Журнал о PropTech

Чем девелоперам заменить санкционный софт? 105 российских сервисов

С российского рынка уходят Microsoft, Cisco, Autodesk и другие зарубежные поставщики ПО — продукты будут работать, пока не истекут купленные лицензии. Чтобы снизить риски, лучше сразу переходить на российские разработки — и мы собрали для вас список таких решений.


Самое безопасное — в Реестре отечественного ПО


Эти решения одобрены госсектором и прошли все проверки:

  • Софт разработала российская компания, которая не отчисляет прибыль за рубеж.

  • ПО является собственной разработкой, и у компании есть на него исключительные права.

  • Все компоненты ПО технологически независимы: полные исходные коды программы хранятся в России, инфраструктура и специалисты — тоже в России.

  • Программа защищает информацию — устойчива к взломам и утечкам данных, соответствует сертификатам безопасности ФСТЭК и ФСБ.

По сути реестр — это список доверенных программ: внутри нет уязвимостей, которые заранее предусмотрели разработчики, а сами программы сделаны в России — значит, их модернизация не зависит от иностранных компаний.

Мы отметили решения из Реестра отечественного ПО синим цветом. Но их не так много, поэтому мы дополнили список и другими российскими сервисами.

Коллеги из ДОМ.РФ сформировали таблицу подбора для замены иностранного ПО. Они включили туда программы для офисного замещения, конвертации и чтения проприетарных форматов, формирования ЦИМ для гражданского и промышленного проектирования, планирования и контроля строительства, управления проектами, командного взаимодействия, импортозамещения в BIM.

Мы добавили российские решения, которых нет в документе, а также рассмотрели сервисы для онлайн-сделки, ценообразования, анализа рынка, сайта застройщика, автоматизации УК и умного дома.



Отобрать и распределить решения нам помогли:

Андрей Тигранян, коммерческий директор компании Altec Systems,

Алексей Пелипенко, директор по стратегическим проектам Айбим,

Андрей Тян, Генеральный директор Amethyst Capital,

Виктория Коваленко, руководитель Community Real Estate.




1. Маркетинг и продажи



CRM для застройщика


Profitbase CRM — отраслевая CRM для застройщика. Позволяет оцифровать работу с бронированием и упростить работу с объектами (входит в Реестр отечественного ПО).

MacroCRM — программа объединяет всю информацию о бизнесе в единую систему, включающую продажи, финансы, маркетинг и аналитику.


Онлайн-продажи


Profitbase Office — омниканальная платформа застройщика для сопровождения всех шагов онлайн-сделки: выбор квартиры, бронирование, ипотека, документы, подписание, сделка, выдача ключей. Каждый шаг доступен на трех сервисах: кабинет менеджера в CRM-системе, личный кабинет и мобильное приложение покупателя (входит в Реестр отечественного ПО).

ДВИЖ покрывает весь процесс оформления сделки. Для ускорения сделки в сервисе есть 117 готовых сценариев, которые подбираются на основе анкетных данных, типа оплаты и количества участников.

Сделка.pф — решение, которое позволяет покупателю пройти все этапы сделки в личном кабинете: заполнение заявления на ипотеку, изучение документов, подписание договора.

SmartDeal  — это цифровой сервис регистрации сделок в Росреестре для банков, застройщиков и агентств недвижимости. Пользователи платформы могут строить собственную фабрику регистрации сделок с недвижимостью и предоставлять это как сервис своим клиентам (входит в Реестр отечественного ПО).

Allio — цифровая платформа для автоматизации сбыта девелопера, позволяющая управлять квадратными метрами как активом компании. Решение объединяет все коммерческие отделы застройщика (продажи, финансы, маркетинг, юристы) и включает в себя весь цикл реализации квартиры от первичного ценообразования до передачи собственнику.

Домиленд — разработчик мобильных приложений для застройщиков, управляющих организаций и жителей многоквартирных домов (входит в Реестр отечественного ПО).

4DEV — система автоматизации бизнес-процессов в девелопменте. Обеспечивает контроль реализации недвижимых объектов на всех уровнях – от первого контакта с клиентом до выдачи ключей (входит в Реестр отечественного ПО).

Полигон Про: электронная регистрация обеспечивает полное взаимодействие с Росреестром. Решение предоставляет клиентам безлимитную отправку документов без дополнительных затрат (входит в Реестр отечественного ПО).

Метр Квадратный — платформа, на которой можно решить различные вопросы с недвижимостью: от поиска подходящих вариантов и проведения сделки до организации ремонта и переезда в новую квартиру.

Refin.online  — онлайн-сервис управления ипотекой.

СКБ Техно — Saas-платформа для электронной регистрации сделок с недвижимостью.

