Журнал о PropTech

Названы лучшие интеграторы CRM в недвижимости

PropTech-портал DigitalDeveloper представил результаты ежегодного рейтинга интеграторов CRM-систем в недвижимости. Эксперты выбрали 35 российских компаний с большим опытом отраслевых внедрений и успешными кейсами интеграции CRM застройщикам, агентствам недвижимости и строительным компаниям. Победителем рейтинга стал digital-интегратор Remark.

Рейтинг основан на анкетировании, оценке экспертной комиссией и обработке вторичных данных о компании-интеграторе. Отдельное внимание было уделено кейсам, количеству отраслевых клиентов, вкладу в развитие индустрии.

«Цель рейтинга — выделить CRM-специалистов сферы недвижимости из общего количества интеграторов. Предоставить девелоперам актуальную информацию о проверенных подрядчиках и тем самым упростить задачу поиска интегратора на внедрение, доработку и сопровождение CRM-систем. По сравнению с рейтингом прошлого года, список увеличился с 25 участников до 35. Ключевые игроки, занявшие лидирующие места рейтинга 2021 года не только сохранили, но и приумножили свои позиции.

Примечательным для нас стало то, что в рейтинге-2022 появилось много новых лиц: значит, всё больше интеграторов обращает внимание на сферу недвижимости и начинает сотрудничать с застройщиками. Расширилась и география рейтинга: в него вошли интеграторы из 18 регионов России от Москвы до Владивостока. Это дает хороший синергетический эффект для развития цифровизации отрасли», – рассказала соосновательница портала DigitalDeveloper.ru Алёна Акмалтдинова.

Лидерами рейтинга стали следующие компании: 
1 место: Remark (2 место в 2021 году)
2 место: Southmedia (3 место в 2021 году)
3 место: Первый БИТ (4 место в 2021 году)
4 место: Центр компетенций (6 место в 2021 году)
5 место: WEB-Regata (5 место в 2021 году)

Лучший старт – новые лица рейтинга, вошедшие в первую десятку:
ROCKMEDIA – 7 место
ILAR.PRO – 10 место

Лучший рост – участники прошлогоднего рейтинга, сумевшие лучше всех приумножить позиции в списке 2022 года:
Команда Ф5 – 8 место (против 25 места в 2021 году)
Pincher CRM – 9 место (против 17 места в 2021 году)

Топ-35 интеграторов CRM в недвижимости уже доступен на портале DigitalDeveloper. Следующий релиз запланирован на 2023 год с увеличением количества участников и расширением географии рейтинга.