Компания «Цифровые решения в строительстве» (разработчик сервиса DACON), инжиниринговая компания SMART ENGINEERS, Автономная некоммерческая организация «Центр комплексного развития территорий» и инспекция Госстройнадзора Новгородской области подписали соглашение о пилотировании цифрового сервиса по исполнительной документации DACON в рамках реализации проекта строительства лабораторного корпуса полупроводникового материаловедения в Великом Новгороде.
«Строительство нового лабораторного корпуса полупроводникового материаловедения станет важной составляющей развития науки в Новгородской области, что в свою очередь позволит молодым ученым получить новые знания, повысить квалификацию и реализовывать свои идеи на практике», – сообщает Ляшук Захар Владимирович, директор Автономной некоммерческой организации «Центр комплексного развития территорий».
«От имени Инспекции государственного строительного надзора хочу подчеркнуть, что нашей главной задачей всегда было и остается предупреждение нарушений обязательных требований в сфере строительства, – отмечает Гудков Вадим Юрьевич, исполняющий обязанности начальника инспекции государственного строительного надзора Новгородской области. – Цифровизация предоставит возможность значительно трансформировать подход к процессу строительного надзора. Мы надеемся, что внедрение цифрового сервиса упростит взаимодействие с участниками строительного процесса и сократит транзакционные издержки при реализации столь сложного и инновационного объекта в Новгородской области. Успешная реализация пилотного проекта станет не только вкладом в развитие науки и технологий, но и продемонстрирует, как цифровизация может служить интересам государства, бизнеса и общества. Цифровые технологии представляют собой не просто инструмент оптимизации, а средство для выстраивания доверительных отношений между всеми участниками строительного процесса. Благодарю наших партнеров за инициативу и готовность к сотрудничеству».
«Запуск пилотного проекта в Новгородской области – это логичное продолжение развития нашего продукта для нужд технического заказчика и цифровизации жизненного цикла инвестиционно- строительного проекта, – комментирует Цыганова Ольга Николаевна, директор по развитию ООО «Цифровые решения в строительстве» (разработчик сервиса DACON). –Подрядчики получают удобный инструмент для работы с документацией, заказчики и технические заказчики – прозрачность и контроль над процессом, а инспекторы – возможность оперативно проверять данные и быть уверенными в их достоверности».
«Цифровизация строительства на текущий момент является ключевым инструментом обеспечения прозрачности и прогнозируемости строительного процесса. Для нас как для технического заказчика использование цифрового сервиса DACON на проекте позволит существенно повысить эффективность реализации инвестиционно-строительного проекта за счет сокращения сроков подготовки исполнительной документации и снижения рисков на каждом этапе жизненного цикла проекта», – заключает Плиев Багаудин Микаилович, заместитель генерального директора ГК SMART ENGINEERS.