Журнал о PropTech

За пять лет офисов со «свежей» отделкой стало в 3,5 раза меньше

CORE.XP провела исследование, по результатам которого с 2018 года количество качественных офисов класса A и B с новой отделкой, введённых в эксплуатацию менее пяти лет назад, сократилось в 3,5 раза. Сейчас же арендаторы запрашивают «свежие» проекты fit-out c продуманной, гибкой архитектурой и современными технологичными решениями. Таким образом, на рынке формируется дефицит новых, технологичных офисов, хотя спрос на них высок.
Офисный рынок Москвы: общий сток качественных площадей с отделкой, млн кв. м.


Офисов со «свежей» отделкой становится всё меньше, а сейчас это ключевой запрос рынка

Данные CORE.XP


За последние несколько лет требования к проектам fit-out и архитектуре значительно возросли в связи с переходом многих компаний на гибридный формат работы и agile-трансформацией. Более того, у арендаторов появился запрос не только на более современную отделку, но и на цифровую инфраструктуру, позволяющую эффективно управлять офисным пространством, сервисами и коммуникацией сотрудников. В сервисных пространствах в отличие от классических офисов распространены «незакреплённые» рабочие места, которые можно бронировать на удобный промежуток времени и менять в течение дня. Такой подход дает возможность варьировать коэффициент совместного использования рабочих мест от 2 до 5 в зависимости от специфики деятельности компании — иными словами, бизнес получает возможность комфортно разместить необходимое количество сотрудников на меньшей площади.
Согласно оценке Multispace, благодаря данному фактору клиенты московских гибких офисов, имеющих собственные мобильные приложения, на текущий момент экономят минимум 2,32 млрд рублей в год без учёта потенциальных расходов на отделку и инженерное оснащение помещений, с которыми пришлось бы столкнуться при аренде классического офиса.

Пока рынок испытывает дефицит подобного предложения технологичных офисов

«Последние два года мы наблюдаем на рынке тенденцию к снижению средней площади сделки: компании готовы менять устаревшие офисные пространства с большей площадью на современные технологичные офисы меньших размеров, с продуманной, гибкой архитектурой и технологичными решениями для повышения эффективности бизнес-процессов, – подтверждает Елизавета Голышева, директор по стратегии и продажам сети Multispace. – Однако, чаще всего в офисах класса A приходится сталкиваться с неэффективной архитектурой или невозможностью выделения оптимального пространства, а также с наличием лишь самых базовых технологий (например, FACE ID). Поэтому увеличивается спрос на готовые продуманные сервисные пространства».

Более того, арендаторам нужна не только новая отделка, но технологичные сервисы, однако пока такие офисы в дефиците.

По данным компании «Технологии Доверия» (бывшая PwC), сегодня более 79% организаций практикуют гибридный (комбинированный) формат работы, в соответствии с которым каждому сотруднику больше не нужно закреплённое только за ним рабочее место. А нужен технологичный офис, который позволяет эффективно решать поставленные задачи. Удовлетворить эти потребности в первую очередь призваны сервисные форматы.

Почему, понимая потребности рынка, собственники не стремятся предлагать ему нужный продукт?

Ответ очевиден – это дорого и сложно, поскольку требует выстраивания процессов, связанных с работой ряда систем и интеграции различных сервисов IT и гостеприимства.

«В Multispace в создание внутреннего digital-продукта мы инвестировали порядка 385 млн рублей, используемый софт является собственной внутренней разработкой нашей сети, – рассказывает Елизавета Голышева. – Используемые нами цифровые решения включают широкий набор сервисов FACE ID и видео СКУД, единую мультимедийную инфраструктуру, цифровое корпоративное кафе, профессиональное конференц-пространство и многое другое. Также у нас есть собственное мобильное приложение Multispace, позволяющее автоматизировать функции офисного пространства и общественной инфраструктуры, а также адаптировать любой офис клиента под индивидуальные потребности бизнеса и каждого сотрудника. Таким образом, если в сегменте гибких офисов в среднем вакансия на уровне 30-35% по рынку, то у Multispase Dinamo всего 16%, причём такой результат достигнут меньше чем за год. Официально открытие площадки состоялось в октябре 2022 года».

Справка

Multispace – это технологичные сервисные офисы, комплекс гибких интерьерных и цифровых решений, нацеленных на увеличение уровня комфорта сотрудников и эффективности ведения бизнеса. В сеть гибких офисов входят проекты: Multispace Paveletskaya площадью 3,4 тыс. кв. метров и Multispace Dinamo площадью 10,5 тыс. кв. метров.
Agile – офисы отличаются собственной цифровой экосистемой, широкой типологией рабочих зон и развитой инфраструктурой гостеприимства, наличием сервисов гостинично-ресторанного типа. Концепция Multispace реализуется и как набор готовых решений для офисных площадей клиентов – ведущих компаний рынка.

{$te}

Цифровизация