Журнал о PropTech

100+ Techobuild день 1: проблемы импортозамещения ПО и кастомная разработка для девелоперов

Первый день выставки успешно завершился. Редакция DigitalDeveloper собрала инсайды, интересные комментарии и мнения участников.

Импортозамещение ПО: уязвимые сегменты рынка


Тема импортозамещения зарубежного ПО, покинувшего российский рынок после февральских событий, до сих пор активно обсуждается. Часть комьюнити говорит, что процесс перехода на отечественный софт проходит успешно, и рынок благосклонно принимает новые правила игры. Программы есть и готовы полностью заменить иностранные решения. Но нельзя не отметить, что импортозамещение IT-продуктов имеет ряд проблем. Этим поделилась Марина Гримитлина, исполнительный директор СЗ Центр АВОК. В своем докладе она представила результаты исследования рынка отечественного софта на предмет уязвимостей. 

На данный момент российские разработки не покрывают (или не полностью покрывают) следующие сегменты: геотехническое обоснование и расчет фундаментов и оснований; организация строительства; проектирование гидротехнических сооружений и их комплексов; проектирование систем водоснабжения, водоотведения, канализации.

Геотехническое обоснование и расчет фундаментов и оснований


Отсутствующий функционал российского ПО: расчет грунтовых основания и конструкций фундаментов с применением метода конечных элементов в трехмерной постановке. В связи с этим появляются проблемы с проектированием зданий со сложными конструкциями фундаментов, зданий на неустойчивых основания и зданий в плотной городской застройке.

Организация строительства


Отсутствующий функционал российского ПО: 4D-моделирование строительных процессов и их визуализация в видео/анимационном формате. Это затрудняет возможности построения рабочей схемы последовательности выполнения строительных работ.

Проектирование гидротехнических сооружений и их комплексов


Отсутствует программное обеспечение, позволяющее решать специализированные расчетные задачи при проектировании морских и речных сооружений. Это влечет за собой увеличение сроков проектирования гидротехнических сооружений и выполнение модельных экспериментов вместо стандартного анализа расчетным методом.

Проектирование систем водоснабжения, водоотведения, канализации


Отсутствует функционал, позволяющий провести конечно-элементные гидравлические расчеты, а также расчеты энергоэффективности. Это затрудняет проектирование зданий по зеленым стандартам и оперативное выполнение конечно-элементных расчетов.


Стоить отметить, что сегмент российских САПР-систем отлично себя чувствует на рынке.

Сергей Савинков, директор Нормасофт (партнер NanoCAD):


Спрос на российское ПО ожидаемо вырос после ухода Autodesk с рынка. У многих проектных организаций лицензия закончится в конце года, и стоит задача найти альтернативные варианты ПО. Да, людям нелегко принять перемены, и это нормально. Я бы посоветовал обратить внимание на успешные проекты, реализованные с помощью отечественных САПР-систем. Если перестать с предубеждением относиться к российским разработкам, можно увидеть новые преимущества. Чтобы наглядно продемонстрировать возможности российского ПО, мы провели серию  баттлов NanoCAD VS Revit, где на конкретном проекте в режиме реального времени сравнивается функционал двух систем. Последний баттл выиграл NanoCAD по количеству проголосовавших. Учитывая, что проект был запущен в комьюнити Revit, получить такое признание было очень приятно. С софтом проблем нет, есть проблема с кадрами. Нам нужно не только продать решение, но и научить клиентов эффективно работать с ним. Поэтому многие дилеры NanoCAD, в том числе и мы, запускают свои образовательные платформы. 

Кастомная разработка для девелопера


Еще одна острая тема в сфере цифровизации стройки: готовые решения или собственная экосистема – что выбрать застройщику? Каким путем пойти? Отметим, что здесь нет противостояния как такового, и игроки рынка могут свободно выбирать готовые проптех-сервисы, заказывать разработку решений под свои конкретные задачи и развивать при этом собственный IT-сектор. Комбинируя эти форматы цифровизации, компании смогут создать уникальную экосистему, ориентированную исключительно под нужды конкретного девелопера. 

Илья Новосельцев, директор по новым разработкам Rubius:


Даже самые крупные застройщики, такие как Пик и Самолет, используют комбинированный подход к IT-решениям: что-то разрабатывают самостоятельно, что-то покупают на рынке готовых сервисов. Небольшой региональный девелопер как правило начинают с готовых решений, на старте это дешевле, чем разработка с нуля: приобрести лицензию, внедрить, использовать. По крайней мере на начальном этапе это выгоднее, чем наращивать собственный штат айтишников, который немало стоит. Со временем решения начинают все больше кастомизироваться. Чем больше развивается компания, тем больше она нуждается в сервисах, адаптированных под конкретные бизнес-процессы. Крупным девелоперам необходима собственная IT-база, потому что их процессы уникальны для рынка, и под них нет готового решения. Вместо того, чтобы существующие сервисы пытаться адаптировать под свои потребности, проще создать свои. Но есть стандартные процессы, более-менее одинаковые для большинства компаний, и здесь просто бессмысленно изобретать собственные сервисы. 


В рамках трека «Цифровизация жилья» от THP состоялась презентация кейсов цифровых решений для этапов жизненного цикла объекта: проектирование и строительство, где было представлено сразу несколько решений экосистемы от Аметист Групп. Все кейсы свидетельствуют, что комплексные решения для стройки дают реальную экономию ресурсов и времени, а также повышает прозрачность и улучшает контроль.

Роман Соломатин, руководитель направления Exon.ERP:


По нашему опыту внедрения модули цифровых сервисов Exon дают следующие положительные эффекты: срок подписания актов ИТД снижен до 6 раз, сэкономить до 20% стоимости объекта, снижается количество возвратов на доработку на 15%. У вас всегда актуальная рабочая документация, и она доступна на стройке благодаря QR-коду, легко отслеживать устранения замечаний. Удобное мобильное приложение со всей необходимой информацией под рукой, где содержится информация об объемах подтверждена документами из других модулей и история сформированных актов за прошедшие отчетные периоды.

Александр Гелик, заместитель генерального директора Гаскар Групп, поделится опытом внедрения системы «умной» эксплуатации ExploIT с применением ТИМ на объектах Международного медицинского кластера. Там реализована модель управления инфраструктурой с помощью цифрового двойника здания. Система работает уже более года, подсчитаны экономия и другие преимущества. Во-первых, сокращение затрат на внеплановое обслуживание до 50%, увеличение производительности персонала на 20%, увеличение срока службы инженерного оборудования на 15%, сокращение затрат на МТО и услуги на 20%, сокращение простоя критического оборудования.

Игорь Зенин, гендиректор сервиса уберизации спецтехники Rukki Pro:


Одна из проблем – заказ спецтехники для строительства через WhatsApp или «Авито». В итоге заказчик нередко сталкивается с фейковыми аккаунтами и не получает желаемого сервиса. Кроме того, теряется время и возникают сложности с расчетом стоимости услуги. Мы создали цифровой сервис, который позволяет автоматизировать подбор исполнителя «под ключ». Все договоренности фиксируются, реализована безопасная сделка. В среднем у нас проходит 7 минут от момента, как прораб понял, какая именно техника ему неожиданно понадобилась, до заключения договора с поставщиком техники и понимания, когда именно она приедет на объект.  

О том, как застройщику выбрать между готовым решением и собственной разработкой, а также мнение IT-лидеров девелоперских компаний по этому вопросу читайте в нашем отдельном материале.
Цифровизация Новости