ТехноКад — современная экосистема для регистрации всех видов сделок с недвижимостью.

Цифровая ипотека — онлайн-платформа для роста ипотечных продаж (входит в Реестр отечественного ПО).


Решения для сайта застройщика


Смарт-каталог — интерактивный каталог для сайта застройщика. В него встроен параметрический поиск, подробная карточка объектов (входит в Реестр отечественного ПО).

Planoplan — решение позволяет в короткие сроки создать полный набор визуализации помещений: реалистичные 3D-рендеры, 2D‑планировки дизайна интерьера квартиры, VR-панорамы и виртуальные туры высокого качества.

PropTech.EVA — чат-бот с голосовым ассистентом.

Ida.lite — экосистема для недвижимости – сборка сайта ЖК, настройка продаж и интеграций за 30 минут.


Ценообразование


Profitbase.ai — сервис динамического ценообразования в режиме реального времени. Алгоритмы анализируют спрос и рассчитывают, когда и на сколько девелоперу стоит изменить цену на конкретные квартиры, чтобы повысить итоговую выручку проекта (входит в Реестр отечественного ПО).

DynPricing — сервис интеллектуального ценообразования квартир в режиме реального времени для застройщика на основе AI-анализа.

Динамика — онлайн сервис динамического ценообразования (входит в Реестр отечественного ПО).

Unium — система динамического ценообразования, использует машинное обучение для анализа аудитории компании.


Анализ рынка


Объектив — это онлайн-сервис для точного и удобного анализа рынка новостроек. В нем есть данные о сделках, ценах, остатках квартир, характеристиках проектов.

bnMAP — сервис для планирования и реализации девелоперских проектов. Система позволяет мгновенно проводить анализ любых рыночных сегментов, получать исходные данные по каждой новостройке, изучать ретроспективные данные с начала 2016 года.

Dataflat — база данных продаж и цен новостроек.


BI и аналитика


Smartis — система управления маркетингом и продажами в недвижимости.


2.Предпроектная стадия


SREDA.Expert — платформа для моделирования в девелопменте: от градостроительного анализа и выявления рыночных возможностей до сценарного моделирования и генерации концепции застройки.

MasterMind — программа для расчета характеристик технико-экономических показателей проекта, посадки здания и генерации трехмерной BIM-модели.

eLiteGIS — серверная платформа, являющаяся основой ГИС портала и инфраструктуры пространственных данных. Система может использоваться на стадии предпроекта в строительстве, для выбора участка под застройку и планирования оптимального размещения объекта, планирования инженерных и энергетических сетей, транспортной сети (входит в Реестр отечественного ПО).

Smart Map — это интеллектуальная платформа для девелоперов на базе ГИС-технологий, для комплексной аналитики и визуализации данных по рынку жилой недвижимости.


3.Проектирование и строительство



Анализ и проверка информационных моделей


AltecInsolations — онлайн-сервис по расчету Инсоляции и KEO из BIM-моделей. Программный комплекс предназначен для выполнения расчетов продолжительности инсоляции, уровня естественной освещенности, проверки выполнения рассчитанных значений нормативным требованиям и анализа затемняющих расчетную точку объектов.

УнитБИМ — открытая отечественная BIM платформа в который используются: система нормативных коллизий, система геометрических коллизий нового уровня, интеллектуальная система обучения, облако объектов и материалов, автоматизированный менеджер конструкций.

ГИС Спутник — геоинформационная система для решения задач геодезии. Программа предоставляет различные инструменты для измерения, построения, моделирования и презентации объектов (входит в Реестр отечественного ПО).

ПСС — платформа строительных сервисов, которая создает единую доверительную информационную среду ввода, оценки и контроля данных. Помогает эффективно управлять ситуацией на площадке и получать обратную связь от всех участников строительного процесса (входит в Реестр отечественного ПО).

Larix.EST — решение для автоматизации процесса оценки стоимости, которое позволяет ускорить процесс формирования ведомости объемов работ и смет на основании данных из BIM-модели, исключить неточности при их подсчете и пересчета, а также получать аналитику в любом необходимом разрезе.

ProjectPoint — решение для создания среды общих данных.

Naumen Smart Expertise — платформа для автоматизации процесса экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Сервис предназначен для государственных и негосударственных экспертных организаций.


Управление проектами


СheckАdvisor — платформа для автоматизации экономического расчета строительных, инженерных и пожарных проектов и спецификаций.

PropTech.OnLine — облачная модульная ИТ экосистема для управления всем жизненным циклом строительства объекта.

SOLUT — биометрическая система учета рабочего времени на строительной площадке (входит в Реестр отечественного ПО).

