Журнал о PropTech

ДОМ.РФ примет участие в тестировании цифрового рубля

Банк ДОМ.РФ вошел в состав первой пилотной группы финансовых организаций, которые примут участие в проекте тестирования цифрового рубля, говорится в сообщении ДОМ.РФ.
Источник: Интерфакс-Недвижимость

Группу из 12 банков, изъявивших желание поучаствовать в проекте, сформировал ЦБ.

Развитие технологий, цифровизация клиентских путей, рост доли безналичных транзакций, запрос граждан на дистанционность финансовых услуг, высокие требования к безопасности сделок — причины, по которым центробанки многих стран, включая Китай, разрабатывают цифровые валюты, — отмечает директор по цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак.

Россия является одним из лидеров развития финансовых технологий — с начала 2017-го по конец 2020 года доля безналичных транзакций в стране выросла с 38% до 70%. Одним из катализаторов этого процесса стала пандемия коронавирусной инфекции.

Проект цифрового рубля предполагает создание новой платежной инфраструктуры, в которой национальная валюта примет безналичную форму. Выпуском цифровых рублей будет заниматься Банк России, а каждая виртуальная денежная единица будет иметь уникальный цифровой идентификатор. Расплатиться виртуальными деньгами можно будет как через сеть, так и с использованием офлайн-кошелька.

Разработку прототипа платформы цифрового рубля планируется завершить в декабре 2021 года и начать ее тестирование — в январе 2022-го. В общей сложности тестирование займет около года; оно будет проводиться в несколько этапов, включая эмиссию. По итогам тестирования банки — участники проекта передадут Банку России отчеты, на основе которых регулятор сформирует дорожную карту по внедрению цифрового рубля.

Мы рады войти в пилот по цифровому рублю от ЦБ. Институт развития в жилищной сфере ДОМ.РФ, частью которого является Банк ДОМ.РФ, видит свою миссию в развитии инноваций и технологий в финансовой, жилищной и строительной сферах, ведущих к улучшению жизни граждан и работы бизнеса, — подытожил Козак, добавив, что этот крайне важный для ИТ-команды ДОМ.РФ проект принесет ощутимую пользу гражданам и рынку.
Новости