Журнал о PropTech

Скрытые риски: как застройщик теряет в прибыли на последних этапах сделки

Интернет полон статей, в которых владельцев квартир предупреждают о рисках при приёмке квартир. Их учат, что этот этап особенно ответственный, к нему нужно готовиться и подходить с умом. Между тем, никто не пишет о рисках девелоперов, а они есть.
Поэтому эксперты Profitbase подготовили статью для прямых организаторов процесса. Застройщик должен знать о скрытых рисках при проведении приёмки квартиры.

Чаще всего мы видим два подхода девелоперов к процессу сдачи объектов.
При первом подходе застройщики не особенно заботятся о передаче ключей. Они считают, что сделка закрыта, как только деньги поступили на эскроу. Что будет дальше, уже неважно. Менеджеры, подрядчики и клиенты предоставлены сами себе.
При втором подходе поступают наоборот. Застройщик старается ускорить сдачу готового объекта, торопит с подписанием актов о передаче ключей. На менеджеров давят клиенты, постоянно названивают и требуют. В результате эффективность не возрастает, а нервная нагрузка менеджеров — очень даже. Оба подхода влияют на дальнейшую прибыль.

Каковы скрытые риски на этапе передачи объекта?


Сдвиг сроков по другим проектам


Приёмка новостройки — это долго. Будущий собственник ищет зазоры и щели на стыках, плесень и недочеты в электрике. Затем подрядчики исправляют изъяны и затягивают сдачу на неограниченное время. При таких временных затратах нельзя медлить ещё и с организацией процесса приёмки. Чем дольше идет процесс выдачи, тем дольше застройщик не может получить деньги с эскроу-счетов. Девелопер мог бы вложить средства в следующий проект и умножить прибыль, однако вынужден затягивать сроки и ждать.

Оплата дополнительных рабочих часов сотрудникам


Организация выдачи ключей — сложный процесс. Записи на приёмку квартиры срываются, менеджеры тратят время на excel-таблицы, поиски нужных клиентов, приглашения на повторную приёмку. Это может занимать целый день. Каждый час оплачивает застройщик. Менеджеры должны тратить время на продажи, а не разбор макулатуры. Итого: неэффективный расход времени, утраченная прибыль.

Ошибки во взаиморасчетах и сопутствующие штрафы


Бывает, проектная и фактическая площади квартир отличаются. Строительная погрешность играет в обе стороны. Владелец оплачивает дополнительные квадраты, застройщик возвращает деньги, если площадь оказалась меньше.
Взаиморасчеты — отдельная головная боль застройщиков. Но если провести их невнимательно, в дальнейшем это обернется юридическими проблемами.

Снижение лояльности к застройщику


Последний этап оставляет впечатление о сделке в целом. Если выдача ключей и устранение замечаний плохо организованы, покупатель это запомнит. Полученный негатив выльется в комментарии в социальных сетях, жалобы знакомым. Отзывы будут читать те, кто сейчас выбирает квартиру — ваши потенциальные покупатели. Это повлияет на их окончательное решение.

Как застройщики решают эту проблему?


Девелоперы понимают, что дело не в количестве планерок и навыках тайм-менеджмента. Процесс сдачи объекта сложен сам по себе. В нем участвует много людей, с каждым нужно несколько раз связаться, подписать с бумаги, решить вопросы с доплатой и возвратом. Возникает потребность автоматизировать процессы, которые не соответствуют стратегии развития и вредят бизнесу в долгосрочной перспективе.


Как автоматизировать процесс выдачи ключей?


Profitbase создал новый сервис, который помогает застройщику провести взаиморасчеты с покупателем и выдать ключи в срок, не нарушив закон. Автоматизация передачи ключей экономит рабочее время менеджеров и минимизирует скрытые риски на последних этапах сделки. Релиз сервиса состоялся в июле 2022.

Какие процессы автоматизирует сервис?


Запись на приёмку квартиры

Сервис позволяет записаться на приёмку онлайн. Клиент записывается на приёмку ключей дистанционно. Он видит календарь и выбирает подходящий временной слот в мобильном приложении. Электронная запись на приёмку упрощает процедуру сдачи дома. Девелопер может установить период выдачи и сформировать команду, которая будет ответственна за приёмку.


Менеджеру не нужно тратить время на обзвон жителей, поиск свободного часа в своем графике. Он просто выбирает объект и отправляет приглашение на выдачу.
Система автоматически составит график по всем жителям, которые записались на приёмку.

Взаиморасчеты с покупателем
Если в результате строительства площадь квартиры отличается от плана, покупатель может вернуть свои деньги или доплатить за дополнительные квадратные метры прямо в системе.

Фиксацию замечаний через приложение

В личном кабинете покупатель сам составляет замечания по объекту и загружает фотографии. В сервисе предусмотрен чек-лист по передаче квартиры, который помогает сориентироваться и сразу отметить всё, что может не устроить клиента. Это позволяет избежать негатива в социальных сетях и не затягивать приёмку на несколько итераций.


Отправка приглашения на повторную приёмку

Фильтры позволяют быстро понять, какие объекты уже исправлены. Менеджеры не выстраивают новый график работы и не подбирают слоты. Они отправляют приглашения, в которых жители видят свободные слоты и записываются на выдачу ключей онлайн.


Подписание акта
Покупателю не нужно стоять в очереди, чтобы оформить документы. В приложении он может подписать акт приёма-передачи.


В итоге застройщик может:


  1. эффективно и точно в срок провести выдачу ключей жителям;
  2. повысить удовлетворенность клиентов даже при наличии замечаний по объекту;
  3. снизить затраты за счет повышения эффективности сотрудников и сдачи объектов в срок;
  4. не тратить время на бумажное оформление документов по приемке;
  5. обеспечить прозрачность работы всех сотрудников;
  6. полностью автоматизировать процесс передачи ключей, что создает удобную коммуникацию с клиентами и подрядчиками;
  7. без бумажной волокиты произвести все взаиморасчеты с покупателем;
  8. эффективно взаимодействовать с подрядчиками по устранению недочетов.
Сервис позволяет не привлекать дополнительных сотрудников и провести приёмку ключей без накладок по времени визитов жителей.

Сервис выдачи ключей Profitbase — это готовое решение, которое можно подключить прямо из личного кабинета Profitbase. Решение не нуждается в дополнительных настройках, и вам не придется оплачивать интеграцию. За несколько кликов вы переведете приёмку в цифровой формат.

Протестируйте сервис бесплатно и без предоплаты.

Источник

Цифровизация