Журнал о PropTech

Агрегатор торговых площадок может повысить наполняемость ФГИС ЦС

Агрегатор торговых площадок может стать механизмом по повышению наполняемости Федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС), прокомментировал Сергей Лахаев, замначальника Главгосэкспертизы, на Первом форуме лидеров строительной отрасли. Мероприятие было организовано Минстроем, РФ, Главгосэкспертизы РФ, ГК «Аметист Групп» и компанией «Синтека».
Александр Вилков, директор департамента директор Департамента ценообразования и ресурсного обеспечения Минстроя РФ, рассказал о необходимости перехода на ресурсно-индексный метод:
«Привычный базисный метод появился еще в конце 90-х. Сейчас цены нулевых неактуальны. С ними мы живем уже 23 года. Задача перейти на ресурсный метод поставлена еще в 2016 году. Сегодня сформирована база в ценах 22 года, разработан ресурсно-индексный метод, позволяющий, используя новую базу, иметь реальные цены по субъектам и используя индексы к ресурсам ежеквартально их актуализировать. Наполняя ФГИС ЦС текущими ценами, мы можем максимально приблизиться к ресурсной методу расчета».
Сергей Лахаев отметил:
«Существующие механизмы дадут рост 20-30%, но принципиального увеличения наполняемости системы они уже не дадут. На наш взгляд, один из основных направлений по повышению наполняемости ФГИС ЦС, а значит, это и достоверная стройка, и достоверная стоимость — является агрегатор торговых площадок. Однако этот механизм будет работать только в том случае, когда объем таких торгов на площадке кратно вырастет».
По его словам, сегодня в качестве механизмов наполняемости предусмотрены производители, которые дают цены своих сделок; поставщики, которые могут занести ценовые предложения; субъекты РФ, которые могут дать данные за поставщиков. Сейчас основной задачей стоит использование дополнительных данных о реальных сделках для наполнения ФГИС ЦС, добавил он.

В своем выступлении Карен Оганесян, генеральный директор публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства», отметил значимость роли заказчика при реализации строительных проектов:
«За любой проект ответственен заказчик. И мы, как заказчик, несем ответственность за результат».
Он также озвучил проблему отсутствия квалифицированных кадров в строительстве. «Сейчас очень много строительных проектов, причем больше даже бюджетных, и при этом количество квалифицированных и эффективных строителей недостаточно. Эта проблема везде: в регионах, даже в Москве», - отметил Карен Оганесян.

Марат Хафизов, гендиректор ГК «Аметист Групп», добавил, что он был одним из инициаторов разговора о переходе к ресурсно-индексному методу:
«Считаю, что важно выработать единое информационное поле, где участниками будут и заказчики, и подрядчики, и государство, чтобы в результате реформы вместе выработать систему, которая будет удобна и полезна всем, никому бы не пришлось подстраиваться и адаптироваться. Диалог должен быть перманентным».
Как сообщалось, Минстрой РФ с 2015 года занимается разработкой реформы ценообразования в строительстве. С 1 января 2021 года ведомство планировало провести апробацию ресурсной модели с возможностью определения сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом по отдельным ресурсам, а с 2022 года планировалось полноценное применение ресурсного метода с применением сметных цен строительных ресурсов, определенных на основании результатов государственного мониторинга цен строительных ресурсов непосредственно от производителей и размещаемых во ФГИС ЦС.

С 1 марта 2021 года во ФГИС ЦС введены в эксплуатацию личные кабинеты оптовых поставщиков строительных ресурсов, также планируется внедрение личных кабинетов субъектов РФ и госкомпаний. До 2022 года планировалось автоматизировать сбор цен от поставщиков, субъектов РФ и госкомпаний, а позднее — и от электронных торговых площадок.
Цифровизация Новости