Журнал о PropTech

Строительные инновации: каковы современные тренды?

О развитии строительной отрасли рассказал Алексей Перлин, управляющий партнер компании Upside Development.
Строительная отрасль неуклонно развивается, и в ней, как и во многих других сферах, внедряются новые технологии, повышающие эффективность и качество строительства. А эффективность – термин многогранный, предполагающий и сокращение сроков реализации строительства, и обеспечение системного подхода к каждой составляющей проекта.

За последние несколько лет всем ведущим отраслям пришлось перестроить привычные бизнес-процессы, исключением не стали и девелоперы. Сегодня взят глобальный курс на импортозамещение, сепарирование от западных партнеров-монополистов и поиск новых партнеров из дружественных стран. Поэтому одной из приоритетных задач стало «переформатирование» устоявшихся годами ролей, внедрение уникальных технологических «фич» и формирование нового пула партнеров из молодых и амбициозных специалистов, которые предоставляют уникальные цифровые системы, закрывающие весь цикл строительства, начиная от проектирования, заканчивая безопасностью в каждой квартире.

Новые правила «игры» позволили дополнительно активизировать российских производителей, разработчиков и тестировщиков решений на базе отечественного софта. Компании начали бороться за клиента, детально соблюдать договоренности, сроки, а главное – дорожить личным брендом и партнерскими отношениями, в том числе с девелоперами. Поэтому Upside Development активно сотрудничает с новыми игроками рынка и преумножает базу проверенных годами специалистов, обладающих высокой технологической экспертизой.

Наша компании вошла в число девелоперов, которые активно внедряют цифровизацию, автоматизацию в процессы строительства и в эксплуатацию своих жилых комплексов. Реализовать данный трек удалось благодаря пилотированию перспективных стартапов от цифровых российских разработчиков. Мы являемся индустриальным партнером бизнес-акселератора Build UP на базе «Сколково» на протяжении двух лет. Ежегодно он проводит конкурс среди лучших отечественных стартапов, которые представляют решения для разных отраслей, в том числе для строительства. Мы участвуем в совместном проведении исследований представленных решений, отсматриваем и анализируем лучшие стартапы и предоставляем свои проекты в качестве площадок для пилотирования новых технологий.

В рамках конкурса Build UP 2023 года мы отобрали 5 стартапов, которые будем пилотировать и внедрять в жилые проекты компании, а в скором времени к ним добавятся технологические решения для объектов коммерческой недвижимости. Так в конце 2023 года мы получили разрешение на строительство высокотехнологичного бизнес-центра класса «А» Upside Kuntsevo в 50 метрах от ТПУ «Кунцевская». Проект бизнес-центра соответствует золотому сертификату GREEN ZOOM. Для реализации концепции «зеленых» рабочих пространств в бизнес-центре мы планируем отобрать лучшие решения из доступных на рынке в рамках сотрудничества с бизнес-акселератором на базе «Сколково».
В 2023 году технологические стартапы в конкурсе Build UP представили молодые специалисты со всей России (кстати, средний возраст участников – 32 года). 5 компаний, стартапы которых выбрала наша компания для пилотирования, базируются в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Ижевске. Территориальный «разброс» участников нас впечатлил и еще раз доказал, что лучшие решения разрабатывают не только в «городах-центрах науки». Расскажу подробнее о самых интересных стартапах, решения которых мы будем апробировать в ближайшее время. Отмечу, что с каждым годом их количество будет только увеличиваться.

Что предлагается?

СДУПЭМ для Smart grid («Квиттер-еМобалити») – под этим сложным названием скрывается программно-аппаратный комплекс на платформе системы динамического управления и перераспределения электрической мощности из энергосистемы объекта в электромобили.

Власти Москвы спрогнозировали появление в столице 315 тыс. электромобилей к 2030 году, то есть парк электрических машин будет стремительно расти. В числе первоочередных задач для девелоперов стоит оборудование зоны паркинга на территории жилых комплексов зарядками для электромобилей и электросамокатов. Это обусловлено и новой «зеленой» этикой, и набирающим обороты трендом следования принципам устойчивого развития. Помимо этого, электрические зарядные станции становятся необходимым атрибутом качественного сервиса для современного горожанина. А застройщики стремятся «закрыть» все потребности жителей.

