Журнал о PropTech

Где находится самый умный дом России?

По версии РБК Тренды, самым умным жилым кварталом является ЖК PrimePark в Москве. Здесь реализованы функции видеонаблюдения и бесконтактный пропускной режим. 

Чтобы попасть в здание, жителю не нужно искать ключи — их заменяет приложение на смартфоне. В приложение интегрированы системы BLE и NFC. У двери подъезда устройство сразу считывает информацию о человеке и передает ее консьержу. Когда житель подходит к лифту, система распознает и запоминает его, и лифт сразу едет на нужный этаж.

Для гостей можно сделать временный или постоянный пропуск, который также будет находиться в их смартфонах. У консьержей есть фотографии всех людей из подъезда, поэтому никто посторонний точно не пройдет, а житель сможет попасть домой, даже если у него нет при себе смартфона.

Отметим, что компании Doma.ai и Alphaopen участвуют в этом проекте как мастер-системы.

Источник: trends.rbc.ru


Строите умные ЖК? Заполните анкету исследования Profitbase и ЕРЗ, чтобы ваши объекты получили один из классов умного дома.
Заполненные анкеты присылайте на почту korol@erzrf.ru.

Хотите рассказать о своем решении, технологии или мнении о цифровых трендах в отрасли? Напишите нам на hello@digitaldeveloper.ru

Умный дом