Журнал о PropTech

Лечить, а не калечить: как застройщику выбрать между готовым решением и собственной разработкой?

Вопрос, ставший классикой — стоит ли разрабатывать индивидуальные IT-решения. Казалось бы, с развитием рынка proptech-сервисов этот вопрос должен отпасть, ведь они учитывают отраслевую специфику и уже закрывают каждый кусочек бизнес-процессов девелоперов. Но не совсем. 

У компаний все равно остаются уникальные потребности или появляются новые идеи, для которых сервисы ещё не созданы или не адаптированы. Мы решили выяснить, в каких случаях собственная разработка оправдана в девелоперском бизнесе и собрать мнения экспертов в одной статье. 



Тернистый путь разработки: зачем он девелоперам? 


1. Оптимизировать бизнес-процессы


Чем крупнее компания, тем сложнее внутренняя иерархия и взаимосвязи между отделами. Иногда кажется, что проще разработать продукт сами, чем пытаться найти что-то подходящее. 

Однако рынок proptech-приложений гораздо шире, чем можно предположить. 
Не подходит одно решение — подойдёт другое. Чтобы помочь застройщикам найти лучшие, мы составили каталог proptech-решений

И даже если стандартного функционала недостаточно — быстрее и дешевле будет его адаптировать с помощью компаний-интеграторов. Так вы получите еще и более удобный софт, потому что будете использовать качественный и проработанный продукт, вам не придется разрабатывать все с нуля ради нескольких функций. 

Например, на рынке больше сотни одних только интеграторов CRM-систем, которые работают в девелоперами. 

2. Объединить решения в экосистему


Застройщик достигает определённой IT-зрелости: закупки, строительство, продажи уже автоматизированы отдельными решениями. Чтобы выстроить беспрерывную коммуникацию, собрать точные аналитические данные, необходимо объединить решения в единую систему. 

Задача такого масштаба требует значительных вложений, и их количество сложно оценить на первых этапах. 

Например, в 2021 году ГК Самолет закладывал на разработку около 8 миллиардов рублей. Этот бюджет не рассчитан на создание решений, уже существующих на рынке. 

Компания вкладывается в разработку только новых технологий. Уже существующие решения скорее купят и встроят в свою экосистему. 


Если бюджет на разработку не превышает 10 млн, нужно внедрять уже готовые коробочные решения», — Павел Гуштюк, директор по цифровым продуктам группы Самолет. 


Если застройщик решился на разработку, он выбирает исполнителя. Варианта два: отдать на аутсорс или собрать свой IT-штат.


В погоне за мечтой: веб-студия или IT-штат?


1. Веб-студия

Цена на разработку в веб-студии варьируется от 1 до 10 млн рублей. Они занимаются всем: разработкой сайтов, приложений, ПО. 

За клиентом закрепляется небольшая команда в 6-15 человек. 

Минимальный состав команды: менеджер проекта, дизайнер, 1-2 backend-разработчика, 1-2 frontend-разработчика и тестировщик. Разработка занимает от 2 месяцев до полугода. Стоимость часа программиста варьируется от 900 до 4000 рублей, в среднем — 1300-1700 рублей. 
 

Разработка в веб-студии: чего ожидать?


  • Потоковость.
Веб-студии редко специализируются на одной сфере. Они одновременно разрабатывают приложения для e-commerce проектов, edtech и proptech платформ. 
От них нельзя ждать глубокого погружения в сферу и экспертизы на рынке. 

  • Небюджетные готовые решения.
Скорее всего, вам предложат стандартный вариант, опробованный на других застройщиках. Подстройка под бизнес-процессы будет минимальной. 
Единственный плюс — проработанное брендирование IT-продукта под застройщика. Хотя коробочные решения тоже имеют минимальный набор настроек для персонификации. 

  • Ограниченные ресурсы. 
Разработка новой технологии требует глубокой вовлечённости в проект, которую не может обеспечить веб-студия. 

2. IT-штат

Когда девелопер создаёт инхаус IT-продукт, он выбирает между наймом штатных сотрудников и поиском команды разработчиков аутсорс. IT-штат девелопера может доходить до 10 и более процентов от числа всех сотрудников компании. 

Во втором варианте люди, ответственные за цифровизацию, числятся в штате и организуют работу «подрядчиков». 
 

IT-штат: что поджидает застройщика? 


