Журнал о PropTech

Названы победители трека BuildTech Московского акселератора

В Москве выбрали лучшие инновационные проекты в сфере строительных технологий по итогам трека BuildTech программы «Московский акселератор». Источник: Строительная газета.

Победителями трека BuildTech признаны «ИК Генезис» – компания, специализирующаяся в области инжиниринга строительных технологий для каркасных и бескаркасных зданий; проект «Аэрокарбон Глобал» (AeroCarbon) по выпуску инновационных оконных профилей с высокими показателями по энергосбережению и огнестойкости и компания «Полиметрика», занимающаяся информационным моделированием (BIM) строительных конструкций.

«Победителями стали те проекты, которые смогли продемонстрировать самый высокий инновационный потенциал. Благодаря программе они получат поддержку для дальнейшего развития. Ведущие компании, в свою очередь, смогут найти варианты оптимизации производственных решений за счет внедрения прорывных технологий», – отметила заместитель генерального директора Агентства инноваций Москвы Ксения Борбачева.
Эти компании смогут запустить пилотные проекты на площадках компании «Северсталь», партнера «Московского акселератора».

«Было непросто выбрать победителей. В ходе программы мы увидели много интересных решений, однако в технологиях финалистов мы на данный момент видим больший потенциал с точки зрения продукта и бизнес-модели», – отметил директор по развитию Бизнес-системы «Северстали» Дмитрий Горбачев.

Участники трека BuildTech в ходе реализации программы смогли привлечь инвестиции на сумму более 117 млн рублей. Так, стартап Каледософт, создавший сервис онлайн проектирования домов, получил сумму в размере 2.5 млн рублей. Еще один участник трека BuildTech, стартап «Векфорт», разработавший линейку инновационных композитных материалов-полуфабрикатов, доступных в различных формах под конкретные задачи заказчика с заданными свойствами, – 40 млн рублей. Компания «РАМ», внедрившая технологию нанесения алмазного композитного покрытия на металлы, – 75 млн рублей.

За десять недель акселерационной программы состоялось 150 консультаций с экспертами, 300 индивидуальных встреч с трекерами, 26 индивидуальных встреч с представителями компании «Северсталь», выступавшей партнером программы.

Московский акселератор – совместная инициатива Агентства инноваций Москвы и фонда «Московский инновационный кластер», реализуемая при поддержке департамента предпринимательства и инновационного развития столичного правительства. Эта программа создана с целью масштабирования в партнерстве с крупными корпорациями-лидерами рынка инновационных решений в перспективных отраслях.

Новости