Журнал о PropTech

Влюбить менеджеров в автоматизацию и ускорить процесс закрытия сделки в 2 раза

Как застройщик внедрил CRM и сервисы Profitbase. Результат — повышение конверсии лидов на 30% и ускорение закрытия сделки в 2 раза. Проект был подготовлен для ООО «Специализированный застройщик «Игл Интернейшнл Отель», интегратором выступило маркетинговое агентство DVIGA. 

Изначально заказчик обратился к нам за маркетинговым сопровождением ЖК «Инлав». Однако для увеличения количества сделок красивого сайта и выстроенного позиционирования было недостаточно.

Девелопер решил навести порядок в отделе продаж


✔ Сделать работу менеджеров системной

Сотрудники забывали сообщать, когда дом будет сдан или когда истечёт срок бронирования. Когда на сайте стало доступно бронирование, ситуация не изменилась. Менеджерам приходило уведомление, но они не связывались с клиентом.

✔ Получить актуальную информацию о продажах

Застройщик хотел получать актуальную информацию о продажах — сколько апартаментов продано или забронировано. Также не было контроля за качеством обслуживания клиентов, что несло репутационные и имиджевые риски.

✔ Ускорить обучение новых сотрудников

Новые сотрудники долго вникали в специфику продаж недвижимости и допускали ошибки в разговоре с клиентами.

Найти инструменты для повышения конверсии

Девелопер настроился увеличить продуктивность отдела. Он был открыт к нововведениям, в том числе технологическим. Поэтому рассматривал сервисы, которые могли решить его задачу.

Какие решения помогли застройщику?


Интерактивные фасады на сайт


Визуализация объектов помогает клиентам выбрать апартаменты. Они понимают, что и где покупают, где будут жить. Интегратор не стал реализовывать собственную разработку, поэтому смог сократить бюджет и вложить больше в маркетинг и аналитику. Было выбрано готовое решение Profitbase «Смарт-каталог». Решение органично встроилось в сайт. Это увеличило процент конверсии в продажу.


Связка Битрикс24 + Profitbase


Интегратор настроил систему, которая позволила фиксировать поток клиентов и помогла менеджерам вести покупателей по воронке. Она автоматически выставляла бронь и отслеживала сроки. Содержала базу данных клиентов и алгоритм деятельности сотрудников.

Этапы внедрения Битрикс24 и Profitbase


Анализ


Было проведено объёмное интервью с застройщиком, на его основе выявлены боли и поставлены задачи проекта, а потом были предложены оптимальные инструменты автоматизации бизнес-процессов.

В итоге были выбраны:
✔ CRM Bitrix24 как основа;
✔ страслевой сервис Profitbase для учёта и бронирования объектов.

Profitbase переводит сделки в онлайн-формат. Менеджер не теряет заявки на бронирование апартаментов. У каждого покупателя есть личный кабинет с подробными инструкциями к покупке.

Настройка CRM


Клиент проходит через воронку в сделку. В систему попадают новые лиды — контакты клиентов, которые впервые связываются с застройщиком. Была настроена передача информации о клиенте и источнике заявки. Менеджеры получают уведомления и не пропускают звонки от потенциальных покупателей и не теряют заявки с сайта компании, В системе автоматически формируется карточка покупателя с полями, которые заполняются в процессе общения с клиентом.

https://lh4.googleusercontent.com/HRlWgC0EK9qWkKhxLEVPBsg0Auqe05jQ-aHmTyWYXkNNRVoDf1zOUz3nrFQWPLhHEC6MaE87Is0qlWdCpgDsnPlUCjvAS5G3q9AZZHnIFgLrZtvqP_jrX7pFaioWMSFT4-bO3u8SFKhR

У сотрудника появляется алгоритм действий, что упрощает ввод новых менеджеров. Новые агенты проинформированы о задачах, а руководитель отдела продаж видит, кто из его подчинённых наиболее эффективен.

https://lh6.googleusercontent.com/OddKRndza5xnJe3-MG6145FFH5Mos-obiD87YE7eiAnw2_TtxNpVC6k1emhvVMXyClhV-q2wydRnMPZ9oTn5486E7KN2E9UeOrtPMbraaY1bTHwrjJ6ym2WLXFf_KdE6ZBSN9s6o1kDE


Если лид обработан, менеджер отправляет его на этап сделки. Когда клиент отказывается работать с застройщиком, агент бракует лид. Он также указывает причину отказа (спам/ошибся/не наш клиент /передумал/купил у конкурента). Это помогает составлять отчёты и сравнивать свою эффективность с конкурентами.

https://lh3.googleusercontent.com/K29vmohKXv5wz5ooXOc8wm3Pq38QwuDzhfapZ-_a_XT3q0QYKy9Bvj9RHtUpEcDfxV2drBJNawpd8QDkjQMHjOO6qrHzRAtf4W2Z2hWD8cwLhu_YpLQlth47P6OygcpgoQ6UqDHlNDbL

Если всё прошло успешно, менеджер двигает лид по этапам продаж.

