Журнал о PropTech

Минцифры собираются лишить застройщиков монополии на связь в МКД

Мин­циф­ры Рос­сии внес­ло на рас­смот­ре­ние пра­витель­ства за­коноп­роект, приз­ван­ный ли­шить зас­трой­щи­ков воз­мож­нос­ти соз­да­вать аф­фи­лиро­ван­ных опе­рато­ров свя­зи и мо­нопо­лизи­ровать дос­туп к те­леком-инфраструк­ту­ре в мно­гок­вар­тир­ных жи­лых до­мах (МКД). Пред­по­лагает­ся, что всту­пить в си­лу он дол­жен с 1 сен­тяб­ря 2023 г.

По сообщениям Comnews, законопроект предполагает внесение поправок в ст.6 закона «О связи» и устанавливает чёткие требования к застройщикам и подрядчикам — при реконструкции МКД размещать в них сети связи как минимум трех операторов, не аффилированных с застройщиком, управляющей организацией и между собой. В пояснительной записке к законопроекту сказано, что он разработан в соответствии с федеральным проектом «Нормативное регулирование цифровой среды» (нацпрограмма «Цифровая экономика»). Кроме того, авторы ссылаются на план мероприятий (дорожную карту) по развитию конкуренции в отраслях экономики, которая утверждена правительством РФ ещё в 2018 г.

Законопроект предлагает закрепить не количество операторов, которые работают в жилом доме, а минимальные требования к инфраструктуре дома по приёму таких операторов, пояснил ComNews — источник, близкий к Минцифры.
«Такое количество операторов определено в ходе обсуждения с отраслью и является оптимальным соотношением, предусматривающим выбор и не допускающим образование монополии», — уточнил он, добавив, что за достаточностью инфраструктуры будут следить надзорные органы в сфере строительства, отвечающие за проектирование. На вопрос о том, на какой стадии находится законопроект, собеседник ComNews ответил, что 4 мая 2023 г. документы внесены для рассмотрения в правительстве РФ.
Пресс-служба Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России сообщила ComNews, что законопроект согласован с ведомством и учитывает все его замечания.
«Мы были приглашены к обсуждению законопроекта на уровне Минцифры», — рассказала Ирина Дерюгина, пресс-секретарь ПАО «МТС». Она подтвердила, что в ряде уже построенных МКД нет возможности разместить оборудование большего количества операторов, что вызывает нарекания и самих компаний, и жильцов.
«Мы поддерживаем принятие законодательных инициатив, направленных на создание на этапе строительства МКД инфраструктуры, в которой в дальнейшем можно будет размещать линии связи. Это позволит упростить размещение сетей связи и повысит их защищенность», — сообщила пресс-служба ПАО «ВымпелКом» (Билайн).
Пресс-служба ПАО «МегаФон» подтвердила, что к обсуждению законопроекта был привлечен широкий круг заинтересованных участников, в том числе и операторы связи.
Мы поддерживаем инициативы Минцифры и считаем, что у граждан всегда должен быть выбор из нескольких операторов. Принятие закона и установление единого порядка размещения оборудования позволит предложить пользователям более качественный сервис и конкурентные тарифы
По мнению представителя ПАО «Ростелеком» Андрея Полякова, законопроект направлен на упорядочение размещения сетей связи в МКД. «На наш взгляд, Минцифры как регулятор вводит оптимальное количество сетей операторов связи, которые смогут обеспечить конкуренцию и исключить монополию», — резюмировал он.

Директор департамента домашних сетей ООО «Комфортел» (оператор связи бизнес-класса) Тимур Зоиров рассказал ComNews, что компания обращалась с официальными письмами в поддержку принятия изменений в закон «О связи» и участвовала в парламентских слушаниях в Госдуме. По его оценке, для создания нормальной конкуренции трёх независимых операторов в одном доме будет вполне достаточно. «Одновременное размещение большего количества операторов не всегда получается организовать технически, и это может привести к беспорядку. А в некоторых домах даже три оператора не могут разместиться», — пояснил Тимур Зоиров, добавив, что от большого количества операторов пострадает и качество сервиса, потому что при ограниченном количестве места возрастает риск повреждения инфраструктуры при работах на объекте.

Законопроект разработан для создания конкуренции между провайдерами, уверен ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. По его мнению, конкретный орган, который будет контролировать аффилированность застройщика с провайдером, не имеет значения, так как есть законопроект, в тексте которого четко прописано обязательное наличие нескольких провайдеров, и это позволит избежать искусственной монополии по инициативе застройщика или реконструирующей МКД организации. «Существует лобби, в том числе среди чиновников, которое выступает против», — заключил эксперт, добавив, что, несмотря на это, законопроект несомненно будет принят.

«Если в каждом доме будут строить сети три провайдера — Ростелеком, МТС, Мегафон и Билайн, то альтернативных операторов не будет, — заявил генеральный директор Ассоциации операторов телефонной связи (АОТС) Сергей Ефимов. — Всё тогда пойдет по «казанскому» варианту, когда рубили «воздушки» ради «наведения порядка» (замена 318 км кабелей связи, проложенных по воздуху, в 2019 г. в Казани — прим. ComNews), — то есть олигополизации, а по сути монополизации отрасли, используя другие законодательства — НК, ГК, ЖК как отмычку». Он убеждён, что ФАС уже давно не препятствует процессу монополизации на рынке связи, и к этому процессу теперь подключат отраслевое законодательство.
Источник: Comnews
Новости