Журнал о PropTech

Гонка за «цифрой»: как сократить затраты девелопера в три раза

«Цифровой девелопер» – это один из самых актуальных на рынке статусов, который сегодня стремится заслужить каждый прогрессивный застройщик. Хотя это понятие для многих компаний до сих считается почти философским, GloraХ, как лидер отрасли, в числе первых начал искать пути практического использования технологий для застройщика. Протестировав огромное количество цифровых решений, у команды сформировалось четкое понимание того, что для девелопера технологичность – одно из главных конкурентных преимуществ. Ведь применение IT-технологий не только сокращает расходы в 2-3 раза, но и помогает выйти на новый уровень организации работы и взаимодействия с клиентами. О том, какое влияние на бизнес оказывает цифровизация процессов компании, рассказал Артем Чернов, директор по цифровому продукту компании GloraX.

Цифровизация ради цифровизации. Или выручки?

Важно, чтобы цифровизация не становилась для застройщика самоцелью, ведь ее задача – помочь компании оптимизировать процессы и сокращать затраты. Цифровизировать следует, в первую очередь, то, что экономически выгодно. Прежде всего, это сервисы проектирования, BIM-технологии, современное программное обеспечение, процесс автоматизации общения с клиентами, онлайн-сделки с недвижимостью. В этих направлениях много точек роста.

Одним из ключевых показателей, который отражает эффект от цифровизации, является новопривлеченная выручка. Это доход, который поступает из цифровых каналов продаж и других схожих продуктов, таких как маркетплейс. Можно хорошо сэкономить на стоимости привлеченного лида за счет системы управления клиентским вниманием и удобных интерфейсов. Также затраты существенно сокращаются за счет автоматизации ручного труда. При этом каждый сотрудник становится более производительным, а при масштабировании бизнеса не требуется дополнительно кого-то нанимать. Это большая экономия на фонде оплаты труда, даже высоко квалифицированных специалистов.
В целом, за счет цифровизации бизнеса застройщик может сократить свои расходы в 2-3 раза.

Купить готовое решение или «изобрести велосипед»

В гонке за цифровизацией очень важно найти золотую середину, то есть понять, где можно получить максимальный результат, не потратив слишком много денег. Ведь, как уже говорилось, бизнес застройщика не заключается в IT. Здесь очень важно отыскать баланс между созданием собственных решений инхаус и покупкой готовых продуктов. Порой бывает дешевле и проще не «изобретать велосипед», раздувая штат айтишников, а купить на рынке.

Компании, которые предлагают готовые решения, имеют больше экспертизы, так как взаимодействуют с широким кругом участников рынка. У таких игроков шире фокус и больше понимания, как сделать правильно. Через них можно подсмотреть бизнес-процессы конкурентов и узнать про тренды. Как правило, у них лучше и эффективнее получается справляться с некоторыми задачами. Более того, за счет масштаба часто покупка готовых решений оказывается значительно дешевле, чем собственная разработка. Но ключевой критерий, помимо скорости внедрения и цены, это возможность гибко оптимизировать готовый продукт под уникальные бизнес-процессы. Поэтому лучше всего покупать не коробочные продукты, а те решения, которые можно немного доделать под свои потребности.

Импортозаместить можно все, но на 30% дороже

Говорить о рыночных продуктах сегодня приходится в аспекте санкций. После введения ограничений перед строительной отраслью закрылись двери в мир современного проектирования. Например, стали недоступны такие продукты, как AutoCAD – система автоматизированного проектирования и черчения; прекратился доступ в облачное хранилище BIM 360, которое значительно упрощало взаимодействие заказчика и подрядчика. Многие потеряли доступ к системам виртуализации. На рынке девелопмента включая GloraX осталось всего лишь несколько компаний, использующих систему Virtual Desktop Infrastructure (VDI), позволяющую работать централизованно удаленно.

Однако вместе с тем начали появляться схожие продукты у российских IT-компаний. Кроме того, застройщики стали сотрудничать с игроками из дружественных стран. Например, сейчас активно внедряется в работу программа SAREX – это аналог BIM 360, который предлагает решения для строительства на основе анализа геопространственных данных и BIM-моделей.
Заменить можно все ушедшие компании и продукты, но увеличиваются сроки поставки и стоимость: где-то – на 5%, а где-то и на 30%.

Таким образом, сейчас «цифровой девелопер» – это не просто престижный статус для девелопера. За этим понятием стоит эффективность, клиентоориентированность, а также возможность даже для растущих компаний конкурировать с лидерами рынка.

Тренды в цифровизации строительства в 2023 году

В термин «цифровизация строительства» каждый девелопер вкладывает что-то свое, и никто не ответит четко, что конкретно он означает. С каждым днем застройщики предлагают все больше новых IT-решений – начиная с тех, которые упрощают строительные работы, заканчивая теми, которые вызывают “вау-эффект” у покупателей. Несмотря на вариативность возможностей, на рынке наметилось несколько явных тенденций в отношении цифровых продуктов, которые девелоперы сегодня разрабатывают и внедряют чаще всего.

Купить квартиру в несколько кликов на сайте

Как ни странно, сейчас основным трендом остаются полностью цифровые сделки, хотя весь рынок говорит об этом еще со времен начала пандемии. Более того, эксперты прогнозировали, что после снятия анти-ковидных ограничений в таких сервисах необходимость практически отпадет. Но, во-первых, спрос на онлайн-сделки сохранился, так как, в частности, они оказались весьма удобны для иногородних инвесторов и для покупателей, планирующих релокацию. И, во-вторых, многим игрокам рынка до сих пор не удалось отточить весь процесс проведения онлайн-сделки – от выбора недвижимости до фактической приемки.

Застройщики прилагают немало усилий, чтобы на сайте можно было оформить полностью удаленную сделку, ведь идеально оцифровать все этапы не так просто. Например, только недавно появилось такое понятие как Госключ – бесплатная цифровая подпись, которая позволяет зарегистрировать объект. Подобные решения только начинают интегрироваться.

BIM–технологии: как ускорить процесс строительства на 20%

Еще одним большим трендом остается внедрение технологии BIM, которая позволяет формировать информационную модель здания и синхронно, в реальном времени управлять строительным проектом. Во многих городах сейчас с применением BIM строят в основном социальные объекты по госзаказу, но в будущем использовать технологию планируется повсеместно, на коммерческих проектах. Сейчас также тестируется пилотный проект по созданию единой BIM-базы. В дальнейшем предполагается обязать всех девелоперов работать по этим стандартам, что может ускорить сроки строительства в среднем на 20%. Технология позволит создать единую модель работы в стране и упростит эксплуатацию домов.

Технологии на страже комфорта жильцов

Цифровые технологии сегодня позволяют застройщику остаться на связи с покупателем квартиры и после сдачи дома. После совершения сделки программные решения продолжают сопровождать покупателя и объект недвижимости в повседневной жизни после ввода объекта в эксплуатацию. Например, технологии “Умного дома” управляют лифтами, вентиляцией, системами подачи воды и отопления, помогают избежать аварий и протечек, а также уменьшают затраты жителей на эксплуатацию зданий и коммунальные услуги. Таким образом застройщику удается незримо в течение многих десятилетий создавать для жителей все условия для комфортной и счастливой жизни.
Подводя итог, можно сказать, что применение цифровых технологий в работе застройщика – мощный инструмент для улучшения клиентского опыта и, следовательно, повышения продаж. Это особенно важно в текущих рыночных условиях. Поэтому любому девелоперу необходимо понимать, как грамотно упаковать и преподнести покупателю свой продукт, в том числе, и онлайн.
Цифровизация