Журнал о PropTech

Тренды цифровизации строительства. Какие инструменты реально помогут цифровизироваться?

Цифровизация строительства набирает обороты. Минстрой РФ разрабатывает стратегию развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года, к программе цифровой вертикали присоединяется всё больше регионов, а глобальный строительный рынок видит среднегодовой темп роста на 17,2% (по данным Reportlinker).
Кроме того, с июля 2024 года российские девелоперы должны перейти на BIM-технологии — создание «цифровых двойников» для объектов. Постановление об этом в правительстве подписали 1 сентября.

Все эти обстоятельства заставляют проходить цифровую трансформацию быстрее. Девелоперы ищут способы и сервисы, которые помогут встать на путь цифровизации. Возникают тренды на самые популярные технологии.

Вместе с экспертами Tangl рассмотрим популярные тренды на 2024 год и предложим решения для них.

Тренд 1. Информационное моделирование зданий – BIM

BIM или информационная модель зданий и объектов инфраструктуры позволяет строительным специалистам планировать, проектировать и реализовать проекты.

С BIM-моделями у строительных компаний есть множество преимуществ:

  • Точное планирование проекта вместе с визуализацией.
  • Сотрудничество в режиме реального времени.
  • Снижение рисков.
  • Производство, оптимизация затрат на строительство.

Применение технологий BIM-моделирования в российском строительстве можно назвать одним из ключевых трендов.

Однако получать преимущества от BIM-модели можно только тогда, когда она правильно построена. Автоматически проверить BIM-модель на соответствие техническому заданию, продуктовым требованиям, геометрическим коллизиям и качеству информационного наполнения поможет решение Tangl Control.
Tangl Control — часть экосистемы Tangl, кроссплатформенный облачный сервис, разработанный для проверки BIM-моделей на соответствие требований заказчика. Tangl Control позволяет автоматизировать рутинные процессы и кастомизацию правок.

Сервис генерирует подробные отчёты и возвращает замечания в среду проектирования — их получают все участники инвестиционно-строительного проекта, от застройщика до экспертизы. По сути, Tangl Control решает две ключевые задачи заказчика: снижает финансовые издержки и сокращает трудозатраты. В цифрах это — увеличение ROI (коэффициента рентабельности инвестиций) в два раза на один проект, и 14-кратное сокращение трудозатрат на проверку проекта. Tangl Control уже используют застройщики «Самолет», СибТехПроект, ГАЛС, ТАЛАН, международное проектное бюро R1. — Андрей Белькевич, генеральный директор Tangl.

Тренд 2. Импортозамещение программного обеспечения

К 2025 году Госкомпании обязаны перейти на базовое российские ПО — утверждал глава Минцифры Максут Шадаев в ходе ПМЭФ-2023. В целом, тренд на переход на российское ПО наблюдается ещё с 2022 года. Этому способствует множество факторов:

  • Уход большинства западных вендоров.
  • Меры, принятые правительством для укрепления кибербезопасности.
  • Устойчивость к санкциям.
  • Лояльность производителей решений к своим пользователям и господдержка в области импортозамещения.

Российских решений на рынке достаточно. Только в каталоге DigitalDeveloper их 800+. Посмотреть, как работают программы и выбрать подходящее для себя, можно на отраслевых мероприятиях, например, на форуме 100+TechnoBuild в Екатеринбурге, где представители цифровых решений для проектирования, строительства, обслуживания зданий и автоматизации процессов строительных компаний рассказывали и показывали, как можно применять их продукты.
Использование зарубежного ПО вызывает сложности. Заканчивающиеся лицензии, внутренние требования безопасности по хранению данных, невозможность получения техподдержки и обмена обратной связью с иностранными вендорами, сложность оплаты и риски невыполнения обязательств при использовании иностранных решений — это не факторы, мешающие стабильной работе, а стимулы для перехода на отечественное ПО, которое уже заточено под требования российского законодательства. — Андрей Белькевич, генеральный директор Tangl.

Тренд 3. Автоматизация работы с документацией и прозрачность данных

Прозрачная передача данных об объёмах работ и их стоимости между девелоперами, проектировщиками и подрядчиками очень важна. Она не подразумевает тотальной слежки за всеми участниками строительного процесса. Скорее это способ лучше понять внутреннюю механику работы, чтобы её можно было усовершенствовать.

При прозрачной передаче данных и автоматизированному получению объёмов:

  • Работа компании, поставщиков и подрядных организаций организована совместно.
  • Информация находится в одном месте, и её легко найти.
  • Простои на стройке, влекущие многомиллионные затраты, сокращаются.
  • Исключается человеческий фактор и снижается нагрузка на линейный персонал.

Обеспечить прозрачную работу можно с помощью решения Tangl Value, которое организует доступ к актуальным объёмам работ и материалов в любое время для разных пользователей, освобождает компанию от обслуживания собственной инфраструктуры и использует свои вычислительные мощности, сохраняет данные в полном контроле, используя собственные сервера.
Особенность Tangl Value заключается в полной автоматизации процессов — начиная от процесса обработки информации, заканчивая составлением отчётов и малейшими изменениями в данных.

Кроме того, этот продукт можно использовать, даже если не вся документация создаётся в BIM-системах. Tangl поддерживает загрузку исходных данных в виде Excel-файла, а также предоставляет возможность бесшовной связи с различными учётными системами.

По нашим данным, использование Tangl Value позволяет в 4 раза увеличить ROI сметного отдела на 1 проект, а также сократить время расчёта смет/ВОРМ до 1 дня.

Tangl Value уже выбрали федеральные застройщики Ак Барс Дом и Галс. — Андрей Белькевич, генеральный директор Tangl.

Тренд 4. Использование облачного хранилища и облачных платформ

Облачная платформа — это единое хранилище документов и материалов с обширной системой прав доступа и контролем версий документов.

У облачных платформ есть ряд преимуществ:

  • В одной системе могут одновременно работать все участники строительства, что снижает сроки внедрения и стоимость системы.
  • Бесшовная передача информации и отчётов между участниками строительства без ручного ввода данных.
  • Все документы могут храниться в электронном виде без дублирования на бумажных носителях.
Облачная платформа Tangl предлагает доступность сервисов на разных устройствах. Единый источник данных в распределённых и удалённых командах, особенно актуален с трендом на удалёнку. — Андрей Белькевич, генеральный директор Tangl.

Тренд 5. Использование ИИ

В 2024 году использование искусственного интеллекта уже не инновация. По состоянию на ноябрь 2023 года четверть (24%) российских компаний использует искусственный интеллект для выполнения тех или иных рабочих задач. Из них половина (49%) применяет технологии ИИ каждый день, а почти треть (30%) делает это 2-4 раза в неделю. Такой результат показал опрос 10 тыс. россиян, который провели Авито Работа и банк для предпринимателей и предприятий Точка.

Технологии ИИ применяют при работе с клиентами, сборе аналитической информации, оптимизации и планировании процессов, вычисления, обработке запросов и входящих сообщений и написании текстов.

В 2021 году глобальный рынок искусственного интеллекта в строительной отрасли оценивался в $496 млн и ожидается, что к 2031 году вырастет до $8,6 млрд. Один из самых востребованных и распространённых вариантов использования ИИ в стройке сегодня — предиктивная аналитика.
Использование ИИ в строительной отрасли очень перспективно, так как есть потенциально безграничные возможности автоматизации рутинной работы, аналитики исторических данных и поддержки пользователей. Мы тоже поддерживаем этот тренд и сейчас рассматриваем различные направления применения этой технологии в продуктах Tangl. — Андрей Белькевич, генеральный директор Tangl.
Цифровизация