Сервис для сбора и анализа информации с датчиков давления и приборов учета систем водоснабжения «Цифровой водоканал» позволяет предотвратить возникновение аварийных ситуаций.
С его помощью можно выявить незаконные врезки и неучтенное потребление на магистралях водоснабжения, а также зафиксировать перепады давления в трубах.
Устройство сбора и передачи данных и датчики давления устанавливаются у конечных потребителей и в контрольных точках.
Контроль уровня воды и передача его значений выполняется автоматически, данные передаются по сети NB-IoT и анализируются системой с помощью Big Data. Это позволяет сравнивать показания счетчиков за разные периоды и выявлять внештатные ситуации.
«По данным ресурсоснабжающих организаций, общие потери в сетях водоснабжения составляют более 100 миллиардов рублей в год... МТС представила комплексный продукт, который значительно упрощает выявление факта аварий и позволяет в разы снизить объём потерь в системах водоснабжения», — вице-президент по интернету вещей и промышленной автоматизации МТС Армен Аветисян.
Источник: РИА Недвижимость
Больше материалов про цифровые решения в недвижимости:
- ERA Capital инвестирует 1,5 млрд рублей в разработчика IoT-решений Rubetek
- Как начать цифровую трансформацию?
- Как внедрение Profitbase и Битрикс24 помогло застройщику навести порядок в бизнес-процессах. Кейс СК «НИКС»
- Новая эра строительства: лаборатория по применению генеративных сетей в строительной отрасли открывается в ИТМО
- Российский рынок SaaS за год вырос почти в полтора раза
- Чем девелоперам заменить санкционный софт? 105 российских сервисов
Телеграм-канал DigitalDeveloper
Подпишитесь, чтобы читать новости, кейсы, исследования и обзоры IT-технологий на рынке недвижимости.