Журнал о PropTech

Как сделать CRM удобной для застройщика за 9 шагов

Секрет эффективного использования CRM прост: система должна быть удобной для застройщика. Точнее для руководителей, менеджеров отдела продаж и маркетологов, которые пользуются ею каждый день.
Эксперт: Дмитрий Севостьянов, founder & CEO в Remark. 16 лет в IT. Основная специализация: цифровизация на рынке девелопмента
Из материала вы узнаете:

  1. Как повысить удобство CRM для менеджеров
  2. Как подключить каналы коммуникаций к системе
  3. Как синхронизировать календарь и контакты из CRM с телефоном
  4. Как настроить уведомления и регулярные отчеты о лидах и сделках
  5. Как использовать искусственный интеллект, не выходя из CRM
Если у вас нет времени читать, можете послушать вебинар Remark на эту тему по ссылке.
К сожалению, уровень удобства корпоративных сервисов ниже, чем у индивидуальных, и мы к этому привыкли. Если сообщение отправляется в Telegram на несколько секунд дольше обычного, мы негодуем. А десятиминутная загрузка документа в CRM — вроде бы привычное дело. Но это неудобно. А удобная CRM, напротив, повышает эффективность сотрудников. Ее используют ежедневно и она является источником данных для аналитики продаж, что улучшает контроль над ситуацией.

Сделать удобнее можно любую CRM. Рассмотрим на примере Битрикс24, одной из самых распространенных CRM в России, в том числе, среди застройщиков.

Шаг 1. Подключить телефонию и мессенджеры

Внесение данных по каждому лиду вручную отнимает много времени и создает ситуацию, когда сотрудник забыл или не успел зафиксировать лид. Чтобы CRM-система действительно работала, в неё должно попадать каждое действие менеджера и клиента. То есть, телефонию, мессенджеры и онлайн-консультанта надо интегрировать с CRM.
Если такой возможности нет, можно использовать стандартный функционал CRM. Например, в Битрикс24 есть полноценная встроенная SIP-телефония. Если вы пользуетесь другой CRM, проверьте ее возможности, поскольку в ней вполне может быть похожий инструмент.

Девелоперам, у которых есть своя телефония, может потребоваться помощь интегратора. Необходимо корректно настроить переадресацию, фиксацию записей и другие функции.

Аналогично нужно настроить работу с мессенджерами, которые играют все большую роль в коммуникациях с клиентами застройщика. В Битрикс24 Telegram и Whatsapp можно подключить как через официальную, так и через неофициальную интеграцию.

Виджет на сайт для консультации клиентов также подключается в один клик. Кроме того, можно скрывать онлайн-консультанта на сайте в нерабочее время и распределять звонки на тех менеджеров, которые сейчас в офисе и могут на них ответить.

За счет подключения всех источников коммуникации к CRM менеджеры будут оперативно отвечать на сообщения в мессенджере и чате на сайте, а значит, повышать конверсию.

Шаг 2. Синхронизировать календарь со смартфоном

Насыщенный рабочий график — реальность менеджера отдела продаж. Не забывать о встречах в периоды пиковой загрузки и эффективно управлять своим рабочим временем поможет календарь. Если интегрировать CRM с календарем на смартфоне, расписание будет всегда «в кармане».
Правильно настроенный в Битрикс24 календарь также облегчает взаимодействие с коллегами. Можно посмотреть их расписание и назначить встречу на свободное время, а можно проверить, свободна ли на этот час переговорная. Дополнительный бонус — календарь в CRM напомнит менеджеру о встрече заранее. А если использовать чуть более сложные настройки, он также отправит напоминание клиенту.

Шаг 3. Предоставить клиенту выбор времени встречи

В Битрикс24 есть инструмент «Слоты», который позволяет отправить клиенту ссылку для самостоятельной записи на встречу. Он сможет выбрать максимально удобное для себя время и записаться на показ всего за пару кликов.

Этот инструмент сейчас активно внедряется даже в продажи премиального уровня и отправка ссылки клиенту больше не кажется чем-то странным. Наоборот, несложная опция позволит перевести взаимодействие на новый уровень.

«Слоты» — удобная, но универсальная функция Битрикс24, которая не учитывает специфику строительной отрасли. Мы разработали отраслевой аналог, приложение «Показы».
С его помощью клиента можно записать на показ в конкретной локации с учетом расписания объекта и графика занятости менеджеров. Дополнительно «Показы» позволяют добавить на сайт застройщика виджет, чтобы клиент мог записаться без дополнительного звонка в отдел продаж.

Шаг 4. Выбрать канал для рабочих переписок

Часто таким каналом становятся популярные мессенджеры, где можно легко отвлечься на чтение новостей или переписку в семейных чатах. Даже небольшие компании сейчас понимают, что рабочую и личную переписку лучше не смешивать.