  •  Большие финансовые затраты
По данным hh.ru,  средняя заработная плата IT-разработчиков в начале 2021 года находилась на уровне 125 000 рублей, тестировщиков — 100 000 рублей, аналитиков — 101 000 рублей. 

Даже небольшой IT-штат в 15 человек обойдётся девелоперу в 1,9 млн рублей в месяц (с учётом налогов). Аутсорс-разработка не выгоднее — 2,1 млн. 

За пару месяцев качественный IT-продукт не создать, содержать специалистов потребуется минимум год. Например, «ПИК» развивает мобильное приложение более 3,5 лет.

Сюда же закладывается бюджет на обновление и техническую поддержку сервиса. Каждая доработка оплачивается отдельно.  Сроки разработки IT-продукта часто растягиваются, это нужно учесть и быть финансово подготовленным. 

  • Кадровый голод рынка
Сложно найти хорошего IT-специалиста; ещё сложнее найти эксперта в proptech. 
Застройщик для него — не «работодатель года». Сфера девелопмента консервативна и иерархична, необходимость каждой разработки придётся доказывать. 

Исследование агентства Signal by ONY показывает, что IT-специалисты предпочитают работать в передовых компаниях и осваивать самые последние технологии, а не разбираться с автоматизацией базовых процессов. 

Между компанией застройщика и продуктовой IT-компанией они выберут последнюю. Большие продуктовые компании уже наладили процессы, у них есть чёткая миссия и большая идея. 

  • Бесконечная погоня за трендами рынка
Нельзя разработать продукт и перестать его совершенствовать. Рынок развивается, меняются потребительские привычки, появляются новые технологии. 

Один раз вложиться и пользоваться решением не выйдет. Придётся держать руку на пульсе и постоянно обновлять сервис. 



«Мы сознательно не ввязываемся в «гонку экосистем», а занимаем позицию премиального девелопера с одним основным продуктом. Готовые IT-решения используем для цифровизации отдельных функций, все критически важные системы разрабатываем сами. У нас есть ограниченный штат собственных разработчиков, также привлекаем ресурсы с рынка.
Коробочные решения — IT-продукт, который постоянно обновляется за счёт запросов девелоперов. Мы используем готовые решения, чтобы «подтянуть» те процессы, в которых нам требуется внешняя экспертиза», — Александр Колпаков, директор по IT и организационному развитию RBI. 

Разрабатывать или покупать готовое: сравнение вариантов 



«Всё просто. Если есть лидер рынка, всё готово под ключ и стоит разумных денег — нужно это брать и использовать у себя в работе, чтобы в короткие сроки принести нужный результат для бизнеса», — Константин Булинский, IT-директор компании Талан.

ГК «А101» внедряет IT-решения, исходя из сферы их применения:


«Операционный процесс, связанный с CRM, ERP должна оптимизировать штатная команда, которая занимается отладкой, настройкой, интеграцией всех процессов. Сервисы для строительства и закупок лучше приобрести и интегрировать внутри. Продукты, связанные с продажами, клиентским сервисом, лучше купить», — Татьяна Файнблит,  директор внедрения цифровых сервисов ГК «А101».

Группа Эталон действует схожим образом:



«Для ключевых продуктов есть внутренние команды. Для более мелких и пилотных проектов берём и внешнюю разработку. 

Никакого канона нет. Для каждого проекта рассматриваем все варианты и выбираем наиболее подходящий. Стараемся быть гибкими.  Смотрим, что есть на рынке, решает ли это наши проблемы. 

Так было с личным кабинетом. Оценили, какие есть варианты готовых решений, кто готов развивать решения под наши требования. Оценили стоимость собственной и заказной разработки. Решили, что выгоднее внедрить готовый продукт и интегрировать его с нашими системами», — Иван Сироткин, начальник отдела аналитических систем группы Эталон. 



Так что делать?


Главный критерий выбора — осмысленность и необходимость разработки. 

Разрабатывать IT-продукт с нуля — это долго, дорого и сложно. Понадобится команда опытных разработчиков, минимум 6 месяцев и желание привнести на рынок что-то новое.

Если существует продукт, который может закрыть потребности бизнеса, проще внедрить его. В исключительных случаях — заказать индивидуальные доработки, чтобы подстроить решение под внутренние процессы. 


Цифровизация