10—11 августа прошел форум «Единая цифровая среда девелопера: лучшие практики и стандарты Smart-инфраструктуры».
В течение двух дней эксперты девелопмента обсуждали принципы создания единой цифровой среды для ЖК, стандарты Smart-инфраструктуры и концепцию полноценной цифровой экосистемы.
В первый день доклады были посвящены умным решениям, стандартам и практикам в smart-инфраструктуре, а также обсуждению городских платформ и решениям, которые применимы для девелоперов.
Во второй день спикеры говорили о формировании единой цифровой среды жилого дома, комплекса, района, умных домах и школах, умных решениях для многоквартирного домов и ЖК на этапе эксплуатации, а также создании отраслевого стандарта в этой среде.
и другие эксперты в сфере девелопмента.
В первый день форума Ольга Великая, руководитель отдела маркетинга INGRAD, рассказала об опыте компании в реализации проекта «Умная квартира», а в частности — исследовании предпочтений жителей, ожиданий покупателей и результатах для девелопера.
Сейчас определился гигиенический минимум, к которому придут все девелоперы при проектировании жилищных комплексов: система видеонаблюдения, управление освещением, электрикой, климатом, система управления паркингом, единая система диспетчеризации, система безопасности.
Для умного жилого квартала ситуация сложнее, ведь там нужно учитывать индивидуальные особенности местности. Например, необходимо знать пересечения улиц, чтобы определить время, за которое дети смогут безопасно перейти дорогу и т. д.
Компания Trend Hunter провела исследование, согласно которому, никто из опрошенных не может назвать свой квартал умным, несмотря на то, что там присутствуют основные системы: видеонаблюдение, распознавание номеров автомобилей и т. д. Многие умные решения стали настолько привычными для потребителя, что воспринимаются как данность современных реалий.
Основная проблема в том, что у многих девелоперов в коммерческом предложении об умном квартале не раскрыты основные преимущества умных решений. Выход из ситуации есть — необходимо выявить выгоду для клиента не в абстрактных процентах, а в конкретном денежном эквиваленте. Клиент должен видеть определенную сумму, которую он сэкономит благодаря умным системам.
В качестве примера можно привести кейс компании «Первостроитель», о котором в рамках своего доклада про систему сертификации Green Zoom рассказывала Вера Бурцева, генеральный директор инженерного бюро «Бюро техники». Суть в том, что «Первостроитель» в Екатеринбурге построили жилой квартал комфорт-класса «Комсомольская 67», жильцы которого платят за тепловую энергию 1 рубль.
Жилой кварталполучил золотой сертификат GREEN ZOOM, который дает гарантии того, что в проекте заложены максимально энергоэффективные технологии, строительство ведется с использованием экологически чистых и сертифицированных материалов, а каждая отдельная квартира будет оснащена необходимыми системами для поддержания комфортного и полезного для здоровья человека микроклимата.
Во второй день Роман Рукша, Product Manager SIGNAL от SEVERIN Development подготовил обзор рынка ПО для строительного контроля.
Закладывать внедрение решений необходимо еще на этапе проектирования и строительства умных домов и кварталов, а эти процессы требуют тщательного контроля.
Функции, за которые отвечает строительный контроль:
Спикер привел три типа программ, которые необходимы для осуществления этих функций.
Форума — Информационно-аналитический центр Комплекса градостроительной политики и строительства г. Москвы (ГБУ Мосстройинформ) и агентство Trend Hunter. Форум проводится при поддержке Департамента градостроительной политики г. Москвы, Университета Минстроя РФ.
________________________________________________________________________
Телеграм-канал DigitalDeveloper
Подпишитесь, чтобы читать новости, кейсы, исследования и обзоры IT-технологий на рынке недвижимости.