Журнал о PropTech

МТС создаёт на ВДНХ одну из крупнейших Wi-Fi-зон в Москве

Суммарная емкость сети — более 50 000 подключений одномоментно, что делает ее одной из наиболее мощных в Москве. 

В проекте МТС точки доступа спроектированы так, что они никак не сказались на зданиях и ландшафте: сохранился исторический облик и архитектурные особенности объектов культурного наследия. Модель и внешний вид оборудования согласованы с Департаментом архитектуры и градостроительного развития ВДНХ.

Количество пользователей на каждую точку доступа на центральной аллее превышает тысячу человек. Доступ в интернет происходит через авторизацию в Городской сети Wi-Fi с помощью аккаунта на Портале Мэра и Правительства Москвы mos.ru или SMS.

Сейчас МТС установила точки на главном участке Центральной аллеи и строениях Выставки вокруг кругов ипподрома, Дворца бракосочетания и участка кольцевой дороги возле зон отдыха, парковок, кафе и ресторанов. На втором этапе проекта количество точек увеличат и публичный Wi-Fi появится на территории всей Центральной аллеи, включая площадь Промышленности.

ВДНХ не первый раз становится площадкой для реализации крупных технологических проектов МТС. Зимой 2021 года компания запустила на катке видеотрансляцию с аналитикой данных в 4K-качестве через свою тестовую сеть 5G . Информация с камеры поступала на сервер видеоаналитики для дальнейшей обработки нейронными сетями. Искусственный интеллект оценивал среднюю скорость движения, количество падений и столкновений, соотношение катающихся детей и взрослых.



Этот кейс — один из примеров реализации  концепции умный город, ведь инициативы по цифровизации городских пространств и зданий  без скоростного интернета работать не будут.


Новости Цифровизация