Журнал о PropTech

Сейчас нужно сохранить свои силы и помнить, кризис — это окно возможностей: итоги интервью с Ириной Доброхотовой и Николаем Сергейчевым

29 марта в телеграм-канале DigitalDeveloper прошло ойнлайн-интервью с Ириной Доброхотовой, председателем совета директоров компании «БЕСТ-Новострой» и Николем Сергейчевым, директором по информационным технологиям, управляющим партнером ITLabRealty. Эксперты  рассказали о ситуации на рынке недвижимости и развитии инновационных инициатив.

Полную версию интервью вы можете послушать в подкасте 🎙️

Итоги интервью:

⚡️Ожидается, что спрос на недвижимость сохранится, но в размере 75—90% от сегодняшних значений.

⚡️Сегодня все складывается в пользу стабилизации рынка. Ипотека под 12% позволит сохранить большую часть спроса и есть все основания полагать, что темпы строительства и объемы ввода жилья окажутся не ниже, чем в прошлом году. Основная задача — удержать прошлые показатели.

⚡️ В 2014 году БЕСТ-Новострой начал разработку сервиса для аналитики рынка bnMAP внутри компании, а в 2015 году представил первую публичную версию. Впоследствии многие игроки стали интересоваться решением, и bnMAP вышел на рынок Москвы и Московской области, а сейчас действует в 25 регионах РФ. Будучи молодым, сервис предлагал 25 параметров для анализа, сейчас их более 200.

⚡️Чтобы застройщику или агентству недвижимости перейти в IT, в команде должны быть люди с опытом в IT-отрасли, которые будут анализировать продукты на рынке.

⚡️ Не нужно создавать большой IT-продукт «для всего», выгоднее разработать локальные инструменты исходя из своих собственных потребностей, при этом очень важно сотрудничать с другими цифровыми решениями.

⚡️3 самых цифровых девелопера на рынке России: Самолёт, ПИК, GloraX.

⚡️3 главных IT-платформы на рынке: Домклик, Метр квадратный, Авито.



Хотите рассказать о своем решении, технологии или мнении о цифровых трендах в отрасли? Напишите нам на hello@digitaldeveloper.ru.
Цифровизация