Журнал о PropTech

Москва получила сертификат «умного» города. Что это значит?

На форуме Smart Cities Moscow, состоявшемся в мае 2021 года, Москва стала одной из первых 10 столиц мира, получивших сертификат ISO «умного» города. РБК Тренды разобрались, зачем нужны такие сертификаты и что они дают.
Источник: РБК 

Москве досталось сразу два сертификата: ISO 37120 «Устойчивое развитие сообществ — показатели городских услуг и качества жизни» и ISO 37122 «Устойчивые города и сообщества — показатели для умных городов».

Всего эксперты проанализировали 80 показателей в основных отраслях городского хозяйства. Они отражают эффективность внедрения «умных» технологий для повышения качества жизни горожан.

Мэр столицы Сергей Собянин в ходе онлайн-форума провел презентацию о цифровых проектах в Москве. Согласно материалам, 40% городских систем и сервисов уже используют алгоритмы искусственного интеллекта.

Презентация Сергея Собянина на Smart Cities Moscow

При этом Собянин отметил, что соответствие сертификатам не было самоцелью города, а внедрение технологий проходило в рамках концепции SmartCity. Он также пообещал, что развитие умных сервисов продолжится.

В форуме приняли участие 86 спикеров из России, КНР, Швейцарии, Канады, Испании, США, Швеции и других стран, в том числе представители Microsoft, ABBYY, «Яндекса», Huawei, Ericsson и других крупных компаний. Своим опытом поделились мэр Пекина Чэнь Цзинин, мэр Алма-Аты Бакытжан Сагинтаев, директор по операциям электронного правительства регулирующего органа эмирата Дубай по телекоммуникациям Саид Белхул и мэр Форт-Лодердейла Дин Транталис.

«В мире всего только десять городов, которые соответствуют стандарту ISO 37122. И мне очень радостно, что Москва вошла в это число. До сегодняшнего дня в истории не было прецедентов, когда оба этих сертификата вручались одновременно», — отметила президент Международного совета городских данных (WCCD) Патрисия МакКарни на Smart Cities Moscow.

Полная запись панельной дискуссии Smart Cities Moscow

В чем суть новых сертификатов

Сертификат ISO 37122 «Устойчивые города и сообщества — показатели для умных городов» ввели в 2019 году. На его получение могут претендовать мегаполисы, которые успешно внедрили «умные» технологии для повышения качества жизни горожан. Сертификат охватывает более 180 параметров и 19 тем, в том числе экологию, безопасность, медицину, образование, ЖКХ, транспорт, цифровое управление и другие сферы.


Сертификат помогает городам определять индикаторы для применения инновационных систем управления, чтобы:

  • реагировать на такие вызовы, как изменение климата, быстрый рост населения, политическая и экономическая нестабильность, путем фундаментального улучшения взаимодействия с обществом;
  • применять методы совместного управления, работать с разными городскими системами;
  • использовать информацию о данных и современные технологии для предоставления более качественных услуг и улучшения качества жизни горожан;
  • обеспечить лучшую жизненную среду, в которой разумная политика, практики и технологии будут служить гражданам;
  • более инновационным способом достигать целей в области устойчивого развития и охраны окружающей среды;
  • определить необходимость и преимущества интеллектуальной инфраструктуры;
  • способствовать инновациям и росту;
  • построить динамичную и инновационную экономику, готовую к вызовам завтрашнего дня.

В документации к стандарту отмечается, что такие индикаторы нужны городам, чтобы измерить собственную эффективность. Набор стандартов обеспечивает единообразный подход к тому, как измерять прогресс городов. Однако соответствие стандартам не дает городам особого статуса, а лишь позволяет использовать их для отслеживания прогресса в своей работе и делиться опытом между собой.

Сертификат ISO 37120 «Устойчивое развитие сообществ — показатели городских услуг и качества жизни» появился в 2014 году. Он устанавливает главные показатели качества жизни и оказания услуг в городах. Такой сертификат получили более 100 мегаполисов в 32 странах, в частности, Лос-Анджелес, Буэнос-Айрес, Лондон, Дубай, Йоханнесбург, Осло, Варшава и другие.

Целью стандартизации в области интеллектуальных инфраструктур является содействие международной торговле продуктами и услугами и распространение информации о передовых технологиях для повышения устойчивости сообществ.

Однако в технической спецификации подчеркивается, что решения схожих проблем в различных экономических ситуациях (например, в развитых и развивающихся странах) могут потребовать разной важности метрик и показателей эффективности. В связи с этим общий набор показателей эффективности городов был разделен на «основные» и «вспомогательные».

