Журнал о PropTech

Внедрение технологии цифровых двойников увеличится на 36% за 5 лет

Цифровые двойники — виртуальные копии физических объектов, которые могут моделировать, симулировать, отслеживать, анализировать и постоянно оптимизировать процессы в реальном пространстве. Технология помогает более эффективно использовать ресурсы, сократить углеродные выбросы, оптимизировать логистические сети, а также повысить безопасность сотрудников.


Интерес растет


Согласно недавнему отчету Исследовательского института Capgemini, в течение следующих пяти лет внедрение цифровых двойников повсеместное увеличится в среднем на 36%, и интерес к технологии будет расти.

В исследовании Capgemini приняли участие 1000 организаций из различных сфер деятельности, включая промышленность, торговлю, энергетику, ЖКХ. 80% организаций сообщили, что используют цифровые двойники, при этом большинство из них отметили экономию затрат как главную причину инвестиций в технологию. Организации, работающие над цифровыми двойниками, добились улучшения ключевых показателей продаж и операционных показателей в среднем на 15 %, а также повышения производительности системы на 25 %. 

57% организаций согласны с тем, что технология цифровых двойников имеет решающее значение для повышения устойчивости, что отражает растущую тенденцию компаний, стремящихся выполнять свои обещания в области ESG (экологическое и социальное управление).

Цифровые двойники способствуют развитию городов


В качестве реального примера экономии затрат за счет использования цифрового двойника можно рассмотреть эксперимент в городе Чаттануга (США), где применили технологию для уменьшения дорожных пробок. В результате транспортный поток был улучшен на 30%.

Проектировщики Сингапура также опираются на цифрового двойника города, для определения лучшего места размещения солнечных батарей, что позволяет оптимизировать использование экологичной энергии. 

Платформа цифровых двойников Cityzenith совместно с проектировщиками Лос-Анджелеса создаст виртуальную копию районов города, чтобы впоследствии сделать их более экологичными. За плечами Cityzenith уже есть реализованный проект для Лас-Вегаса — создание цифровой копии центральной части города. Проект помогает смоделировать сценарии оптимизации энергопотребления, выбросов, трафика, парковки, шума и управления чрезвычайными ситуациями.

Проектные компании Мельбурна (Австралия) используют технологию цифровых двойников для проверки эффективности древесины в качестве материала для строительства. 

Решения для девелоперов


В каталоге Digital Developer размещены несколько решений, позволяющих внедрить технологию цифровых двойников.

BIMIT — среда общих данных и создание цифрового двойника здания.
SODIS Building FM — платформа позволяет создать цифровой двойник здания и гибко настраивать цифровые интерфейсы для его эксплуатации.
VR Concept — приложение для коллективной работы с цифровыми двойниками в виртуальной реальности.
BimAR System — цифровой двойник конструкционных элементов зданий и сооружений. 
ATLAS VR —  платформа виртуальной реальности для создания цифровых двойников различных объектов.


При подготовке материала были использованы следующие источники:
Cailin Crowe. All signs point to a ‘growing appetite’ for digital twins
Digital Twins are a catalyst to fulfilling organisations’ sustainability agenda


Цифровизация