронной промышленности. Это позволит российским разработчикам конкурировать с теми импортными компаниями, которые остались на рынке.

⚡️ При выборе решений для умного дома девелоперы предпочитают российских производителей.

⚡️ В России рост рынка умных зданий обеспечен развитием сегмента IoT-устройств.

⚡️ В 2022 компания Юникорн планирует выйти на международный рынок. Сейчас ведутся переговоры со странами СНГ.

⚡️ Стало проще привлекать квалифицированные IT-кадры за счет того, что многие специалисты ушли из компаний, покинувших рынок.



Хотите рассказать о своем решении, технологии или мнении о цифровых трендах в отрасли? Напишите нам на hello@digitaldeveloper.ru.
Цифровизация Умный дом