Журнал о PropTech

Инновации в проектировании и строительстве образовательных учреждений

Применение инновационных технологий к проектированию современных образовательных учреждений набирает обороты. Специалисты компании WE-ON GROUP рассказали DigitalDeveloper о стандартах, нюансах и цифровых решениях проектирования этих объектов, особенность которых кроется во внутренних инженерных системах.
Кроме разработки стандартных систем пожарной сигнализации и безопасности, часофикации и диспетчеризации, стало абсолютной нормой оснащение школы бесшовным Wi-Fi для доступа учеников с усиленной защитой сети от нежелательных поисковых запросов. С помощью систем мультимедиа преподаватели могут подключать разного рода устройства к колонкам, которые связаны напрямую со столом преподавателя. Устанавливаются проекторы для качественных презентаций, видеокамеры с записью звука для анализа конфликтных ситуаций, тревожные кнопки под столом преподавателя для оперативного вмешательства сотрудника безопасности школы. В период пандемии также стала нормой установка тепловизора на входе в школу, чтобы отследить учеников с признаками ОРВИ.
Антон Вардашкин, руководитель отдела систем связи и автоматизации WE-ON GROUP:
В зависимости от возможностей той или иной школы, дополнительно каждый класс может блокироваться системы контроля и управления доступом с дальнейшей разблокировкой только за 15 минут до начала занятия. Мониторинг движения потоков учеников может осуществляться с помощью технологии ibeacon, шкафчики для вещей могут интегрироваться в СКУД здания и открываться не от ключа, а по карточке доступа ученика.
Школы также оснащаются системами пожарной сигнализации, противопожарной защиты и речевого оповещения о пожаре, а в каждом классе устанавливаются дополнительные световые оповещатели для слабовидящих учеников.

Оснащение классов и других помещений школы

Вячеслав Позвонков, главный специалист систем отопления и вентиляции WE-ON GROUP:
Для обычных классов все чаще предъявляются требования для поддержания влажности воздуха и возможности регулирования количества подаваемого и удаляемого воздуха по датчику СО2. В результате, в общеобразовательных учреждениях применяются системы вентиляции с централизованными системами приточно-вытяжной вентиляции, которые подразумевают плавное регулирование воздухообмена в каждом помещении с использованием клапанов с переменным расходом (VAV – клапана). Современные общеобразовательные учреждения, так же подразумевают работу в летний период поэтому, к инженерным системам добавляются системы кондиционирования для комфортного общеобразовательного процесса.
Если говорить о трендах, то сегодня создается много масштабных проектов образовательных учреждений с определенным уклоном (физико-математическим, химико-биологическим, по изучению языков и т.п.). это подразумевает определенное оснащение и соответствие требованиям направления учебного заведения. В качестве примера можно привести Образовательный центр «Холст», от застройщика ГК «А101» расположенный в ТиНАО. В школе предусмотрены классы для занятий химией и биологическими опытами с установкой современного технологического оборудования. Для данного оборудования необходимо подвести большое количество инженерных коммуникаций (отводы систем вентиляции от местных отсосов, подвод сжатого воздуха и газа и т.п.).
Вячеслав Позвонков, главный специалист систем отопления и вентиляции WE-ON GROUP:
Пандемия значительно повлияла на организацию общественного пространства в образовательных учреждениях. Актовые залы проектируются с учетом эпидемиологической обстановки: инженерные системы такого пространства могут функционировать в разных режимах. Обычный – когда зал используется небольшим количеством людей для проведения стандартных мероприятий, и режим для организации экстренных штабов – когда в одном помещении находится большое количество людей, например, во время проведения конференций, слетов учителей, торжеств.
Таким образом, можно отметить, что проектирование становится более индивидуальным для каждого объекта общеобразовательного учреждения. Технологическое оснащение выполняет функции и задачи под конкретный профиль, а инженерные системы и системы безопасности отвечают стандартам и потребностям учреждения.
Цифровизация Строительство