Журнал о PropTech

4 фактора, которые станут движущей силой proptech в 2023 году

По данным Futuremarketinsights за 10 лет мировой проптех-рынок вырастет почти в 5 раз — с $18,2 млрд в 2022 году до $86,5 млрд долларов 2032 году. В то же время Mid-Year Global PropTech Index показывает, что доверие инвесторов упало до самого низкого уровня с 2016 года и составляет 5,8 из 10. Это означает, что в 2023 году proptech-бизнесам придется приложить усилия, чтобы выделиться и добиться успеха.

В колонке для Forbes глава инвестиционной компании Zain Ventures назвал 4 ключевых фактора, на которых должны сосредоточиться компании, чтобы стать движущей силой proptech-инноваций. Мы решили задать аналогичный вопрос Тимофею Лютомскому, руководителю отдела информационного моделирования компании PIONEER.

Поиск новых решений

На рынке в 2022 году появились ниши ушедших зарубежных решений. При этом, стараясь их занять, важно не пытаться копировать данные решения: если они были лучшими в своём роде, то этот успех будет очень сложно повторить, и на это понадобятся годы. Если же их качество было средним, тактика копирования также неэффективна: осмысленнее постараться найти новые и более современные пути решения тех же задач. В последние годы в цифровой среде появилось множество глобальных технологий, которых не было еще пять лет назад, и, создавая что-то новое, есть смысл ориентироваться на них. Кроме того, отечественные нормы и подход к строительству и проектированию сами по себе создают огромное количество уникальных кейсов. Верная стратегия – учиться у лучших, а не повторять: для успеха отрасли на выходе должны появляться эволюционно новые продукты.

Сильная техническая экспертиза

Чтобы предложить что-то востребованное рынком, мало иметь в команде сильных специалистов в сфере IT, которые смогут спроектировать и написать классный продукт. Архиважно иметь в штате людей с сильной строительной экспертизой, которые смогут точно указать на огромное количество нюансов с точки зрения будущих сценариев применения и возможных подводных камней. Эту же экспертизу желательно максимально привлекать со стороны внешних консультантов и взаимодействовать с рынком на этапе тестирования своего ПО.

Финансовая устойчивость

Proptech-рынок РФ за последние годы стал активно насыщаться новыми решениями. Конкуренция среди них растёт, при этом компании продолжают искать идеальные продукты для своих задач и готовы «дать шанс» перспективному новичку. Однако этот шанс зачастую будет только один, а негативный первый опыт может получить кумулятивный эффект, когда специалисты одной компании неформально делятся своим впечатлением с коллегами.

Поэтому максимально важно приходить с уже готовым, работающим и функциональным продуктом, с проведённым внутренним тестированием и предподготовленной сопутствующей инфраструктурой (пилотный проект, обучающие и демонстрационные материалы и т.д.). Все это требует хорошей финансовой подушки, позволяющей не нести сырой продукт на рынок в надежде привлечь первых партнёров и получить финансирование для доработки своего решения.

Связь с BIM

Информационное моделирование стало базовой технологией для значительного процента застройщиков и проектных компаний, и доля компаний, использующих его, будет только расти. При этом модель является универсальным удобно структурированным источником данных о проекте. Поэтому логично практически любое решение в сфере proptech ориентировать на связку с BIM в качестве источника данных или интерфейса управления данными (если говорить о задачах, где актуально восприятие в трёх измерениях).
Цифровизация