Причин несколько:

  1. Некоторыми данными не стоит делиться за пределами компании.
  2. Уволившемуся сотруднику нужно быстро закрыть доступ к мессенджеру.
  3. Сотруднику сложнее сконцентрироваться на рабочих задачах.

Популярные варианты корпоративных мессенджеров — Slack, Teams и другие — официально недоступны. Чат в CRM доступен всегда и помогает не терять фокус и сохранять данные в безопасности.
Если продолжать пример с Битрикс24, CRM позволяет вести корпоративную переписку. Это удобно, поскольку обсуждения часто касаются конкретного клиента или сделки. Если вы пока не перевели внутрикорпоративные коммуникации в CRM, возможно, самое время это сделать. Если регулярно использовать CRM для обсуждения корпоративных задач, привычка сформируется быстро.

Шаг 5. Синхронизировать CRM с адресной книгой

Эта не подойдет компаниям, которые делают акцент на усиленную защиту своих баз из CRM. Если такой потребности нет, но менеджеры часто работают при низкой скорости интернета, поможет интеграция контактов в CRM с адресной книгой смартфона. Когда пропадает интернет, например, на объектах загородной недвижимости, сотрудник может найти контакт в адресной книге и позвонить.

Шаг 6. Разобраться с отчетами

Важная функция CRM — оцифровка и прозрачность процессов. Поэтому встроенные отчеты, которые позволяют видеть цифры и результаты с первого дня, очень важны. Сам канбан в Битрикс24 — это и есть отчет. Он отражает количество и сумму сделок, число просроченных задач и другие количественные характеристики.
Конечно, канбан не дает возможности отслеживать все значимые показатели. Справиться с этим поможет конструктор отчетов. В CRM есть встроенные инструменты. Если они недостаточно гибкие для решения конкретной задачи, стоит использовать инструменты BI-аналитики. Они позволяют получать сложные нестандартные отчеты и настраивать их индивидуально.

Шаг 7. Обеспечить удобную подготовку документов

Полностью избавить менеджера от рутинных задач не может даже CRM, но она способна существенно облегчить такие операции. Много времени уходит на подготовку и согласование документов, но с помощью CRM процесс можно сделать значительно проще и удобнее.

В Битрикс24 есть встроенный генератор документов.

Подготовку договора бронирования можно автоматизировать на основе встроенного шаблона.
Если нужен более сложный сценарий работы с документами, потребуется помощь интегратора и комплексные настройки.

Шаг 8. Гибко работать с уведомлениями

В настройках уведомлений необходима особая гибкость. Кому-то из менеджеров удобны пуш-уведомления на смартфоне, кто-то хочет получать их по электронной почте или в рабочем чате. Такая же гибкость требуется в определении количества и уровня важности уведомлений.

Оптимальное решение — оставлять только действительно важные уведомления, чтобы не отвлекаться от основных задач. В Битрикс24 есть встроенный инструмент настройки уведомлений по разным каналам.

Шаг 9. Привлечь искусственный интеллект

Искусственный интеллект способен помочь РОПу в решении массы рабочих задач. Для этого инструмент на его основе нужно интегрировать в CRM.

Мы используем для этого разработку Remark, productivity-ассистента Эдварда. Этот виртуальный помощник напоминает менеджерам о пропущенных звонках или просроченных задачах. Кроме того, он берет на себя адаптацию новичков. Сотрудник каждый день получает прямо в мессенджере новую часть заранее подготовленного курса по CRM, поэтому коллегам не нужно тратить время на его обучение.

CRM-ассистента можно использовать и для решения рутинных задач РОПа. Например, при увольнении сотрудника Эдвард поможет быстро распределить его задачи между коллегами с учетом их текущей загрузки. Также с помощью ассистента можно настроить получение отчета по актуальным лидам, сделкам или любым другим показателям в определенные дни и время.
Если в системе накопилось много неактуальных сделок и лидов, навести порядок поможет CRM-клининг. С этой функции помощника удобно начинать перенастройку давно используемой CRM.

Вы можете оценить способности Эдварда бесплатно: после установки напишите в поддержку «Хочу триал-доступ на 3 месяца» и укажите промокод DD.

Эдвардом возможности для застройщиков в Битрикс24 не ограничиваются. Только мы предлагаем восемь приложений, которые учитывают специфику работы отдела продаж на разных этапах.

Подводим итоги

По нашему опыту, большинство застройщиков не используют базовый набор возможностей, который есть в CRM-системе. Полноценное применение этих функций сократит время на рутинные операции, поможет упорядочить загрузку сотрудников, обеспечит удобные и наглядные отчеты. Эти функции не требуют дополнительного бюджета и сложной настройки, но ощутимую пользу приносят сразу после их внедрения. Если же вам требуется помощь интегратора, вы всегда можете связаться с нами по электронной почте yes@remark.digital или любым другим удобным для вас способом, указанным на сайте.
Цифровизация