Журнал о PropTech

Нейросети в строительстве: страхи, возможности перспективы

Ежегодные темпы роста рынка решений искусственного интеллекта и машинного обучения является горячей темой для обсуждения. По мере того, как нейронные сети становятся все более популярными, растет обеспокоенность тем, что алгоритмы скоро заменят людей во многих сферах работы и жизни. Однако важно изучить реалии ситуации и рассмотреть потенциальные преимущества и недостатки этой технологии.

Человек VS алгоритмы. Люди станут не нужны?

Прежде всего, необходимо признать, что сейчас возможности нейронных сетей ограничены. Хотя они отлично справляются с обработкой больших объемов данных и выявлением закономерностей, им не хватает когнитивной гибкости и творчества людей. Поэтому маловероятно, что они полностью заменят все рабочие места в ближайшем будущем. На самом деле, наиболее интересным сценарием является то, что ИИ будет помогать людям, дополняя их способности, а не полностью их заменять.

Развитие ИИ может создать новые рабочие места и повысить эффективность во многих отраслях. Например, ИИ можно использовать для автоматизации повторяющихся или опасных задач, высвобождая человеческий ресурс. Чтобы сотрудники могли сосредоточиться на более сложной и полезной работе. Кроме того, использование ИИ может привести к повышению производительности и экономии средств для бизнеса.

Однако важно также учитывать потенциальные недостатки этой технологии. Одной из наиболее серьезных проблем является возможность предвзятости при принятии алгоритмических решений.
Нейронные сети беспристрастны ровно настолько, насколько объективны данные, на которых они обучаются, и если эти данные предвзяты или неполны, это может привести к несправедливым и дискриминационным результатам.
Поэтому крайне важно обеспечить, чтобы алгоритмы разрабатывались и развертывались ответственным и этичным образом.

Возможно, что некоторые рабочие места или задачи могут устареть в результате автоматизации. Например, в будущем беспилотные грузовики могут заменить людей-водителей. Хотя это может привести к экономии средств для компаний, это также поспособствует сокращению рабочих мест для водителей грузовиков. Поэтому важно обеспечить работников образовательными программами и навыками, необходимыми им для адаптации к меняющемуся рынку труда.

Потенциальные преимущества и недостатки ИИ будут различаться в зависимости от конкретного приложения и контекста. Кроме того, важно учитывать потенциальные социальные и этические последствия ИИ, такие как его влияние на конфиденциальность и безопасность, и разрабатывать соответствующие правила и рекомендации для решения этих проблем.

Хотя существуют законные опасения по поводу потенциального воздействия ИИ на людей, важно подходить к этой технологии сбалансированно. Маловероятно, что алгоритмы полностью заменят людей, скорее они будут дополнять и помогать людям во многих отраслях. Однако крайне важно устранить потенциальные недостатки этой технологии, такие как предвзятость и смещение рабочих мест, а также обеспечить разработку и внедрение ИИ этичным и ответственным образом. Таким образом, мы можем использовать потенциальные преимущества, сводя к минимуму потенциальный вред.

Для каких задач в строительной отрасли будет полезно использование нейросетей?

Девелопмент является очень комплексной областью, которая включает в себя множество процессов и заинтересованных сторон. В последние годы мы наблюдаем повышение заинтересованности в использование искусственного интеллекта как средства повышения производительности, эффективности и безопасности. Нейросети (тип ИИ) особенно полезны благодаря их способности изучать закономерности из больших объемов данных.

В строительной отрасли нейронные сети можно использовать для решения большого круга задач. Например, для обнаружения дефектов в стройматериалах, таких как бетон, сталь и дерево. Благодаря анализу больших объемов данных, включая изображения, можно выявлять дефекты, которые трудно обнаружить технадзору. Некоторые компании уже используют алгоритмы машинного обучения для анализа изображений бетона и выявления таких дефектов, как трещины и воздушные карманы. Система может проверять изображения в режиме реального времени и предоставлять обратную связь работникам, что позволяет быстрее выявлять и исправлять дефекты. Это приводит к улучшению контроля качества и уменьшению количества дефектов в готовой продукции.

Для профилактического обслуживания нейронные сети можно использовать для прогнозирования выхода оборудования из строя. Это может сократить время простоя и затраты на техническое обслуживание, а также повысить безопасность на строительных площадках.

Благодаря использованию фотометрии, видео и нейросетей на строительной площадке можно минимизировать потенциальные риски по охране труда. Анализируя данные с датчиков и других источников, нейронные сети могут прогнозировать вероятность возникновения аварий, что позволяет принимать превентивные меры.
Например, строительная компания в Японии разработала систему, которая использует искусственный интеллект, чтобы прогнозировать, когда строители рискуют упасть со строительных лесов.
Система использует датчики для сбора данных о перемещениях рабочих и передает эти данные в нейронную сеть, которая может определять, когда рабочие находятся в опасности. Это помогло снизить количество несчастных случаев и травм на строительных площадках.

Также нейронные сети можно использовать для решения задач по управлению проектом, а именно оптимизации графиков строительства с учетом таких факторов, как погода, доступность ресурсов и зависимости проекта. Это может привести к более эффективному использованию ресурсов и быстрому завершению проекта. По нашим исследованиям эффективность может превышать 30%. Сейчас мы совместно с нашими партнерами ведем разработку такого продукта.

В данном направлении не стоит забывать и о такой важной вещи, как распределение ресурсов для конкретных задач на основе таких факторов, как доступность и требования проекта. Например, компания Skolkovo Robotics разработала систему, которая использует искусственный интеллект для оптимизации размещения кранов на строительных площадках. Система учитывает такие факторы, как расположение рабочих, размещение материалов и планировка строительной площадки, чтобы определить наиболее эффективное размещение кранов. Это помогло компании сократить количество отходов и улучшить использование ресурсов на строительных площадках. Также в Нидерландах мы познакомились с системой размещения бетононасосов на строительных площадках. Система использует данные о расположении автобетоносмесителей, размещении арматуры и других факторах для определения наиболее эффективного размещения бетононасосов. Это помогло компании сократить количество отходов и улучшить использование ресурсов на строительных площадках.

В решении задач по энергоэффективности нейронные сети можно использовать для оптимизации энергопотребления на строительных площадках, снижения затрат на энергию и повышения устойчивости. Анализируя данные с датчиков и других источников, система может определять области, в которых потребление энергии допустимо снизить без ущерба для качества проекта.

В оценке стоимости проектов также можно использовать нейросети. Пример: построить модель на основе исторических данных с учетом таких факторов, как затраты на рабочую силу, материальные затраты и продолжительность проекта и риски роста цен и снижения рентабельности. Это поможет повысить точность оценки затрат и снизить риск перерасхода средств.

В целом использование нейронных сетей в строительной отрасли может повысить производительность, эффективность и безопасность. Анализируя большие объемы данных и изучая закономерности на основе этих данных, нейронные сети могут помочь строительным компаниям принимать более обоснованные решения, снижать затраты и быстрее завершать проекты. Поскольку технология продолжает развиваться, мы можем ожидать еще больше инновационных применений нейронных сетей в строительной отрасли.
Цифровизация