Журнал о PropTech

ГК «Пионер» выбрала «Серчинформ КИБ» для защиты от утечек

ГК «Пионер» сменила поставщика решения для защиты от утечек информации. В мае 2021 г. девелоперская компания начала вводить в эксплуатацию «Серчинформ КИБ», на сегодня DLP-система защищает уже более половины корпоративных ПК и ноутбуков, и внедрение продолжается.

Основная задача системы – предотвращение утечек информации, а также мониторинг работы сотрудников с третьими лицами, подрядчиками, соблюдения ими установленного регламента работы. ГК «Пионер» заинтересована в контроле обмена данными между коллегами, использования облачных сервисов, отправки информации через электронную почту.

В компании отметили, что еще на тесте система показала себя как надежный инструмент для оперативного контроля и позволила выявить инциденты безопасности. Так, «Серчинформ КИБ» помог обнаружить сотрудников, которые распространяли информацию, наносящую ущерб репутации компании, а также факты передачи конфиденциальных файлов в мессенджерах.

Артем Лобанов, руководитель направления информационной безопасности в ГК «Пионер»:


У нас был опыт использования DLP другого вендора, поэтому есть, с чем сравнивать: в КИБ совершенно другой подход к управлению информацией. Интерфейс системы интуитивно понятен, в любой момент можно сформировать и просмотреть отчет по интересующим параметрам. Это позволяет быстро предоставить руководству компании запрашиваемую информацию – в наглядной и доступной форме. В «Серчинформ КИБ» продуман экспорт и импорт конфигурации, но даже там, где требуется вручную изменить настройки политик безопасности по какому-либо из модулей системы, разобраться в процедуре несложно. Радуют возможности интеграции решения. Все это значительно упрощает работу отдела ИБ.

Также среди преимуществ КИБ заказчик выделил гибкую настройку аналитических отчетов, широкий охват каналов контроля. Уже на начальном этапе внедрения в компании задействовали практически все модули системы. Кроме того, в ГК «Пионер» отметили высокое качество сопровождения продукта от вендора на всех этапах внедрения.

Артем Лобанов:


Стоит упомянуть про качество работы технической поддержки в «Серчинформ». Думаю, для бизнеса важен этот критерий при работе с решением любого вендора. Специалисты хорошо знают систему и могут посоветовать оптимальные решения как в процессе развертывания, так и в процессе работы с ней, действуют уверенно и оперативно отвечают на поступающие к ним вопросы. Помимо сервиса технической поддержки, предусмотрено обучение сотрудников заказчика – еще один немаловажный фактор при внедрении нового решения.

Работы по проекту внедрения систем защиты информации в ГК «Пионер» продолжаются. В планах – расширить периметр контроля, чтобы включить в него всех офисных и удаленных сотрудников, а также нарастить возможности мониторинга за счет подключения новых инструментов ИБ, в особенности «Серчинформ FileAuditor», DCAP-решения для контроля хранения файлов и пользовательских операций с ними.

Леонид Чуриков, ведущий аналитик «Серчинформ»:


Мы развиваем сразу комплекс продуктов – для полноценной защиты бизнесу нужно видеть полную картину происходящего в компании, значит, брать под контроль максимум процессов. Сегодня у нас 6 решений, которые обеспечивают мониторинг на всех уровнях, от ИТ-инфраструктуры в целом до ее отдельных элементов – баз данных, файловых хранилищ, каналов связи. Все они бесшовно интегрируются и усиливают возможности друг друга. Это был прямой запрос наших клиентов.

Источник
Новости