Журнал о PropTech

В Чебоксарах построили умный ЖК на базе платформы Ujin

Компания «ИСКО-Ч» объявила о завершении строительства первой очереди умного ЖК Welltown. Проект реализуется на базе платформы Ujin, разработанной IT-компанией Юникорн.

С помощью умных устройств жители смогут


  • управлять освещением и розетками,
  • регулировать температуру отопления в каждой комнате,
  • принимать звонки с домофона,
  • открывать дверь гостям в приложении или оформлять для них временные пропуска,
  • просматривать трансляции с камер наблюдения на территории ЖК и в подъездах.

В Welltown установлена общедомовая система защиты от протечек: на стояках в каждой квартире есть контроллеры, позволяющие дистанционно перекрыть водоснабжение в случае ЧП.

Входные двери в квартиры оборудованы электронными замками со сканерами отпечатков пальцев. Для автомобилей реализуется возможность бесшовного проезда на территорию паркинга с помощью системы распознавания номеров.

ЖК оборудован автоматизированной системой приборов учета. Квитанции можно получить и оплатить в приложении HEIDI, там же жители могут подать заявку в УК, принять участие в голосовании, пообщаться с соседями, заказать товары и услуги у локальных компаний.

Также компания «ИСКО-Ч» первой в регионе установит в ЖК зарядки для электромобилей и умные постаматы, доступ к которым можно передать курьеру с помощью QR-кода.

«Сегодня цифровизация в строительстве жилья не прихоть, а соответствие времени и запросам рынка. Современный жилой дом должен быть комфортным и безопасным. Умный дом позволяет перевести эти абстрактные понятия в четкую систему датчиков и устройств, помогающих и жителям, и эксплуатирующим организациям», — финансовый директор компании «ИСКО-Ч» Анна Леонтьева.
Новости Цифровизация