Основные показатели включают уровень безработицы, долю учащихся с начальным и средним образованием, объем получаемой альтернативной энергии, выбросы парниковых газов, среднюю продолжительность жизни, количество подключений к интернету на 100 тысяч жителей и другие.

Вспомогательные показатели фиксируют долю безработицы среди молодежи, число жителей с высшим образованием, шумовое загрязнение, площадь общественных зон отдыха на душу населения, соотношение рабочих мест и жилья, количество двухколесного транспорта и прочие.

Что такое ISO

ISO — это независимая неправительственная международная организация, в которой работают национальные органы по стандартизации из 165 стран. Они включают экспертов, которые делятся практиками и разрабатывают стандарты для инноваций и глобальных вызовов. Их внедрение является добровольным. Это могут быть стандарты управления качеством, экологического менеджмента, охраны труда и техники безопасности, управления энергопотреблением, безопасности пищевых продуктов или ИТ-безопасности и многие другие.

Членство в организации бывает трех видов: полноправные члены, корреспонденты и подписчики. Первые влияют на содержание разрабатываемых стандартов, участвуют в голосованиях и заседаниях. Они могут покупать и продавать разработанные стандарты на международном уровне. Вторые наблюдают за разработкой стандартов, отслеживают результаты голосований, участвуют в заседаниях в качестве наблюдателей. Они могут покупать и продавать сертификаты на национальном уровне. Третьи получают актуальную информацию о работе ISO.

В организацию не могут входить частные компании. Россия является полноправным членом ISO.
Государства-члены (синим) и члены-корреспонденты (оранжевым) ISO

Как появляются стандарты

Когда возникает потребность в стандарте, эксперты встречаются, чтобы обсудить и согласовать его проект. Затем документ направляют членам ISO на голосование. Это ключевой момент при разработке стандартов, так как проект проходит активное обсуждение. Если консенсус достигнут, то проект становится стандартом. В противном случае проект возвращают техническому комитету для доработки, а голосование проводят снова.

С момента внесения предложения до финальной публикации разработанного стандарта обычно проходит три года.

Направления, на которые стандарты ISO оказывают наибольшее влияние, это индустриализация, инновации и инфраструктура. За ними следуют здоровье и благополучие, а также ответственное потребление и производство.

Важность стандартизации процессов во всех сферах жизнедеятельности наглядно демонстрируется в ролике на сайте организации:


Стандарты для «умных» городов в России

В январе 2020 года технический комитет «Киберфизические системы» от РВК совместно с «Ростелекомом» разработал первый национальный стандарт для «умного» города — «Информационные технологии. Умный город. Показатели». Он включает перечень показателей для оценки развития «умных» городов и методологию их определения.

Всего в стандарте 38 показателей, в том числе:

  • доля контрактов на оказание городских услуг, использующих открытые данные;
  • количество компьютеров, ноутбуков, планшетов или других цифровых обучающих устройств на 1 тыс. учащихся;
  • доля зданий в городе с интеллектуальными счетчиками учета ресурсов;
  • количество дистанционных станций мониторинга качества воздуха в реальном времени на квадратный километр;
  • доля доступных городских услуг, которые можно получить в режиме онлайн;
  • годовое количество медицинских приемов, проводимых дистанционно на 100 тыс. жителей, и другие.

В марте 2020 года было представлено еще восемь стандартов:

  • «Показатели информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)»;
  • «Инженерные системы умного города»;
  • «Функциональная совместимость»;
  • «Общая схема развития и функционирования»;
  • «Общие положения по интеграции и функционированию инфраструктур умного сообщества»;
  • «Онтология верхнего уровня для показателей умного города»;
  • «Руководящие указания по передовой практике в области перевозок»;
  • «Руководства по обмену и совместному использованию данных».

В августе 2020 года Росстандарт утвердил их.

Какими еще бывают стандарты

Разработкой международных стандартов занимается еще несколько организаций. Среди них можно выделить Международную электротехническую комиссию (International Electrotechnical Commission) и Международный союз электросвязи (International Telecommunication Union).

IEC работает с 1906 года и занимается стандартизацией физических характеристик электротехнического и электронного оборудования. Комиссия внедряет стандарты электроизмерения, тестирования, утилизации и безопасности такого оборудования. В ней, как и в ISO, работают национальные организации.

ITU занимается стандартизацией электросвязи. Он включает как правительственные, так и неправительственные организации, телефонные, телекоммуникационные и почтовые министерства, ведомства и агентства разных стран, а также организации-поставщики оборудования. Союз разрабатывает правила и рекомендации для построения и использования глобальных телесетей и их сервисов. В 1947 году ITU стал специализированным агентством Организации Объединенных Наций (ООН).
Новости Умный дом