Журнал о PropTech

Цифровизация строительной отрасли в текущих условиях: курс на развитие

После введения санкций и ухода с российского рынка ряда игроков приоритетом стало выявление и развитие отечественных цифровых технологий. И как показали три прошедших месяца, без цифровых технологий российская строительная отрасль точно не останется. Какие вопросы предстоит решить отрасли, как себя чувствуют разработчики цифровых решений для строительства в текущих реалиях, какие цифровые решения уже внедрены и применяются и какие это приносит результаты? Ответили эксперты рынка, участники III Ежегодного отраслевого форума «Управление строительством в России. Современные практики и технологии», организованного инжиниринговой компанией SMART ENGINEERS при поддержке Минстроя России.

II Ежегодный отраслевой форум «Управление строительством в России организован Центром компетенций в строительстве ГК «СМАРТ ИНЖИНИРС» в 2018 г. Особенностью Форума стал фокус на роли заказчика в управлении инвестиционно-строительным проектом, а также роли и месте института независимого технического заказчика. На Форуме обсуждались проблемы основных участников процесса строительства в текущих кризисных условиях, особенности реализации инвестиционных проектов, строительные риски, рассмотрены наиболее эффективные организационно-управленческие и цифровые решения на примере реальных кейсов.


Михаил Викторов, президент Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ) 


– Важным вопросом для развития рынка цифровизации строительства остается степень готовности самой отрасли, а именно строительных компаний, к внедрению «цифры». Идет настоящая технологическая информационная революция со всеми атрибутами, дискуссиями, спорами, лидерами, и отстающими.  


В рамках внедрения новых подходов важное значение имеет знание рынка, его проблем, технологий, которые эту проблему могут либо просто закрыть, либо нивелировать ее до минимума. Рынок строительства – один из самых консервативных, он тяжело меняется. Если проектировщики уже привыкли использовать САПР-системы (прим. системы автоматизированного проектирования), то для производственного блока это тяжелый переход. 


Существует некое отторжение, я бы сказал, нежелание осваивать новое, поэтому реформа идет исключительно сверху. И не только с административного уровня Аппарата Правительства или Минстроя России, со стороны губернатора или акционеров крупных корпораций, в том числе государственных. Она идет и со стороны руководства: любой директор хочет иметь возможность следить за сроками и финансированием, вовремя получать обратную связь. Обучать необходимо, прежде всего, заказчика как верхнее звено цепочки управления стройкой.



Лариса Маливанова, генеральный директор OOO «Строительный Эксперт» 


– Технологии информационного моделирования – это не просто мода или теоретический интерес, это уже практическая необходимость для всего строительного комплекса. ТИМ-технологии ускоряют процессы проектирования, строительства, эксплуатации объектов и делают строительные процессы прозрачными, то есть в результате приводят к значительной экономии времени и средств.


То, что рынок осознал необходимость в применении ТИМ и вплотную подошел к переходу на цифровизацию, – уже очевидно для всех участников. Другого пути для развития строительной отрасли у рынка нет.


Вопрос нехватки специалистов в новых технологиях, который на этом этапе есть, решается просто: нужно взять и научиться. Других препятствий, кроме внутренних, для овладения новыми знаниями и для решения новых задач нет. 



Алексей Никитин, председатель Совета директоров ГК SMART ENGINEERS


– Быстрее всех по пути перехода на технологии информационного моделирования прошли проектные компании, а также девелоперы, для которых управление своими операционными затратами является ключом к эффективности и дополнительной прибыли. Эффект от результатов внедрения цифровых решений в процесс строительства, который можно оценить в денежном эквиваленте, уже начинает фиксироваться, появляется оценка опыта и понимание лучших практик.  


Однако, если в технологиях информационного моделирования прогресс внедрения уже начинает быть заметен, то в цифровых управленческих технологиях все пока обстоит несколько хуже. Дело не только в том, что цифровые управленческие решения немного отодвинуты в сторону перед массированной кампанией по внедрению ТИМ, сколько в том, что визави этого внедрения – строительные компании, которые, как показывает практика, являются самыми консервативными игроками на рынке.  


Косвенно это подтверждают результаты отраслевого исследования «Качество управления строительством в России», проведенного ГК SMART ENGINEERS в декабре 2021 года, согласно которому большинство из опрошенных руководителей проектов используют «ручной режим» управления проектами – электронную почту, личные встречи и телефонные звонки, а самым популярным инструментом управления строительством является чат или переписка в мессенджере.  


