21 апреля 2026 года в Москве пройдет форум «Цифровой жилой комплекс». Мероприятие традиционно состоится в рамках выставки Hi-Tech Building.
Соорганизатор события – АНО «Умный МКД». Модератор - Никита Уткин, генеральный директор «Умный МКД».
В ходе форума будут обсуждаться вопросы: • От отраслевой инициативы к государственной задаче: на что направлена Концепция цифровизации МКД и какие приоритеты у государства и бизнеса сформировались к 2026 году? • От Концепции к практике: План реализации Концепции цифровизации МКД. Какие задачи стоят перед отраслью до 2030 года? • Система классов «умных» МКД: маркетинговый инструмент или реальный стандарт качества? • Внедрение умных технологий в новых ЖК и на уже построенных объектах. Особенности, преимущества и недостатки. • ИИ и IoT в домах: настоящее и будущее. Как застройщики внедряют технологии. Кейсы внедрения. Прогноз на будущее.
К участию приглашены: • Елена Альмашова, заместитель начальника методологического управления АО СЗ «Рублево-Архангельское» • Андрей Марачук, CEO CleverHome • Александр Романов, технический директор, iRidi • Максим Марачук, коммерческий директор CleverHome • Александр Гонтаренко, руководитель продуктового направления Умное здание с Алисой, Яндекс • Ярослав Смирнов, эксперт, СберСити • Кирилл Малышев, руководитель стрима продуктов «Цифровая недвижимость», ПАО «МТС».
Профессиональная выставка-форум Hi-Tech Building – важное ежегодное событие для лидеров строительного рынка и недвижимости, посвященное автоматизации зданий и созданию комфортного и безопасного жилья.
Мероприятие объединяет ведущих производителей, интеграторов, инсталляторов, архитекторов, инженеров и девелоперов для обмена опытом и обсуждения будущего индустрии. Выставка включает в себя экспозицию с современными решениями для автоматизации инженерных систем и деловую программу с конференциями и форумами, охватывающими актуальные вопросы автоматизации зданий.
Организатор выставки – «Мидэкспо». Партнер форума – CleverHome.