Из лида в сделку


Уточнение запроса


Менеджер повторно связывается с покупателем, чтобы выяснить подробности сделки. Он идет по заранее подготовленной анкете и описанному алгоритму действий, Он уточняет площадь желаемой квартиры, этаж, подъезд, стоимость квадратного метра (заполняется автоматически из Profitbase), количество комнат и т.д.

Презентация объекта


Презентация может проходить в рамках шоурума или на объекте. Мы настроили обязательные поля, чтобы менеджер не упустил важные моменты при общении с клиентом. Есть ли у него материнский капитал? Собирается ли он брать квартиру в ипотеку? Через какой банк? Без заполнения этих строчек невозможно перейти дальше.

Обсуждение условий


Если клиенту нужно время на принятие решения, агент ставит на выбранные апартаменты бронь. Система напомнит менеджеру и покупателю, когда бронь заканчивается.

Бронирование


Каждая вкладка CRM содержит понятный для сотрудника алгоритм, что делать и как вести себя с клиентом. Остаётся только заключить и зарегистрировать ДДУ, получить оплату и завершить сделку.

Сопровождение дольщиков


Здесь есть обязательные поля со сроками плановой сдачи дома. Система проследит, чтобы покупателя проинформировали о сдаче квартиры за 30 дней.

https://lh3.googleusercontent.com/vhi6qDx3br4I05Huc66OijJ7BlBlfhqYn-XSMbZODZufmn-uzPIKul2p4U6ZfQRGsDU7KVOilrvRzVyf_44or_knwOKDM-W_WbJCtvS0wijfiVuAoi3IK_zs0bt-oJIX-8K5J_7WCy-_

Устранение замечаний


В «Устранении замечаний» фиксируются недочёты при сдаче. Обязательно вставляется файл акта приёма-передачи. Позже инженеру приходит уведомление и алгоритм, что нужно сделать.

https://lh3.googleusercontent.com/exGmJzbGZ2fi-4-hzUo6Hri4uClTWYSX_eT6j7heKiYuBMgaqky_a6kfvI7cDlWdAVBfvNDYGy2tNzjr1tv8FaYzowrWONGMpKk6KjPQoXflX6eqmK25ZTs7FCq8e3VNB1Ysj0luKNPb

Инженер пишет комментарий, прикладывает фото исправленного и завершает задачу. Менеджер отслеживает регистрацию жилья в собственность и завершает сделку.

https://lh5.googleusercontent.com/ISO0Wq9jZ6pWXmHvDWqAstkkV7iSJyqwJxdNtq1Plw8h5lg7NC2eCRKuXpD0l5oA_lq0_mfB1Bv5z3BhOrHSzTPIoqfDRthka3vN-_Q3vnaDDSZVY72WSQgAHIsCW7yyk0yYwkzZU2m6

Результаты


✔ На 50% сократилось время от момента обращения в компанию до заключения договора


✔ На 30% повысилась конверсия из лидов в продажу


✔ +5% повторных сделок с теми, кто инвестирует в недвижимость


✔ < 31 дня – срок внедрения Битрикса


✔ 2 дня – обучение новых агентов, даже если кандидат без опыта


Теперь руководитель:


  • видит эффективность каждого сотрудника;
  • анализирует статистику по проданным апартаментам;
  • устанавливает индивидуальный план каждому сотруднику:
  • может прослушать звонки.

CRM и Profitbase автоматизировали работу с каталогом и личным кабинетом клиента. Это упростило работу менеджеров по выгрузке информации. У них появилась чёткая инструкция к действию, что увеличило их продуктивность и снизило напряжение в работе.

Алексей Повякало, менеджер Игл Интернейшнл Отель:


Сервисы Profitbase удобны и полезны в работе. Ни одно бронирование квартиры не будет потеряно, клиент остаётся проинформированным. Также отмечу важность интеграции с Битрикс24. Сочетание этих инструментов даёт ещё больше возможностей.


Цифровизация