Журнал о PropTech

Самыми умными городами РФ стали Москва, Санкт-Петербург и Нижний Новгород

Актуальный рейтинг IQ городов огласили на форуме «Умный город» в Мурманске.  

«По результатам 2021 года среднее значение индекса достигло 52,6 баллов из 120 возможных, прирост к 2020 году составил более 16%. Те изменения, которые сегодня происходят в наших городах, показывают, что процессы цифровизации занимают одну из приоритетных ролей в развитии регионов», – рассказал министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

 

Каждый город оценивался по 47 показателям, которые разделены на 10 направлений. Это городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, интеллектуальные системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестклимат, а также инфраструктура сетей связи. 

 

Среди городов-миллионников четвёртый год подряд лидером в области цифровизации городского хозяйства стала Москва – у столицы 117,16 балла из 120 возможных. Также в тройку лидеров среди умных городов России вошли Санкт-Петербург (98,13 балла) и Нижний Новгород (88,26 балла). В категории городов с населением от 250 тыс. до 1 млн человек лидируют Тюмень (100,75 балла), Рязань (87,76 балла) и Сургут (86,25 балла). 

 

Положительная динамика наблюдается также и у малых городов, с населением менее 100 тыс. человек. На первой позиции находится Ханты-Мансийск (91,85 балла), на втором месте Реутов (85,69 балла), на третьем месте расположился Королев (83,86 балла). Среди административных центров в тройке Саров - 87,70 балла, Железноводск – 79,54 балла и Наро-Фоминск – 76,21 балла. 

 

Победители рейтинга торжественно наградили кубками. Помимо перечисленных лидеров, кубки также получили лидеры конкурса лучших муниципальных практик – Калуга, Казань и Великий Новгород. Город Мурманск, место проведение нынешнего форума, занял 5-е место в рейтинге. 

 

«Основная идея Умного города – поставить цифровые технологии на службу общества. Мы всегда думаем, как через такие технологии поменять жизнь каждого гражданина в лучшую сторону. Наша задача – за счёт взаимодействия с бизнесом, с институтами развития и интеграции инструментов дать отрасли максимальное количество инструментов для тиражирования эффективных решений, которые уже прошли апробацию», – рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик

 

Форум «Умный город» проходил в Мурманске с 14 по 16 июля. Организаторами мероприятия выступили Минстрой и Минцифры России, а также Правительство Мурманской области.

Новости