Exon — платформа для хранения и мониторинга информации автоматизирует реализацию строительных проектов, ведет аналитику и дает возможность для удобной постановки и планирования задач (входит в Реестр отечественного ПО).

HardRoller — сервис для формирования исполнительной документации.

PropTech: Фабрика процессов — система модулей, позволяющая автоматизировать бизнес-процессы в строительной организации; PropTech.FIM — система цифрового управления финансами в строительстве, определяет точки безубыточности для проекта или компании, формирует инвестиционные проекты с учетом плана адресных программ, рассчитывает кредитные нагрузки для проекта, инвестиционных программ и компании в целом.

ОРЛАН System — система, объединяющая всех участников строительной отрасли в едином цифровом пространстве. Благодаря этому каждый участник экосистемы может найти себе партнёра.

Стройбот позволяет получать информацию со стройплощадки в реальном времени и производить оперативный учет хода строительства.

Инициатор — система для эффективного управления проектной организацией. Программа позволяет контролировать сроки по этапам проектных работ, оценивать рентабельность проектов, оптимизировать загруженность предприятия в целом, а также отдельных сотрудников.

ФинГрад — это система, которая помогает владельцам компаний консолидировать финансовые данные из разных источников и настраивать наглядные отчеты (входит в Реестр отечественного ПО).

FaceKIT — онлайн-сервис по учету, управлению и передаче инструментов и оборудования в ходе строительства.

Наймикс — сервис по поиску самозанятых исполнителей для строительных работ.

Exon — платформа для управления проектами в строительстве. Система автоматизирует реализацию строительных проектов, ведет аналитику и дает возможность для удобной постановки и планирования задач.


Стройконтроль


Мобильные решения для строительства — первая ИТ-компания в реестре российского ПО, которая внедряет облачные программные продукты для строительства и эксплуатации: МРС Стройконтроль, МРС Управление строительством, Платформа МРС, МРС Инспекции строительного объекта.

Skyeer — онлайн-платформа для моментальной аналитики на основе данных с дронов, предоставляет услуги сбора данных с использованием беспилотников и последующим анализом данных «под ключ».

InState Construction Management — решение для управления процессами строительного контроля: управление задачами инженерного состава и подрядчиков, выявление и контроль устранения нарушений, сдача-приемка строительных работ, интеграция с BIM и проектная документация, управление документооборотом (входит в Реестр отечественного ПО).

TochkaCV — платформа мониторинга строительных работ, которая предназначена для детектирования, классификации и сопровождения объектов на видеоданных с использованием искусственного интеллекта.

Техзор — облачное решение автоматизации процесса технического надзора.

SAREX — SaaS-решение для строительства, горного дела и телекома на основе облачной платформы для анализа геопространственных данных, проектной документации и BIM-моделей.

PropTech Group — решения по цифровизации, автоматизации и оптимизации строительного процесса: PropTech.Prof Control — система для контроля качества строительных работ, PropTech.SMC — система умного мониторинга бетона.

Геоалерт — платформа предназначена для предоставления аналитических данных, детектирования и мониторинга строительства на основе нейросетевых алгоритмов распознавания и классификации объектов на изображениях.

PLAN-R — платформа управления строительными проектами, используется в технически сложных проектах, где руководителям и участникам нужно контролировать большое количество различных работ (входит в Реестр отечественного ПО).

АСК — разработчик софтверных решений мониторинга и интеллектуального анализа данных с применением технологий искусственного интеллекта, аналитики больших данных для строительного транспорта и мобильных средств.


Подготовка исполнительной документации


BuildDocs — сервис для ведения исполнительной документации заказчиками и застройщиками.

PropTech.Цифровое ПТО — система для автоматического формирования исполнительной документации. Система контролирует и ведет учет объемов работ на каждом этапе, отслеживает зависшие денежные средства, автоматически формирует исполнительную документацию, ведет сбор факта выполненных работ, предоставляет аналитику.

DACON — помогает оперативно подобрать команду инженеров и организовать их совместную работу с документами строительного проекта: проектная документация, исполнительная документация, сметная документация и другие документы, сопровождающие реализацию проекта.

TRANSBAZA — платформа для аренды строительной спецтехники, дорожно-строительной техники, оборудования и инструментов (входит в Реестр отечественного ПО).


Закупка и поставка стройматериалов


Cynteka — программа для автоматизации службы снабжения строительных компаний.

PropTech.Buyer — система управления закупками в строительстве.

Larix CPM — облачное решение для управления закупками и оптимизации бизнес-процессов: анализ предложений, хранение документации, учет оплат.

Закупай — торговая онлайн-площадка для инженерного и строительного рынка.


