Журнал о PropTech

На что нужно обращать внимание при выборе новостройки с системой умного дома?

Вероника Великосельская, директор по маркетингу Alphaopen рассказала, на что нужно обращать внимание при выборе новостройки с системой умного дома. 


Во-первых, при выборе стоит обратить внимание на масштабность использования решений «умного» дома, когда «интеллектуальность» не ограничивается только квартирой, а внедряется во всем ЖК.

Во-вторых, стоит задать следующие вопросы застройщику, которые позволят понять, есть ли единая цифровая среда всего ЖК. Какие отдельные цифровые решения и сервисы внедрил девелопер? Например, каковы будут системы доступа в дом? Какой принцип въезда на паркинг? Какие будут системы домофонии? Какой принцип управления лифтами? Какое ПО предпочтет использовать управляющая компания в ходе взаимодействия с собственниками?

Это те пункты, наличие которых очень важно, чтобы сделать действительно качественный и эффективный цифровой продукт в жилой недвижимости.

«В идеале – управляющая компания, застройщик и разработчик программного обеспечения совместно разрабатывают систему управления зданием, чтобы создать полноценную экосистему для всего жилого комплекса. Это будет гарантировать работоспособность как отдельных элементов умного дома, так и предоставлять больший функционал, поскольку все элементы будут связаны в единой цифровой среде жилого комплекса», — Вероника Великосельская, директор по маркетингу Alphaopen.



Читайте о том, какие функции умного ЖК являются самыми востребованными для жителей и УК →


Умный дом