Журнал о PropTech

Сбербанк и Брусника запустили пилотный проект по удаленному стройконтролю

Источник: erzrf.ru

Теперь эксперты финансового института видят то же, что руководители проектов.

По камерам на площадке они могут отследить динамику работ, сравнить план с фактом и оценить, насколько эффективно используются кредитные средства. В перспективе это может привести к снижению стоимости проектного финансирования.

Данные о выполнении работ отображаются в личном кабинете, где эксперты из Сбера могут развернуть факт реализации до конкретного акта и посмотреть элементы BIM-модели, на основе которых он был сформирован.

«В последнее время я все чаще слышу утверждение, что банкам нужна собственная BIM-модель. На мой взгляд, это ошибочная концепция. Банкам необходимо, чтобы девелопер в своих процессах использовал данные из цифровой модели и предоставлял финансовому партнеру техническую возможность пройти по производственной цепочке до конкретного BIM-элемента», — руководитель группы развития системы проектирования Брусники Артём Дерюшкин.

В «пилоте» участвуют четыре объекта в Тюмени, Сургуте, Новосибирске и Кургане. Если эксперимент окажется успешным, Брусника масштабирует этот опыт на остальные площадки.
Новости Строительство