Журнал о PropTech

Итоги Build UP 2020

В акселерационной программе Build UP 2020 – единственном проекте на российском строительном рынке по поиску и внедрению современных технологий в отрасли приняли участие более 600 стартапов, а в финал прошли 28 лучших.

Всего на участие в программе было подано 638 проектов. Финалисты получили возможность совершенствовать свои технологии и применять бизнес-модели на реальных строительных объектах. До завершающего программу демо-дня, который прошел 4 декабря, дошли 20 участников, из которых 12 – резиденты Фонда «Сколково». 

Партнерами Build Up 2020 выступили лидеры девелоперского рынка – ГК «Галс» (владелец бренда «Галс–Девелопмент»), «Кортрос», «Основа» и «ФСК». 

«Мы уверенно двигаемся в сторону внедрения инноваций в наш строительный бизнес, потому что мы видим за этим будущее. Ключевые вызовы, которые стоят сегодня перед нами это: повышение эффективности производства, представление клиентам качественно нового продукта, снижение себестоимости и повышение скорости строительства», – заявил руководитель бизнес-направления «Развитие» «Галс-Девелопмент» Родион Шумилов. 

По его словам, компания по итогам акселерационной программы остановилась на трех проектах: применение строительной химии для очистки и защиты покрытий при строительстве и эксплуатации объектов недвижимости; использование платформы удаленного управления и контроля строительства, а также использование BIM-моделей для формирования ведомостей объёмов работ. 

«Благодаря работе со стартапами в рамках акселерационной программы Build Up крупные компании-девелоперы получают доступ к новым технологическим решениям для своих бизнес-задач», – отметил директор по развитию Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» Михаил Тыкучинский, добавив, что фонд уже приступил к формированию пула партнеров и тематик Build UP 2021. 

В него планируется добавить специализированный отраслевой «Технологический радар» на основе использования технологии искусственного интеллекта и больших данных.
В рамках демо-дня финалисты Build UP презентовали свои решения для строительства и девелопмента, среди которых платформа смешанной реальности контроля выполнения строительных работ, контроль строительства при помощи дронов, инновационные материалы, умные мусорные урны для жилых объектов и другое. 

Стартапы уже внедрили разработки на реальных объектах партнеров Build UP. Самые успешные из них будут масштабированы в других строительных компаниях Москвы и России.

Посмотреть презентацию и защиту решений финалистов вы можете в записи демо-дня Build Up 2020 от Фонда «Сколково».

https://youtu.be/wmoJMyTHjFE   

Источник: nsn.fm 

Новости