Журнал о PropTech

Крупнейший российский строительный акселератор Build UP объявляет пятый набор

В рамках XI технологической конференции Startup Village стартовал сбор заявок Build UP – крупнейшей в России ежегодной программы по поиску, отбору и ускоренному внедрению технологических решений в сфере девелопмента, строительства, продаж и эксплуатации объектов недвижимости. Подать заявку на участие можно до 25 июня на сайте: https://buildup.sk.ru/
В 2023 году акселератор празднует свой первый юбилей – программе исполняется 5 лет. За прошедшие годы в программу было подано более 2700 заявок, из них более 1000 проектов представлено партнерам программы, реализовано более 100 пилотных внедрений на объектах девелоперов-партнеров, стартапы участников Build UP получили более 100 млн руб. грантовой поддержки со стороны Фонда «Сколково». Успешный опыт прошлых лет показал востребованность такого формата и растущий спрос на инновационные технологии со стороны крупнейших компаний.
Для всей отрасли Build UP стал проверенной площадкой по работе с новейшими технологическими решениями, доступными для реализации на рынке. В рамках акселератора “Сколково” помогает стартапам быстро внедрить самые актуальные идеи в строительные проекты, а девелоперам – найти новые оптимальные решения и применить их в масштабах своего бизнеса. Каждый раз мы обязательно привносим в Build UP что-то новое: фокусом внимания 2023 года станут решения для коммерческой недвижимости. И несмотря на то, что прошлый Build UP в очередной раз побил все собственные рекорды по количеству собранных заявок и партнеров, на этот год у нас не менее амбициозные планы.
Юрий Хаханов, Директор, руководитель направления наукоемких технологий и экономики инноваций для городской среды Фонда «Сколково».
В нынешнем году предусмотрено дальнейшее расширение программы Build UP. Поиск проектов будет осуществлен по 4 ключевым направлениям (оптимизация процессов проектирования и строительства; эффективная эксплуатация объектов недвижимости; поддержка продаж; решения в сфере коммерческой недвижимости). Критерии отбора: новизна разработки, экономический эффект от внедрения в
оптимизируемом процессе, объем применения в деятельности компаний заказчиков, объем и перспективы внедрения в отрасли в целом, конкурентные преимущества по сравнению с существующими аналогами, стадия готовности к внедрению, технологические риски, соответствие команды поставленным целям и задачам. Лучшие стартапы смогут запустить пилотный проект с лидерами строительной отрасли, ведущими девелоперами - партнерами программы, а после успешного прохождения всех этапов — расширить коммерческое взаимодействие, масштабировать свой бизнес в отрасли, привлечь гранты и инвестиции. Все участники акселерационной программы получат поддержку менторов партнеров, обратную связь от экспертов и доступ к сообществу предпринимателей-единомышленников.
«Мы считаем, что развитие новых технологических решений – это единственно верный путь, по
которому должны двигаться девелопмент и градостроительство, чтобы развиваться, особенно в непростых и постоянно меняющихся условиях. Поэтому мы уже второй год участвуем в акселераторе Build UP как индустриальный партнер. Итогом первого года стали три договора подряда с тремя финалистами Build Up 2022 Их технологии и разработки мы берем для нашего нового высотного проекта Upside Towers, который возводим в Бутырском районе в концепции «вертикальный город». Проект станет пилотной площадкой для реализации уникальных проектов участников акселератора, теперь уже наших партнеров. Уверен, что в этом году участники акселератора смогут показать очередные уникальные решения и для жилой, и для коммерческой недвижимости, аналогов которым нет ни в России, ни за границей.
Алексей Перлин, основатель и владелец компании Upside Development.
Цель акселератора Build UP – поиск, отбор, развитие и ускоренное внедрение технологий, направленных на увеличение скорости и снижение стоимости строительства, повышение эффективности эксплуатации объектов недвижимости, обеспечение безопасности и улучшение качества жизни, внедрение ESG решений в отрасли. Участие в программе дает возможность стартапам реализовать запуск пилотного проекта, а в дальнейшем построить долгосрочный бизнес с лидерами рынка.
Узнать детали программы и подать заявку можно на сайте: https://buildup.sk.ru/.

Справочная информация

«Сколково» – крупнейший инновационный центр России – играет весомую роль в укреплении фундамента национальной экономики. Стартапы, развивающие бизнес при поддержке «Сколково», поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и многих других. В числе резидентов «Сколково», получивших известность не только в России, но и за ее пределами: ExoAtlet, Биорг, РапидБио, Моторика, Uchi.ru, Якласс, VisionLabs, Вокорд, С-Инновации, Гепатера, ЦРТ Инновации, Спутникс и многие другие. Сколковская экосистема – это сумма профильных клиентоориентированных сервисов для инновационных отраслей: от акселерации и программ поддержки частных инвесторов и университетских стартапов до зарубежного патентования и таможенного оформления экспорта/импорта. Технопарк «Сколково» является крупнейшим в Восточной Европе. Научное сердце «Сколково» – Университет Сколтех – в 2021 году повторно вошел в число лучших молодых университетов мира по версии рейтинга Nature Index, заняв 65-е место, и впервые попал на 35 место в рейтинге по физике.
В 2021 году выручка резидентов «Сколково» увеличилась почти на 55% по сравнению с 2020 годом и составила 247,8 млрд рублей. На 1 мая 2022 число стартапов-резидентов «Сколково» превысило 3300 Количество рабочих мест в экосистеме стремительно приближается к 70 тысячам.
Новости Цифровизация