Главной причиной, тормозящей внедрение цифровых решений в строительной среде, является не низкая информированность, а нежелание руководителей погружаться в этот процесс. Если рассматривать более глубокие причины, то среди наиболее системных проблем выделяются: изменение целей внедрения цифрового решения в ходе реализации проекта, формальное, непродуманное планирование проекта внедрения, отсутствие грамотного технического задания, несогласованная работа участников проекта (проектных групп), нехватка ресурсов – времени, кадров и финансов, возможное неприятие новой системы большинством персоналом предприятия как следствие отсутствия постоянного вовлечения персонала к решению вопросов внедрения. 



Алексей Нестеров, директор по ERP-решениям «1С»


– Ситуация на рынке сейчас непростая, но так было и в период пандемии. К нашему удивлению, именно в пандемию мы заметили большой рост, спрос на решения для управления строительным предприятием, для сметного ценообразования и тренд на автоматизацию и повышение эффективности бизнес-процессов, который сохраняется и сейчас.  


Добавляются новые тренды, такие как импортозамещение программного обеспечения. Это особенно заметно на программных продуктах для информационного моделирования в строительстве одного из наших совместных предприятий – там в два раза увеличился спрос.  


Как показало недавнее исследование, наше ПО используют самые разные категории бизнеса разных масштабов и видов строительство – и гражданское строительство, и промышленность, и социальные объекты.  


Совместно со SMART ENGINEERS мы организовали предприятие «Цифровые решения в строительстве». Сервис «DACON» для ведения исполнительной документации, для цифровизации этого бизнес-процесса повышает эффективность деятельности инженеров и организаций, которые пользуются этим сервисом, и разработан этот сервис с использованием платформы «1С: Предприятие».  



Ольга Цыганова, директор по развитию ООО «Цифровые решения в строительстве»


–  В настоящее время завершен переезд на платформу «1С», команда приступает к расширенному пилотированию сервиса «DACON». Однако по итогам уже реализованных проектов виден не только существенный запрос на цифровизацию исполнительной документации, но и экономия операционных затрат инжиниринговых и подрядных компаний. Уверена, что цифровизация исполнительной документации – важный тренд в повышении эффективности процесса реализации и завершения строительного проекта.  




Константин Алешкин, руководитель департамента по внедрению компании «Матрикс»


– Всем известно, что сейчас российский рынок покидают иностранные производители, в том числе и производители программного обеспечения по управлению проектами в строительстве. И не только. За счет того, что рынок становится свободней у нас – отечественных разработчиков – открывается больше возможностей. Государство одобрило пакет мер поддержки для IT сектора, поэтому в нашей деятельности сейчас наблюдается активное развитие, и мы фиксируем прогрессивное движение вперед. 



Артур Хасиятуллин, региональный директор TraceAir в России


– Все мы сейчас находимся на начальном этапе по цифровизации строительства, дальнейшая активность вокруг которой будет сформирована в ближайшие 2–3 года. В условиях импортозамещения, логистических разрывов, подорожания стройматериалов у застройщиков изменилось отношение к инновациям, он понимает, что аналитические данные облачных решений позволяют экономить бюджет в строительстве.


Сейчас заказчику не нужно объяснять, что дроны – это не только wow-инструмент для маркетинга, но, прежде всего, они помогают строить в срок за счет автоматизации многих процессов, ликвидируя человеческий фактор. 



Денис Захаркин, генеральный директор компании VR Concept


– Сейчас большой идет вопрос по импортозамещению как оборудования, так и программного обеспечения. Для некоторых компаний это просто вопрос комплаенса, вопрос безопасности, переход с зарубежного на российский софт. Рынок строительства и IT, к которому мы относимся, который создает сервисы для строительного рынка, смотрит позитивно и с оптимизмом в будущее и рассчитывает на то, что здесь российские компании, российские решения смогут себя проявить. 


Таким образом, перед российскими разработчиками цифровых решений для строительства стоит амбициозная задача – за короткий срок не только доработать или апробировать свои разработки, но и убедить строительную отрасль, а в особенности заказчиков и подрядчиков, начинать внедрять эти решения в свои бизнес-процессы. Что из этого выйдет – покажет время, а пока остается надеяться как на активность самих игроков, так и на системную помощь главного отраслевого куратора НОТИМ и внимание Минстроя России. 

Цифровизация Строительство