4.Эксплуатация


Автоматизация УК


Ujin Service — система управления зданиями на базе платформы Ujin для управляющих компаний. Решение автоматизирует и оптимизирует работу с заявками собственников, позволяет наладить удобные способы коммуникации с жителями.

ODIN — Web-приложение для профессиональных управляющих и эксплуатирующих компаний. В нем можно контролировать все — от заявки на пропуск до договоров аренды и планов обслуживания оборудования (входит в Реестр  отечественного ПО).

Doma.ai — онлайн-платформа для автоматизации УК и ТСЖ. Сервис автоматизирует все процессы управления жилым фондом — от сбора платежей до общения с жителями, РСО и гос. органами.

Sodis Building M — платформа выполняет работы по мониторингу конструкций и технического состояния зданий в режиме реального времени (входит в Реестр отечественного ПО) и SODIS Building FM — платформа позволяет создать цифровой двойник здания и гибко настраивать цифровые интерфейсы для его эксплуатации.

Линерго — сервис для управляющих компаний и поставщиков энергоресурсов, который позволяет собирать показания индивидуальных и общедомовых приборов учета.

Диспетчер 24 — контакт-центр для управляющей компании в сфере ЖКХ.

InState: Facility Management — профессиональный инструмент для управления технической эксплуатацией, включающий в себя Service Desk, систему управления планово-предупредительными мероприятиями, формирование технологических карт и генерацию рабочих заданий; Property Management — решение для управления арендными отношениями в области объектов; Incident Management сервис для автоматической обрабаботки заявок и инцидентов, поступающих из различных источников на объектах (входят в Реестр отечественного ПО).

Умное ЖКХ —платформа для застройщиков, управляющих компаний, жителей и поставщиков услуг. Решение позволяет застройщикам автоматизировать процесс приемки и передачи квартир собственникам, управлять инженерным общедомовым и квартирным оборудованием, взаимодействовать с жителями онлайн.

YES — модульная система управления недвижимостью, позволяющая работать с заявками, вести учет товарно-материальных ценностей, автоматизировать плановое техническое обслуживание, получать отчеты.

Дом.Контроль — сервис для взаимодействия с жителями. Включает в себя CRM-систему для сотрудников управляющей компании, мобильные приложения для жителей и для мастеров, оказывающих платные услуги, кабинет управления для руководства.

Домопульт — система управления домом, связывающая жителей, исполнителей работ и УК (входит в Реестр отечественного ПО).


Системы умного дома


ЛИИС инженерные решения — комплексная система умного дома, включающая в себя управление инженерными системами, расчет и учет коммунальных платежей, генерацию счетов на оплату, интеграцию с 1С.

Rubetek — разработчик систем автоматизации дома: управление освещением, электричеством и климатом, системы безопасности, мобильное приложение для жителя, голосовое управление.

Alphalogic — система управления и контроля, позволяющая контролировать любую интегрированную систему, или устройство с локальных и удаленных рабочих мест, независимо от размера объекта — от одного здания до решений городского или регионального масштаба (входит в Реестр отечественного ПО).

SmartAirkey —система бесключевого доступа с помощью смартфона.

Энвайро ПО «Место Вместо» — решение для управление парковками и общественными местами; Энвайро ПО «ATm» — автоматизированная система контроля и учета электроэнергии.

SAURES — система учета коммунальных ресурсов, передачи показаний и контроля счетчиков.

FOGSTREAM — интеллектуальная технология пожаротушения тонкораспыленной водой.

Гольфстрим — умные охранные системы для защиты дома, квартиры, бизнеса (входит в Реестр отечественного ПО).

Livicom — система безопасности для умного дома. Включает функции управления охраной, домашними приборами и инженерными системами из любой точки мира через смартфон с помощью сценариев и расписаний.

Ivideon — облачный сервис видеонаблюдения и видеоаналитики (входит в Реестр отечественного ПО).

Мой Пропуск — система пропускного контроля. Решение обеспечивает полностью бесконтактное посещение и контроль за присутствием сотрудников и посетителей из любой точки мира.

Элдис —решение для автоматизации учета энергоресурсов (входит в Реестр отечественного ПО).

Кластер — многофункциональная система умного дома. Платформа помогает объединить все системы в доме, умеет управлять датчиками дыма, газа, автоматически перекрывать воду, поддерживать нужную температуру в каждой комнате и управлять любыми типами освещения.


Чтобы добавить свой цифровой сервис, заполняйте форму →

Если хотите сообщить о неточности — напишите @elenatimoofeeva в телеграм или на почту e.timofeeva@digitaldeveloper.ru.
Строительство Цифровизация BIM Умный дом