Журнал о PropTech

Обновленный сайт ГК «ТИС» позволил увеличить конверсию на 79%

Сайт ГК «ТИС» — ключевой инструмент коммуникации между компанией и клиентом. Он вовлечен в интернет-рекламу, PR и тесно связан с глобальными целями бизнеса. Однако поддерживать старый сайт, актуализировать на нём информацию и обновлять разделы со временем стало неудобно.
Колонка Аллы Власовой, директора по маркетингу ГК »ТИС»
ГК «ТИС» — топовый застройщик на рынке жилой и коммерческой недвижимости Тюмени. Количество сданных квадратных метров приближается к 1 000 000. По объемам текущего строительства ГК «ТИС» из года в год входит в ТОП-10 крупных тюменских компаний.
В какой-то момент мы осознали, что наш сайт устарел как в визуальном, так и техническом плане. Наибольшая сложность возникала с загрузкой новых жилых комплексов, постоянно требовалась помощь разработчиков, что отнимало много сил, времени и денег.

Так появилась необходимость в создании нового сайта. Обновленный веб-сервис должен был решить не только проблему внутреннего управления и загрузки на него ЖК, но и следующие бизнес-задачи:

  • Объединить все наши ЖК под единым брендом ТИС;
  • Дополнить его современными цифровыми решениями, которые упростили бы клиентам поиск и выбор квартир. Мы хотели применить технологию визуального выборщика, которая широко используется федеральными застройщиками, внедрить ипотечный калькулятор и сделать удобный фильтр для поиска квартир.

Задачи непростые, поэтому мы выбирали исполнителя, уже имеющего опыт разработки подобных решений. После общения с несколькими подрядчиками остановили выбор на scrum-студии «Сибирикс».

Наша команда пришла к подрядчику с главной целью: получить сайт, управлять которым мы сможем полностью самостоятельно, без привлечения разработчиков. В процессе обсуждения нового сайта коллеги из Сибирикса, опираясь на опыт аналогичных проектов, предложили свой вариант технической реализации интерактивного подборщика. Мы хотели сделать его универсальным для различных сценариев: для жилых комплексов с секциями или без них, для одноуровневых и многоуровневых паркингов и и т.д.). Всю работу по проектированию и разработке такого подборщика подрядчики взяли на себя, в результате он вышел очень простым в использовании — как для нас, с точки зрения загрузки информации, так и для посетителей сайта. Также коллеги нашли удобное для нас решение, которое позволило сохранить фирменный стиль каждого из ЖК, после того, как мы объединили их на новом сайте под общим брендом. Сейчас в работе у Сибирикса создание личного кабинета на нашем сайте.

Управление сайтом

Для решения внутренней проблемы управления веб-сервисом, Сибирикс разработали гибкую админку на фреймворке Laravel, которая позволяет редактировать страницы на сайте без привлечения разработчиков. Мы получили своего рода сайт-конструктор, у которого абсолютно каждая страница редактируется в админке. Добавление на сайт нового жилого комплекса сейчас занимает пару часов: заполняешь базовую информацию (название, описание, картинки), и страница собирается сама, а квартиры к ней подкрепляются автоматически. На прошлом сайте такой процесс мог занять месяц.
Помимо этого, коллеги из Сибирикса упростили добавление на сайт виртуальных туров по квартирам. Как только у нас появляется информация по новой квартире, мы передаем ее подрядчику по дизайну для создания 3D-тура. Готовый тур сохраняется в CRM, а оттуда он автоматически подгружается на сайт.

Все ЖК под одной крышей

Раньше у нас для каждого ЖК был отдельный лендинг. Это не очень хорошо с точки зрения поискового продвижения и очень трудоемко в обслуживании. Так что мы приняли решение перенести информацию по всем жилым комплексам на основной сайт.

Когда мы начали переносить все ЖК с лендингов на единый сайт, столкнулись с тем, что необходимо учитывать брендбук и фирменный стиль каждого жилого комплекса. Поэтому для ЖК создали собственный конструктор страниц. Теперь мы можем легко изменять некоторые компоненты страницы, например, цветовую гамму кнопок, иконок, баннеров и.т.д. Это позволило собрать все ЖК в одном месте, сохранив их визуальную идентичность. Теперь наши контент-менеджеры, своими силами и без сложной верстки, могут просто и быстро создавать индивидуальные страницы под каждый ЖК.

Удобство для пользователей

Многие наши покупатели — жители северных регионов, которые уезжали на заработки и по окончании контрактов готовы переехать жить в более приятные климатические условия. Чаще всего они предпочитают выбирать квартиру удаленно, не приезжая в офис и на объект. Мы решили создать им максимально удобные условия для подбора квартир, поэтому добавили на сайт несколько важных функций.

Интерактивный подборщик — с его помощью клиент может выбрать квартиру сразу в том комплексе, который ему понравился. Покупатель видит, как расположены дома относительно инфраструктуры, может виртуально пройтись, выбрать интересующий дом, секцию, этаж, посмотреть все квартиры в наличии. Каждый элемент в подборщике кликабельный, что вовлекает пользователей в процесс выбора квартиры.
Умный фильтр квартир — ищет сразу по нескольким параметрам: количеству комнат, площади, стоимости и специфическим требованиям вроде акций, скидок и маткапитала. Позже клиент может уточнить запрос на странице выдачи: выбрать тип планировки и этаж, конкретный ЖК, вид из окон и отделку, указать особенности — панорамные окна, 2 санузла, терраса и т.д. Если на странице выдачи кликнуть на конкретную квартиру, паркинг или нежилое помещение — попадаешь на его детальную страницу. У квартир, например, можно таким образом посмотреть планировку на схеме и на 3D-модели, пройтись внутри с виртуальным туром или оценить вид из окна и детали строительства. Это особенно удобно для пользователя, он может сразу представить, каким будет будущее жилье, не приезжая в наш офис или в сам ЖК.
Ипотечный калькулятор — помогает рассчитать ипотечный кредит, сумму первого взноса и ежемесячный платёж.
Личный кабинет — пока что находится в процессе разработки. В будущем он позволит покупателям оплачивать некоторые сделки дистанционно, например, покупку машиноместа или кладовых. А также поможет отслеживать онлайн-статусы сделки, видеть, на каком этапе находится договор.

Яндекс.Карты с цветными метками жилых комплексов — позволяют клиенту посмотреть, где какой комплекс находится и какие объекты городской инфраструктуры есть рядом с ним.

Результаты

Таким образом, наша команда получила новый современный сайт, управлять которым мы можем автономно, даже несмотря на то, что на нем реализовано много технологически сложных решений. Мы сами добавляем на сайт новые ЖК — теперь весь трафик идет на единый сайт застройщика, а не на отдельные лендинги, как раньше. Сами делаем 3D-туры, подборщики квартир, не привлекая разработчиков по каждому случаю. Такой вариант обходится нам дешевле и делается быстрее.

Новый функционал сайта позволил нам отстроиться от конкурентов, привлекать больше пользователей и приносить покупки. Ввод сайта в эксплуатацию пришелся на сезонный майский спад активности и последующий рост в июле, поэтому в разрезе первых трех месяцев мы получили очень высокие показатели конверсии в звонки — прирост составил 79%. В течение последующие трех месяцев конверсия стабилизировалась, при этом заметно вырос трафик. Средняя конверсия в уникальный звонок за последние шесть месяцев работы прежней версии сайта составляла 0,65%, сегодня — 0,86%, в разрезе полугода конверсия выросла почти на треть.
Маркетинг и продажи