Журнал о PropTech

Базовый функционал amoCRM за три недели: кейс WEB-Regata и «Мособлдевелопмент»

В конце мая 2022 года к WEB-Regata обратилась девелоперская компания «Мособлдевелопмент» с просьбой настроить для них amoCRM. Спустя 3 недели после аудита у клиента уже был настроен базовый функционал CRM-системы, готовый для приёма заявок клиентов.

Об интеграторе



WEB-Regata выстраивает полную IT-инфраструктуру застройщика: наши специалисты настраивают CRM-систему, оснащают её необходимыми виджетами, создают кастомные связи между сервисами для совершенствования бизнес-процесса клиента.
С 2014 года мы оптимизировали работу 300 компаний. Благодаря опыту работы с amoCRM застройщиков, мы выработали алгоритмы, которые позволяют нашим специалистам за короткие сроки настраивать CRM-систему.

О застройщике



«Мособлдевеломент» — застройщик из московской области. Сейчас они строят ЖК «Радумля-Парк», который относится к классу комфорт-плюс. Он находится в Солнечногорском районе в 28 километрах от МКАДа. Жилой комплекс состоит из 9 жилых домов по 9 этажей с собственной инфраструктурой: школой, детским садом, МФЦ и магазинами. Предварительная дата сдачи — IV квартал 2023 года.

Какую задачу решал застройщик?


Девелоперская компания «Мособлдевелопмент» планировала запустить продажи в течение трёх недель. Финансовый директор за это время хотела получить наполненную отраслевыми сервисами CRM-систему. МОД пришли к WEB-Regata по рекомендации другого нашего клиента застройщика с просьбой настроить функционирующую CRM-систему в короткие сроки.

Этапы внедрения CRM-системы


Стандартный подход WEB-Regata к внедрению CRM-системы состоит из 5 этапов:

  • аудит;
  • внедрение CRM-системы;
  • наполнение CRM отраслевыми сервисами;
  • обучение специалистов работе в CRM;
  • 30-дневное приоритетное обслуживание техподдержкой и адаптация сотрудников к CRM.
Первый, второй и частично третий этапы мы проработали за полторы недели. Как нам это удалось? Опыт взаимодействия с застройщиками позволил отладить алгоритмы, которые мы используем на этапе преднастройки CRM-системы. 

Аудит


Первый этап включает в себя детальную проработку бизнес-процессов клиента. Во время аудита наш бизнес-аналитик обсуждает с клиентом создание воронки продаж, обязанности сотрудников отдела продаж, клиентский путь, способы коммуникации с клиентом и подбирает отраслевые сервисы для интеграции в CRM. МОД оперативно предоставили этапы для воронки продаж и рассказали о том, какие виджеты они хотели видеть в CRM-системе.

Внедрение


На втором этапе — внедрении CRM-системы — специалисты отдела внедрения распределяют роли администраторов, настраивают пользовательские разрешения, формируют воронку продаж, переносят уже имеющиеся данные в базу. В этом помогает информация, собранная во время аудита.

Настройка и наполнение сервисами


Третий этап — это наполнение CRM-системы отраслевыми сервисами.

Виртуальная АТС UIS


Клиент до внедрения CRM-системы уже пользовался системой сквозной аналитики и коллтрекинга Comagic. Мы подключили внутрь уже настроенного коллтрекинга виртуальную АТС UIS. Благодаря открытому API сервиса UIS специалисты выстроили интеграцию на базе продукта MoreKIT, которая закрыла следующие требования клиента: определение уникальности лида, работа с пропущенными вызовами из amoCRM, работа с созданием сделок и контактов по правилам клиента.

«Базис.Недвижимость» 


Этот сервис позволяет автоматизировать работу застройщика — от закладывания фундамента до сдачи квартир собственнику. В их функционале есть услуги по фиксации нарушений, приемке этапов работ, ведению базы подрядчиков, внутренней приёмке, передаче ключей, гарантийному обслуживанию и так далее.

Для чего МОД используют «Базис.Недвижимость» сейчас?


