Журнал о PropTech

На Жилконгрессе оценили ситуацию в отрасли и объяснили застройщикам, к чему готовиться в 2022 году

С 11 по 15 апреля в Сочи прошел Всероссийский жилищный конгресс, на котором обсуждались главные проблемы и перспективы рынка недвижимости. Представители компаний Profibase и DigitalDeveloper рассказали об изменениях в отрасли и оценили риски, с которыми столкнутся застройщики в 2022 году.

В Profitbase отмечают, что в ближайшее время на расстановку сил в сфере недвижимости серьёзно повлияют массовые отъезды из РФ IT-специалистов и попытки властей их удержать.


Оксана Дунина, co-founder Profitbase


«Государственный сектор начал “вливать” большое количество денег в IT, из-за чего зарплаты айтишников стремительно растут. Застройщикам, которые планировали собрать собственную IT-команду, придется отказаться от этой идеи или потратить на её реализацию огромное количество денег», — отмечает co-founder Profitbase Оксана Дунина.

Вырастут не только зарплаты IT-специалистов, но и стоимость услуг отечественных proptech-сервисов. Как показал опрос DigitalDeveloper, 19% компаний в этом сегменте уже подняли свои цены, ещё 40% — планируют это сделать в ближайшее время.

Участники рынка всё активнее интересуются импортозамещением. Такой рост популярности импортозамещения связан с приостановкой деятельности зарубежных архитектурных бюро и крупных игроков рынка, среди которых Autodesk и Microsoft (разработчик CRM-системы Microsoft Dynamics).


Алёна Акмалтдинова, co-founder DigitalDeveloper


«Мы анализируем поисковый трафик в PropTech и видим наглядный рост запросов на отечественные продукты, особенно начиная с конца февраля, — единичные запросы превратились в несколько сотен запросов в неделю. Также мы видим рост запросов практически по всем российским решениям, которые являются аналогами зарубежного ПО», — объясняет сооснователь портала DigitalDeveloper Алёна Акмалтдинова.

По мнению экспертов, в течение года застройщикам придется формировать переход на отечественное ПО, для чего им потребуется заложить серьёзные бюджеты на содержание IT-штата и покупку софта. Кроме того, Оксана Дунина рекомендует внимательно подойти к подбору инструментов и сделать выбор в пользу надёжных сервисов, которые входят в реестр отечественного ПО или являются резидентами Сколково.

В свою очередь Алёна Акмалтдинова обратила внимание, что можно найти варианты импортозамещения в отраслевых подборках. Мы собрали подборку из 105 российских сервисов, способных заменить зарубежный софт, а также подготовили материал с антикризисными предложениями для девелоперов.
Новости Цифровизация