Пока проблема состоит в том, что имеется дефицит электрической мощности на паркингах – ее не хватает всем желающим, если одновременно идет зарядка множества машин. И разработка СДУПЭМ призвана данную проблему решить. Благодаря ее применению затраты на электрическую мощность сократятся в 20 раз, и жителям не придется ждать, пока соседи закончат заряжать свои машины. Экономическая эффективность тоже очевидна, ведь иностранные аналоги подобных технологий стоят гораздо дороже. Мы рассматриваем данное решение для последующего внедрения в квартале небоскребов Upside Towers.
We Know Your Customer (First Data) – это платформа, которая позволит выстроить персонализированную среду коммуникаций с клиентом.

Это очень важно, ведь сам процесс коммуникации должен быть четко выстроен под запрос отдельного клиента. Платформенное решение позволит сократить срок получения актуального статуса по сделке до одной минуты – через расшифровку и резюме всех sales-коммуникаций в CRM благодаря цифровой системе умного интеллекта. На основании всех данных между менеджером и клиентом будет выстроена персонализированная среда коммуникаций, направленная на оперативное и точное предоставление предложения под индивидуальный запрос.

Для одних клиентов особенно важна локация, и здесь будет важно сделать упор на удачном расположении дома (вблизи станции метро, в экологичном районе, в окружении парковых зон). Другие ищут квартиру с особой эргономикой пространства, здесь менеджер будет подбирать уникальную планировку, которая закроет все потребности клиента. Для ряда покупателей важна продуманная концепция благоустройства, тогда нужно акцентировать внимание на развитой инфраструктуре ЖК с множеством сценариев для насыщенной жизни.
Связь для бизнеса (Sipuni) В принципе, данный инструмент тесно связан с предыдущей отобранной нами технологией.

В Upside Development мы используем разработанную программу с функцией прогнозирования продаж, которая устроена по типу «умной нейросети». Нейросеть слушает разговор менеджера с клиентом и автоматически переносит текст беседы в специально разработанный дашборд, где фиксируются цель покупки, бюджет и требования к квартире, включая инженерную и технологическую «начинку».

Далее с помощью нейросети фиксируются договоренности, ставятся задачи, напоминания, анализируются потребности покупателей и оценивается качество работы отдела продаж. Программное обеспечение сокращает многоступенчатый процесс заключения сделки и формирует автоматическую отчетность по клиентам. Сервисы сквозной аналитики рассматривают путь клиента и определяют наиболее конверсионные группы источников, благодаря чему снижаются затраты на привлечение новых покупателей. Все это позволяет не терять клиентов, получать достоверные данные, оптимизировать работу в целом.

В итоге увеличивается число сделок, поскольку потенциальные клиенты становятся реальными, ведь налаживается процесс выстраивания качественной персонализированной коммуникации с ними.
Дата-ориентированная платформа для автоматизации процесса проектирования и строительства (UnitBIM)

Цель разработки – решение проблемы отсутствия единого стандарта данных и оптимизация рабочего времени сотрудников. Технология помогает управлять проектной организацией, сроками проектирования, собирать аналитику по процессам ПИР, проводить атрибутивную и геометрическую проверку ЦИМ и выполнять множество других задач.

Интерактивный инструмент продаж для застройщиков (GRAFF estate)
Программа предлагает следующие возможности. Во-первых, она дает полную информацию по объекту в интерактивном виде; позволяет демонстрировать все пространства на территории жилого комплекса (жилые и общественные), даже при отсутствии очной встречи с клиентом; интегрируется с CRM; анализирует поведение пользователя. Например, здесь есть режим «Инфраструктура», который детально знакомит покупателя с перспективой застройки целого района. А интерактивный поиск предлагает клиенту последовательно выбрать интересующий его объект, с учетом множества параметров.

Команда GRAFF estate разработали виртуальную экскурсию по всему кварталу небоскребов. Так у покупателя появится возможность «посетить» любую точку на территории квартала небоскребов. Отмечу, что в экскурсии также будет доступен виртуальный тур по квартирам с готовым ремонтом. Клиент сможет увидеть, где в реальности будет расположена мебель, какие решения для дизайна интерьера будут использованы, отметить глубину оттенков стен, пола, и все это будет доступно, не дожидаясь окончания строительства.

Перспективы радуют

Таким образом, технологии в рассматриваемой нами сфере не только не стоят на месте, но и активно развиваются, становясь трендами и определяя будущее строительства жилья в целом. Нас ждет множество интересных и перспективных инноваций, которые изменят отрасль и улучшат качество жизни – мы рассмотрели лишь малую часть из них.
Цифровизация