В первую очередь это решение позволило застройщику реализовать шахматку квартир в amoCRM. GIF-анимация ниже наглядно демонстрирует проделанную «Базисом» работу
.

Кастомизация «Базиса» через MoreKIT


С помощью «Базиса» у клиента появилась возможность формировать фиды из имеющихся объектов и выгружать объявления на отраслевые площадки: «Авито», ЦИАН, «Яндекс.Недвижимость» и «ДомКлик». Помимо этих задач мы провели кастомную интеграцию по срокам брони, используя API «Базис.Недвижимость» и платформу MoreKIT. Изначально «Базис» даёт возможность установки брони на неопределённый срок без его контроля. Теперь, благодаря кастомизации, сроки брони меняются в зависимости от типа сделки (например, сокращаются, если это ипотека), и затем данные передаются в «Базис». Кроме этих сервисов специалисты настроили для клиента мессенджер WhatsApp для связи с клиентами.

Обучение


Четвертый этап — обучение менеджеров работе в CRM-системе.
Случается, что сотрудники отделов продаж и маркетинга саботируют работу в CRM-системе. Это происходит, когда специалисты до этого долгое время использовали таблицы Excel, они сопротивляются новому инструменту, не понимают, как он работает и для чего нужен.

Такой проблемы «Мособлдевелопменту» удалось избежать. Их менеджеры начали изучать CRM ещё до того, как мы её сдали. Произошло это благодаря тому, что мы настраиваем систему так, чтобы она была интуитивно понятна. Несмотря на понятный функционал, мы не пропускаем этап обучения персонала. 

На этом этапе менеджеры МОД работали с лидами, которые были получены ещё во время выполнения третьего этапа — настройки CRM. Во время обучения они задавали вопросы о том, как работать, а не зачем.

Приоритетное обслуживание техподдержкой


Пятый этап — это 30-дневное обслуживание техподдержкой. Обращения к техподдержке от клиента поступали для того, чтобы разобраться в работе с amoCRM. Для закрытия таких обращений техподдержка использует приложение для быстрого удалённого доступа — AnyDesk. Оно позволяет видеть все действия клиента, найти в них ошибку и объяснить, как ее исправить.

Также приходили обращения, связанные с настройкой переадресации в ВАТС и ошибками в фидах. Пример такой ошибки: площадка не принимает фид. Чтобы это исправить, наши специалисты обращались в  «Базис.Недвижимость», и оттуда уже приходили пути решения проблемы и доработки.

Наиболее распространённое обращение к техподдержке — это смена квартирограммы. Это стандартная практика в строительной отрасли, так как на этапе застройки планировка и расположение квартир может измениться.

Первичные настройки CRM-системы завершились за первые полторы недели совместной работы с МОД. 


Как изменилась работа клиента после внедрения?


  • Появилась корректно работающая телефония.
  • Менеджеры всегда на связи, благодаря использованию корпоративных номеров.
  • Все коммуникации фиксируются в CRM, никакие данные не теряются.
  • Менеджеры ответственно работают с CRM-системой.

Перспективы развития экосистемы у клиента


Мы продолжаем сотрудничать с «Мособлдевелопмент». В ближайшем будущем застройщику может потребоваться расширение функционала «Базиса»: подключение внутренней и внешней приёмки и услуги по выдаче ключей. По ходу строительства возможно подключение сервисов цифровой ипотеки, сервисов для платной брони, а также интеграция с 1С для формирования договоров с клиентами и работы других отделов в этой программе.

Илья Романов, руководитель отдела продаж «Мособлдевелопмент»:


CRM-система удобна и для менеджеров, и для руководителя. Мы используем её ежедневно. После внедрения CRM-системы мы смогли более качественно работать с клиентами. Базис.Недвижимость также помогает нам в обслуживании клиентов.


Над проектом работали:


Елена Сидорина — project-менеджер WEB-Regata
Пётр Батлук — руководитель отдела внедрения и техподдержки WEB-Regata
Илья Романов — руководитель отдела продаж «Мособлдевелопмент»