Журнал о PropTech

MR Group перейдёт на отечественное ПО для управления проектами

В MR Group стартовал официальный переход компании с BIM360 на платформу для комплексного управления проектной документацией Sarex. До конца текущего года девелопер полностью перейдет на отечественное ПО, решив задачи по импортозамещению в сфере управления проектами.
С 2019 года все рабочие процессы в сфере управления проектами MR Group были выстроены на платформе BIM 360, однако в связи с уходом зарубежного провайдера с российского рынка компания начала поиски отечественной замены. За год эксперты компании изучили рынок российских решений и сделали выбор в пользу платформы Sarex. Ключевыми факторами для MR Group стало максимальное функциональное сходство Sarex с BIM 360, оперативная разработка электронного допуска документации в производство работ, а также возможность развёртывания решения на собственных внутренних серверах.

«Задача импортозамещения ПО в сфере управления проектами — одна из приоритетных для MR Group. Уже до конца этого года мы сможем завершить процесс перехода на новое отечественное решение, в основу которого были заложены ключевые преимущества BIM 360. Сегодня для нас особенно ценно, что российские производители могут предложить рынку аналоги иностранного ПО, не уступающие по своему функционалу тем решениям, которыми мы пользовались ранее», — комментирует Вадим Прошин, заместитель генерального директора по организационному развитию и трансформации MR Group.

На данный момент MR Group при поддержке компании Айбим осуществляет миграцию более 50 проектов с полной адаптацией решения Sarex под процессы компании и последующим обучением более 1 000 участников рабочих групп проектов. При переходе с платформы BIM 360 на Sarex девелоперу удалось сохранить все существующие процессы в компании.

«Внедрение ИТ-системы enterprise-уровня — это комплексная задача, которая требует наличия у разработчика всех необходимых ресурсов для адаптации функционала под специфические нужды большой структуры. Вендор должен иметь возможность обеспечивать стабильность системы при работе с десятками тысяч замечаний и согласований, а также оказывать заказчику сильную техническую поддержку и проектное сопровождение. Успешное сотрудничество с MR Group подтверждает нашу репутацию надежного ИТ-разработчика и позволяет развивать наш продукт на основе обратной связи от одного из крупнейших и наиболее цифровизированных застройщиков в стране», — делится со-основатель и директор по продукту Sarex Богдан Бохонов.

Напомним, что платформа Sarex предназначена для цифровизации проектов капитального строительства и реконструкции. Решение позволяет контролировать объёмы, управлять сроками и выявлять отклонения от проектной документации в 2D, 3D форматах с любого устройства из любой локации. Платформа Sarex развивается с 2018 года и в настоящее время используется на проектах ведущих российских застройщиков.

О компании MR Group

MR Group успешно работает на российском рынке с 2003 года и является одной из крупнейших компаний по объёму продаж и строительству жилой и коммерческой недвижимости в России. Входит в число лидеров рынка по уровню цифровизации и инноваций в своих проектах, активно развивает направления трейд-ин и ЗПИФ.

Портфель компании — это 52 объекта общей площадью 9,5 млн кв. м в Москве, Московской области и Сочи. Пo итогам 2022 года на разных стадиях реализации находится 13 проектов жилой и коммерческой недвижимости площадью более 1 млн 600 тыс. кв. м.

Компания активно развивает направление элитной недвижимости — MR Private. Среди проектов: бутик-отель Stella di Mosca & Residences Moscow на Большой Никитской улице, клубный дом «Абрикосов» в районе Чистых прудов. Каждый проект MR Private — это синергия роскоши и комфорта рядом со знаковыми объектами истории и культуры.

В настоящее время на различных стадиях реализации находятся: штаб-квартира Яндекс, знаковые деловые небоскребы iCITY, жилые комплексы MOD, City Bay, «Фили Сити», «Селигер Сити», «Метрополия», Hide, Symphony 34, «Эко Видное 2.0», SLAVA, «Павелецкая Сити»*, Noble и Famous, и др.

MR Group активно поддерживает культурные институции и значимые социальные события. По итогам 2022 года компания приняла участие в 11 масштабных культурных проектах, в том числе объявила о совместной коллаборации с Большим театром. В первом квартале 2023 года в список партнеров вошли Театр на Бронной и Галерея Люмьер.

Компания входит в ТОП-3 девелоперов Московского региона по версии РБК, в ТОП-7 крупнейших застройщиков России по версии аналитического агентства Infoline и Национального объединения застройщиков жилья, третье место в рейтинге уверенности застройщиков в Москве, а также занимает 7 место в ТОП-20 застройщиков России по совокупной стоимости жилья, выставленного на продажу, по версии Forbes и Urban Awards.

* реализуется совместно с Level Group
Новости Цифровизация