Журнал о PropTech

GloraX: упрощённый выпуск электронной подписи вдвое сокращает время на проведение сделки

Девелопер запустил функционал, позволяющий получать электронную подпись полностью онлайн по технологии NFC. Опция позволяет покупателям удаленно совершать сделки вне зависимости от того, в какой точке мира они находятся.

Усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП) позволяет онлайн заверять пакет документов для отправки в банк или Росреестр. Клиенты GloraX могут получить сертификат УКЭП полностью дистанционно и купить квартиру в Москве или Санкт-Петербурге вне зависимости от места своего проживания. Для этого достаточно иметь загранпаспорт нового образца и смартфон с поддержкой технологии NFC для проведения бесконтактных платежей.

NFC — технология беспроводной передачи данных малого радиуса действия, которая даёт возможность обмена данными между устройствами, находящимися на расстоянии около 10 сантиметров.


Для выпуска УКЭП необходимо скачать мобильное приложение IDPoint. Далее, следуя инструкциям, нужно приложить загранпаспорт нового образца к смартфону, чтобы подтвердить свою личность. Сертификат электронной подписи отправляется клиенту на смартфон.

По словам аналитиков GloraX, упрощённый выпуск электронной цифровой подписи сокращает до 50% время на проведение сделки, расширяет географию проведения сделок и в целом повышает лояльность покупателей квартир.

Павел Логачев, директор департамента продаж GloraX:


Пока рынок недвижимости лихорадит, у застройщиков есть возможность заняться развитием цифровой среды, сделать ключевые процессы клиентского сервиса более технологичными и доступными для клиентов из других стран и регионов. Кроме того, новая опция фактически становится единственной возможностью оперативно провести сделку по приобретению ликвидной квартиры, если покупатель находится в отдаленном населенном пункте или за границей.
Новости