Журнал о PropTech

ASTERUS будут использовать цифровую платформу от SODIS Lab для эксплуатации Ростех-Сити

Ростех-Сити – первый в стране бизнес-парк, который будет эксплуатироваться с помощью BIM-технологий.

Платформа SODIS Building FM собирает и анализирует данные, поступающие с установленных на объектах датчиков и автоматизирует процессы управления эксплуатацией.

Это поможет в планировании регламентных работ, управлении ключевыми бизнес-процессами и ведении документооборота.

«Мы с 2018 года проектируем и строим в BIM и стремимся к созданию безопасных работоспособных систем. Поэтому для эксплуатации «Ростех-Сити» с его крупнейшим цифровым двойником нам было важно интегрировать передовое и наиболее полное отечественное решение.

Результатом станет оптимизация всех эксплуатационных задач, например, в 10 раз уменьшится время подсчета объемов материалов и оборудования для эксплуатации», — генеральный директор ASTERUS Карима Нигматулина-Мащицкая.

«Внедрение платформы SODIS Building FM для эксплуатации бизнес-парка Ростех-Сити обеспечит доступ к информации о статусе всех объектов на основании BIM-модели и полученных в режиме реального времени данных с IoT-датчиков.

Это позволит детально оценивать текущее и прогнозировать будущее состояние зданий. Система также анализирует графики занятости, действия персонала и следит за распределением ресурсов. Как показывает опыт, использование такого подхода может снизить эксплуатационные расходы на 20 %», — Андрей Шахраманьян, генеральный директор СОДИС Лаб.


Источник: пресс-служба ASTERUS
Новости BIM