Журнал о PropTech

Цифровая среда помогает эффективно строить в Москве

В Москве создается цифровая среда для качественной реализации всех градостроительных проектов и их дальнейшей эксплуатации, сообщил начальник управления научно-технического обеспечения строительной отрасли столичного департамента градостроительной политики Сергей Золотарев.

Среда для цифровизации


По словам Золотарева, Москва уже сегодня не отстает от мировых столиц по использованию технологий инфомоделирования в строительстве (ТИМ).

— Одной из наших важнейших задач является создание и развитие необходимой цифровой среды для реализации градостроительных проектов, — сказал чиновник на конференции «Развитие строительной отрасли в условиях турбулентности: кейс Москвы».

Он уточнил, что с каждым днем область применения информационного моделирования становится все шире, а детализация процессов все глубже. Для освоения ТИМ, изучения проблем формирования и использования инфомоделей, а также отработки регламентов в строительном комплексе Москвы проводится более 50 пилотных проектов как на стадии проектирования, так и на стадии строительства объектов.

Виртуальная реальность

В частности, при разработке городских проектов в Москве активно применяются технологии виртуальной реальности, пояснил заместитель директора ГБУ "ГлавАПУ" Петр Шелымагин:

— Это применяется для реалистичной оценки проектных решений и уже не раз показало свою эффективность. Благодаря этому мы не только видим реальное положение всех объектов, но еще можем смоделировать физические явления. Например, дождь или городской шум.

Консервативные способы визуализации проектных решений (план, схема и макет) тоже должны оставаться в арсенале проектировщиков, считает Шелымагин.
Золотарев в свою очередь отметил, что единая цифровая среда позволяет использовать технологии не только при проектировании и строительстве домов, но уже и при их эксплуатации.

— Такой опыт есть уже сегодня. Главное преимущество в том, что цифровой двойник здания позволяет грамотно оценить сценарий действий при его обслуживании, — подытожил он.

Источник: РИА Недвижимость