Журнал о PropTech

За 4 года рынок proptech-решений вырос в 3,5 раза

BusinesStat подготовил Анализ рынка IT-решений в сфере недвижимости (PropTech) в России, где был выявлен рост более, чем в 3,5 раза: с 5,8 млрд руб до 20,5 млрд руб. Развитию способствовало активное внедрение roptech-решений в деятельность строительных компаний и девелоперов.

Цифровая трансформация постепенно начинает затрагивать все сферы экономики. В последнее время информационные технологии начали менять и подходы к управлению такой консервативной отрасли, как недвижимость. От того, насколько быстро бизнес сможет встроится в современные тенденции, во много зависит его эффективность.
Наилучшую динамику показал сегмент систем для моделирования и планирования процессов строительства (BIM технологии).



Объем BIM сегмента увеличился более чем в 4 раза с 2,2 млрд рублей в 2019 г до 8,8 млрд рублей в 2021 г.

Тем не менее, пока российский рынок PropTech по-прежнему находится на начальной стадии своего развития и значительно уступает развитым странам по скорости внедрения информационных технологий.

Западные санкции способны усилить интерес к рынку со стороны бизнеса и инвесторов. Значительную долю используемых на отечественном рынке решений разработали иностранные компании. Введенные в 2022 году странами ЕС и США санкции приведут к наращиванию доли отечественных аналогов программного обеспечения.

Источник РБК
Цифровизация Новости